Предложения со словосочетанием «большая любезность»

Итальянцы, уверенные в будущем – это была бочка на две тысячи литров, с большой любезностью уступали нам место.
Мексиканцы, несомненно, обладают большой любезностью, и это свойство внушает мне величайшее уважение, но каждый англичанин в критическую минуту, в особенности когда приходится сталкиваться с дикарями и биться с ними насмерть, предпочтёт возле себя англичан, мужество и сила которых не имеют себе равных в свете, когда они дерутся рядом со своими соотечественниками.
Я ожидал большей любезности от французского рыцаря.
Президент, вопреки моим ожиданиям, проявил большую любезность.
Милорд, раз уж вы сегодня вечером не намерены больше вкушать запретного плода, не окажете ли вы мне одну очень большую любезность?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спасибо, но я не голоден, – постарался я придать голосу как можно большую любезность, но, по-моему, не особо получилось.
Но он, по своей всегдашней большой любезности, ласково посмотрел на них, ободряя их знаками и жестами, отказываясь от их знаков почтения, и с дружеской лаской поднимал их с земли…
– Со стороны вашего отца было большой любезностью подыскать мне место.
Кроме того, мы оказывали друг другу взаимные услуги: она любезно предлагала мне свои продукты, которых у неё был избыток (масло, колбасу, селёдку, сахар) и которых у меня не доставало, а я старался с ещё большей любезностью уменьшить вес её большого количества вещей, путём уничтожения предлагаемых продуктов.
Лязганье металла и крики утихли под гнётом одной-единственной мысли: если не встать сейчас, потом можно не подниматься, – ангел смерти окажет большую любезность, забрав калеку из плена мук.
– С вашей стороны, сэр, было большой любезностью согласиться со мной побеседовать, – сказал я, почтительно протянув ему конверт с его автографом.
Да знаете ли вы, что и так с моей стороны большая любезность и снисхождение выходить на смотрины к этому хвалёному заморскому жениху.
– Да вы не бойтесь, – с ещё большей любезностью произнёс руководитель фирмы.
Но зато у меня была собственная официантка в совершенно пустом зале, которая с большой любезностью пыталась возместить недостатки.
За этою страшною бурей последовала приятная тишина: царь с весёлым лицом присутствовал при танцах, и в доказательство большей любезности приказал музыкантам играть те пьесы, под которые, по словам его, плясал он у любезнейшего своего брата (то есть цесаря)…
Поистине, семьдесят лет не могу оказать большей любезности сорока пяти.
В конце концов она заметила, что с вашей стороны было большой любезностью дать мне взаймы денег, и что она за это готова полюбить вас, как друга.
Я и так оказал вам, как своей лучшей ученице, слишком большую любезность, согласившись на дополнительные занятия за счёт своего личного времени.
В издательстве её решения ждали на следующий день, сделали большую любезность, позволив ознакомиться с сочинением.
–Господин судья, прошу вас, я оказал суду большую любезность тем что вообще пришёл сюда, но я не собираюсь больше терпеть такое!
– Вождь этого племени проявил большую любезность, предоставив нам в сопровождение своего сына и его людей.
Но он проявил ещё большую любезность и приятнейшим голосом обратился ко мне, стал расспрашивать обо мне и моей жизни, о вас, родители; я бы хотел, чтобы моя жизнь была более долгой, и тогда всю её открыл бы ему.
Я видел, как мои товарищи усиленно моргали офицеру глазами, кашляли, но он ничего этого не замечал и с большой любезностью согласился повторить мне свой рассказ.
Представляя своего любовника, она сделала жест в его сторону: красивый мужчина с длинными, будто навощёнными тёмными волосами наклонил голову, даря полуулыбку, он в совершенстве играл роль принца-консорта, который вместе с осознанием своего высокого ранга впитал необходимость проявлять большую любезность, чем королева.
Да к тому же вдруг придётся что-то где-то подправить, – я постаралась вложить в свой отказ как можно больше любезности.
– Вы оказали большую любезность, предоставив своё заведение на такое продолжительное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая любезность»

  • Губернаторша произнесла несколько ласковым и лукавым голосом с приятным потряхиванием головы: «А, Павел Иванович, так вот как вы!..» В точности не могу передать слов губернаторши, но было сказано что-то исполненное большой любезности, в том духе, в котором изъясняются дамы и кавалеры в повестях наших светских писателей, охотников описывать гостиные и похвалиться знанием высшего тона, в духе того, что «неужели овладели так вашим сердцем, что в нем нет более ни места, ни самого тесного уголка для безжалостно позабытых вами».
  • Но смеялась только высокая, тощая дама, обвешанная с плеч до колен разнообразными пакетами, с чемоданом в одной руке, несессером в другой; смеялась она визгливо, напряженно, из любезности; ей было очень неудобно идти, ее толкали больше, чем других, и, прерывая смех свой, она тревожно кричала шутникам:
  • Сколько я мог заключить, гость, несмотря на любезность и кажущееся простодушие тона, был очень чопорен и, конечно, ценил себя настолько, что визит свой мог считать за большую честь даже кому бы то ни было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «любезность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «любезность»

ЛЮБЕ́ЗНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство любезного человека; обходительность, учтивость.

Все значения слова «любезность»

Синонимы к словосочетанию «большая любезность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «любезность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я