Карта словосочетания «большая мера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая мера»

Напротив, можно увеличивать издержки, если при этом мы в ещё большей мере будем повышать ценность товара.
Его натуре в гораздо большей мере соответствовало личное творчество и неутомимая исследовательская работа, чем систематическая и упорядоченная педагогическая деятельность.
Здоровье людей в большой мере зависит от среды, в частности от той, которую создаёт человечество.
Руководители в значительно большей мере могут определять форму и содержание предоставляемой им информации.
Споры неомарксистов и неовеберианцев всё в большей мере стали носить узкопрофессиональный характер, не вызывая активного отклика у читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукообраз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они зависят от многих факторов и в достаточно большой мере соответствуют наблюдательной перспективе.
По мнению исследователей, способность поставить себя на место другого человека, исходя из понимания его чувств, в большей мере способствует альтруисти чёской помощи, чем рациональный подход к пониманию его мыслей.
Внешний вид человека в большой мере определяется степенью развития грудных мышц, которые хорошо поддаются целенаправленной тренировке.
Всё это в большей мере относится к закускам, которыми принято называть небольшие порции, как правило, лёгких, острых или солёных кушаний, с которых обычно начинается обед.
И хотя подробнее технологии и этапы осуществления кураторского проекта мы будем обсуждать позднее, но уже сейчас можно сказать, что труд куратора в очень большой мере состоит из интенсивного общения и коммуникации.
Мифология ёлки создавалась и поддерживалась в большой мере именно художественной литературой.
В 1970-е гг. мексиканскими исследователями был сделан вывод о том, что изучение политики по своей природе в большей мере является прикладной, нежели чистой или базовой наукой.
Ибо учение, противодействующее миру, не может в большей мере быть истинным, чем мир и согласие – направленными против естественного закона.
При уяснении роли евреев в большевизме часто утверждают, что их было всё же весьма немного, и, следовательно, они, мол, не могли в большой мере определять жизнь страны.
И, исходя из этого, предполагаю, что те вопросы, которые вы хотели бы обсудить, в самой большой мере касаются моего ведомства.
Общая координационная готовность в большей мере проявляется среди детей дошкольного возраста.
Понятие управление в большей мере связано с действиями, направленными на то, чтобы заставить другого человека переместиться из одного пункта в другой с использованием известного набора ожидаемых видов поведения.
Правильное питание в большей мере влияет на функционирование пищеварительных органов.
Принцип распределения этих людей между двумя группами по большей мере оказался случайным.
Русские в большей мере склонны идти на риск, браться за дело, зная, что не всегда полностью владеют им в деталях, считать себя правыми в различных спорах и дискуссиях, придерживаясь при этом собственного мнения.
Пока религиозность в большой мере носит бытовой, внешнеобрядовый и эпизодический характер.
Служебная деятельность в большей мере связана с инновационной активностью личности, с поиском, импровизацией.
Они возникли случайно и являются в большей мере результатом моего чтения, нежели последовательным развитием общих начал.
Думаю, что в достаточно большой мере, чтобы не принимать её свидетельства как надёжные.
Производство всё в большей мере ориентировалось не на удовлетворение массовых потребностей, а на специализированные запросы потребителей, т. е. на небольшие по ёмкости рынки.
Законы всё в большей мере учитывали такие характеристики, как расовая, половая и этническая принадлежность.
Позвоночник и кости нижних конечностей в большей мере служат в качестве опоры.
Управленческий учёт в большей мере связан с операциями, относящимися к будущему, поэтому информация в управленческом учёте может иметь вероятностный и субъективный характер.
Он действительно питал интерес к нам, зная, что мы в большей мере связаны сходством, чем разделены отличиями.
Чуткий и восприимчивый по натуре, великий князь до тонкости изучил их свойства и потребности – знание, которое в большой мере содействовало укреплению того обаяния, которым впоследствии было окружено его имя.
Но хотя для многих учёных “начало мира” было – и в большой мере остаётся – источником дискомфорта, оно даёт и некоторые преимущества.
При этом необходимо учитывать, что феномен свободы (как относительно самостоятельный выбор личности) в большей мере опирается на субъективные качества индивида – свободу воли, самосознание, уровень его социализации…
Причины такого «империализма» лишь отчасти связаны со стремлением к мирской славе; в куда большей мере сказывалось то, что открытия и свершения отдельной науки о человеке превращались в аксиоматику для всех остальных.
Как показывает практика, недовольство граждан страховщиками происходит не столько потому, что страховая компания на самом деле мечтает устраниться от выплат, но в большей мере потому, что клиент не понимает сути страхования.
Каждое перевоплощение требует большей меры ответственности, требования возрастают; так происходит эволюция души.
А потом ослеплять более богатых и ревнивых соперников, показывая им подобное сокровище, – при этом он протянул гостю чёрную, с пожелтевшими листами, книжонку размером с букварь, – наслаждаться их удивлением и завистью, окутывая при этом дымкой таинственности свою осведомлённость и ловкость, – вот, мой молодой друг, самые светлые минуты жизни, разом вознаграждающие за весь труд, и огорчения, и неослабное внимание, которых в особенно большой мере требует наша профессия!
Обращает на себя внимание, что движение в сторону второго варианта сопровождается переходом от цели обучения в виде знаний – умений – навыков (в их классическом понимании) к развитию личностных характеристик будущего профессионала, уровень сформированности которых во всё большей мере выступает в роли непосредственных показателей профессиональной зрелости педагога.
Современный мир в большой мере утратил молитвенный дух, и дисциплина тела стала в представлении людей чем-то второстепенным, тогда как она далеко не второстепенна.
Конечно высокая стоимость бренда – в большей мере заслуга компаний, но никто не отменял основных требований к хорошему логотипу: он должен быть прост, изящен и легко запоминаться.
Открыто и ясно в нём прозвучало требование, чтобы «каждый гражданин социалистической страны действительно обладал не меньшей и не одинаковой, а именно большей мерой свободы слова и выражения общественного мнения, собраний, союзов, передвижения и перемещения, нежели та, что предоставляло буржуазное общество».
Напоминание об этом и сравнение, поскольку можно подумать, что это напоминание заключает в себе таковое, могли бы только ещё в большей мере вызвать желание, чтобы автору произведения, которое, как принадлежащее современному миру, имеет перед собою более глубокий принцип, более трудный предмет и материал более широкого объёма, был предоставлен свободный досуг для перерабатывания его не семь, а семьдесят семь раз.
Данные, полученные при опросах общественного мнения в тринадцати разных странах и показывающие, что низшие страты меньше привержены демократическим нормам, нежели средние классы, вновь подтверждаются исследованиями учёных, которые были в большей мере ориентированы на психологические аспекты и изучали социальные корреляты «авторитарной личности».
Последнее подчёркивает, что мама в большей мере отвечает за воспитание детей, чем отец.
Ведь один человек не в большей мере человек, чем другой, не так, как одно белое в большей и в меньшей степени бело, чем другое, и не так, как одно красивое называется более красивым или менее красивым, чем другое.
Нас в гораздо большей мере интересует не сам субъективный образ, а его включённость во внутренний мир человека.
В капиталистическом обществе продукты труда всё в большей и большей мере принимают форму товаров.
Из вторых сущностей вид в большей мере сущность, чем род, ибо он ближе к первой сущности.
Слово, в большей мере соответствующее смыслу медитации в русском языке, – созерцание.
Если это происходит, существующие власти теряют свою легитимность и должны все в большей мере полагаться на насилие для поддержания порядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая мера»

Значение слова «больше»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «в большей мере»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «мера»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я