Предложения со словосочетанием «большая продолжительность»

Кроме того, местные жители отличаются большой продолжительностью жизни.
Более того, аэронавты порой брали с собой жаровни с углями, чтобы подогревать воздух в шаре для большей продолжительности полёта.
Люди, употребляющие в пищу рыбу и морепродукты, отличаются большей продолжительностью жизни, чем люди, изредка употребляющие эти продукты в пищу.
У мышей, получавших в ходе экспериментов препарат рапамицин, подавляющий производство белков, отмечалась значительно большая продолжительность жизни, чем у контрольной группы мышей.
В июне самая большая продолжительность дня в году – 17 часов 30 минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжужжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошади имеют довольно большую продолжительность жизни, составляющую в среднем 20 лет, но при хороших условиях содержания они могут жить до 25—28 лет.
Особенностью питания плодовых растений является большая продолжительность периода поглощения питательных элементов и различная интенсивность этого процесса на разных фазах вегетации.
Благоприятная особенность его – обилие солнечного тепла и большая продолжительность вегетационного периода.
Чем дальше от полярного круга к полюсу, тем больше продолжительность полярного дня.
Чем больше продолжительность торгового диапазона, тем потенциально более значительны масштабы будущего пробоя.
Фиксации области глаз реализуют коммуникативную и когнитивную функции восприятия и отличаются сравнительно большой продолжительностью осмотра, высокой частотой и длительностью отдельных фиксаций.
Рекомендуемая продолжительность итерации 2—4 недели, при том, что на практике встречаются и недельные итерации, а вот большая продолжительность не является эффективной, происходит размывание фокуса.
Для детального исследования физической работоспособности при переменных условиях потребовались бы очень сложные и дорогие приспособления и, как указано выше, определение преимуществ нового способа питания возможно было бы только в случае большой продолжительности опыта, тщательно поставленного в очень большом масштабе.
Современное анестезиологическое обеспечение нейрохирургических операций позволяет проводить оперативные вмешательства высокой сложности на головном и спинном мозге и при необходимости большой продолжительности.
Распредвалы с большой продолжительностью открывания можно сделать более «гражданскими» путём изменения времени открывания и закрывания клапанов, но жертвой компромисса станет максимальная мощность.
Таким образом, мы можем подвести итог, сказав, что свидетельства о существовании человека и разумного человека были накоплены в период, который даже самые консервативные среди геологов не могут установить менее чем за тридцать тысяч лет; в то время как большинство из них убеждены как в его существовании, по крайней мере, в более поздние плиоценовые времена, так и в большой продолжительности эпох, которые обязательно истекли с момента его появления – продолжительность, исчисляемая не десятками, а сотнями тысяч лет.
Нужно было доказать техническую реализуемость проекта с учётом большой продолжительности полёта (от 7 до 13 лет в зависимости от сценария).
Кроме того, пост изменяет гены в организме, благодаря чему человек имеет большую продолжительность жизни и защищён от болезней.
Поэтому долгоживущие репликаторы оказывались более многочисленными и, при прочих равных условиях, в популяции макромолекул должно было возникнуть “эволюционное направление” в сторону большей продолжительности жизни.
Настоящее чудо, способное хоть немного сократить пропасть между ними и светловолосыми людьми, имевшими намного большую продолжительность жизни.
В обоих случаях более высокая цена товара зависит от большей продолжительности времени, которое должно пройти, прежде чем товар может быть привезён на рынок.
Он влетел зимой в неосторожно открытую форточку и сразу дал понять хозяевам, что поселился у них всерьёз и надолго, а учитывая большую продолжительность жизни попугаев – то навсегда.
Начинать можно с 5—10 минут несколько раз в неделю и постепенно переходить к занятиям большей продолжительности.
Из-за низкой скорости сгорания водорода такой класс звёзд имеет очень большую продолжительность жизни, сотни миллиардов лет.
Люди отличаются от животных (за исключением, пожалуй, слонов), среди прочего, достаточно большой продолжительностью детства.
Слишком большая продолжительность жизни древних патриархов могла быть связана как с тем, что срок их жизни исчислялся лунными месяцами, так и с тем, что хранилась память не о продолжительности жизни отдельного персонажа, а о времени существования целой династии (потомков).
Наоборот, в её оправдание стали приводиться доказательства того, что граждане не могут непосредственно и целиком взять на себя выполнение многообразных функций государства в силу ряда объективных факторов, в частности низкого уровня жизни, слабой сознательности, большой продолжительности рабочего дня.
Многие из озёр пересыхают летом и осенью, а также в многолетние маловодные периоды, что обусловлено большой продолжительностью солнечного сияния, которая длится от 2000 до 3000 часов в год.
В отряде было несколько кинокамер с большой продолжительностью съёмки.
И тем не менее человечество принялось бережнее относится ко всему, что во плоти и для плоти: к природе, с экономным расходованием её ресурсов путём переработки в конкретные предметы на местах, с возможным восстановлением используемых ресурсов, заменой животного питания на растительное и иное, с очищением природы от вредных отходов своей деятельности – с задачей как можно большей продолжительности реальной жизни во-плоти.
Необходимость доставлять топливо издалека, создавать его значительные межсезонные запасы, а также большая продолжительность отопительного периода обусловливают дороговизну вырабатываемой с использованием этого топлива электрической и тепловой энергии.
Применительно к земным условиям, это условие большей продолжительности бытия во времени.
К их числу относятся: нормы о раздельном содержании взрослых и несовершеннолетних в арестных домах (ст. 69), во время доставления к месту отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 79), возможность краткосрочного свидания с выходом за пределы воспитательной колонии (ч. 3 ст. 89), повышенный по сравнению со взрослыми размер жилой площади на каждого осужденного до 3-х кв. м (ст. 99), ежегодные оплачиваемые отпуска большей продолжительности, чем у взрослых, осужденных к лишению свободы, а именно, 18 рабочих дней (ст. 106), ограниченный размер денежных средств, которые могут быть удержаны с их лицевых счетов (50 % по сравнению с 75 % у взрослых, ст. 107) и др.
Мы не стали «печь» совершенных людей, направив усилия учёных на реновацию человеческого организма, довольствуясь большей продолжительностью жизни.
Если на комплектующие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем на основной товар, то получается, что независимо от срока годности на основной товар, этот срок действует.
Низкая плодовитость и долгое развитие королевского альбатроса компенсируются большой продолжительностью жизни и низкой смертностью взрослых птиц.
Подразумевая под ним несколько большую продолжительность жизни, но тогда незачем бы использовать несоответствующий термин, или радикально: конечное существо должно стать бесконечным.
С другой стороны, их сон оказался более «концентрированным» – они имели меньше периодов бодрствования в то время, когда должны были спать, и в целом у них была обнаружена большая продолжительность глубокого сна.
Спортивная болезнь – своеобразное заболевание спортсмена (синдромокомплекс), проявляется в тренировочном периоде при физической нагрузке большой продолжительности, объёма и интенсивности, и в соревновательный период при тех же условиях с отягощением психоэмоциональным стрессом.
На неодобрение большей продолжительности у «светлейшего» уже не было времени: глаз его зацепился за «содержимое» информации.
В целях обеспечения большей продолжительности концентрации внимания можно ещё изучать в выбранном поступке или мысли соотношение негативных и позитивных свойств объекта воздействия.
Осознать краткость 1 секунды можно, лишь зная о большей продолжительности минут и часов.
Также дополнительные проблемы вызывает большая продолжительность жизненного цикла современных программ.
Это называется интенсивным из-за большой продолжительности сеанса во время сегментов – около восьми часов в день.
Особенность жизненного цикла строительного товара (ЖЦСТ) состоит в его обычно большей продолжительности, измеряемой, как правило, десятилетиями.
Именно наличием большего количества отрицательных ионов водорода в растительной пище можно объяснить большую продолжительность жизни слоновой черепахи по сравнению со львом или тигром, питающихся мясом, в котором нет этих электронов.
Третий тип измены – характеризуется большой продолжительностью и возникновением эмоциональной зависимости от нового партнёра.
Навоз рогатого скота мало греет и медленно разлагается, но обнаруживает большую продолжительность действия; он преимущественно удобоприменим на лёгкой песчаной почве, не требующей искусственного нагревания или даже страдающей от него.
Возможно, это было связано с тем, что королям, императорам и прочим властителям в большинстве случаев абсолютно безразлично, что достанется их преемникам после их скорой кончины, а чудовищ, которые отличаются весьма большой продолжительностью жизни и вообще умирают крайне редко и неохотно, весьма заботит вопрос своего пропитания в ближайшую тысячу-другую лет.
Но только недосмотром судьбы или же особо благоприятным расположением звёзд в момент его рождения можно было объяснить столь большую продолжительность его жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая продолжительность»

  • — Это уж гораздо несомненнее, чем вопрос о природном размере умственных сил. Да, организм женщины крепче противится материальным разрушительным силам, — климату, погоде, неудовлетворительной пище. Медицина и физиология еще мало занимались подробным разбором этого; но статистика уже дала бесспорный общий ответ: средняя продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин. Из этого видно, что женский организм крепче.
  • — Да, но ведь я говорил только для примера, я брал круглые цифры, напамять. Однако же характер заключения тот самый, как я говорю. Статистика уже показала, что женский организм крепче, — ты читала выводы только из таблицы продолжительности жизни. Но если к статистическим фактам прибавить физиологические, разница выйдет еще гораздо больше.
  • Средняя продолжительность жизни русского ссыльного еще неизвестна, но если судить на глаз, то сахалинцы рано старятся и дряхлеют, и каторжный или поселенец 40 лет большею частью выглядит уже стариком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «продолжительность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «продолжительность»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. продолжительный.

Все значения слова «продолжительность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «продолжительность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «продолжительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я