Предложения со словосочетанием «огромная услуга»

Этот замечательный человек оказал огромную услугу развитию науки и искусства, затрачивая нередко баснословные суммы на покупку драгоценных рукописей, гнивших в архивах разных немецких, французских и греческих монастырей.
Посему, дорогая, вы окажете нам обоим огромную услугу, если не будете оставлять нас наедине.
Как бы к ним ни относиться, следует признать, что новый военный министр оказал русской армии огромную услугу, выведя её из той анархии и маразма, в котором она пребывала.
– Это очень тревожное известие. Вы окажете огромную услугу друзьям, если расстроите замыслы этих негодяев. Вы уже говорили о вашем плане с полковником?
Мы оказали бы огромную услугу человечеству, если бы смогли помочь индивиду впитывать в себя знания, не испытывая усталости, если бы человек обогащался знаниями словно по волшебству, не задумываясь, какой ценой они были приобретены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избегайте всяких перегруженных лишними оборотами фраз вроде «Извините, пожалуйста, а не могли бы вы, если вас особо не затруднит, ответить на вопрос?» Не следует думать, что люди оказывают вам какую-ту огромную услугу, отвечая на ваш вопрос или удовлетворяя вашу просьбу.
Французам, поражённым его просьбой, он заявил: «Она оказала огромные услуги королю и стране».
– Спасши эту девушку и убив изменника-афразианца, ты оказал королевству огромную услугу, – говорит она наконец.
Но, поступив таким образом, она оказала огромную услугу молодому корсиканцу.
Теперь вы в курсе дел, и я хочу сказать вам открыто – вы нужны нам, вы можете оказать огромную услугу обществу.
Нововведения в деле хранения нефти оказали огромную услугу нефтяной промышленности в целом, так как обеспечили возможность располагать обширными запасами сырой нефти.
Но именно этим он оказал последующим поколениям оккультистов огромную услугу – перелопатив эти старинные тексты, изложив их человеческим языком и – главное – указав, «что где лежит».
Пройдя двор, тут же повернули обратно. Собака развернулась следом с таким выражением морды, словно оказывала магам огромную услугу.
Я думаю, что ни одному нашему современнику не удалось добиться более значительного успеха; и это стало возможным благодаря высоким моральных принципам и волевому характеру человека, который оказал огромную услугу нации.
На протяжении нескольких поколений они даже не догадывались, что оказывают племени кано огромную услугу.
Ты оказала своей стране огромную услугу.
Чем, несомненно, оказали бы огромную услугу миру.
А между тем его превосходительство пускал в ход всё своё красноречие, доказывал им самым очевидным образом, что, во-первых, в этом нет ни малейшей опасности, во-вторых, что они могут заработать хорошие деньги и что, наконец, в-третьих, могут оказать огромную услугу медицине.
В некоторых местах его встречали радостными криками, в других – насмешками; он, едва успокоив толпу, возвратился на совет, уставший, охрипший, упоенный собственными словами и уверенный, что в эту ночь он оказал отечеству огромные услуги.
И хотя я не в состоянии объяснить почему, мне кажется, я оказал отцу огромную услугу.
Трибун обладал по крайней мере одним неоспоримым достоинством, оказывающим огромные услуги человеку, выступающему на том поприще, где необходимы энергия и постоянная бдительность: у него был превосходный желудок – по пословице, удел людей с изворотливой совестью и чёрствым сердцем.
Как-то раз твой отец оказал моей матери огромную услугу
Собака оказала человеку огромную услугу, особенно в начале его становления.
– Ну, тогда ладно, спрашивайте… – неохотно, оказывая огромную услугу иностранцу, согласился пленник. – Только раскаиваться перед вами не собираюсь.
Согласившись содержать явочную квартиру, он оказал отделу огромную услугу.
Но упала она на территорию всепланетной мусорной свалки и, очистив взрывом эту помойку, оказала тем самым огромную услугу джаппурцам, не знавшим до этого случая, каким образом утилизировать кучу отбросов, скопившуюся за несколько последних столетий.
Но я рада, что в мире есть чудаки и смельчаки, которые бросают вызов нам с братом, они тем самым оказывают мне и, в первую очередь, моему братцу огромную услугу.
Представьте, что огромную услугу правосудию оказала… собака!
Даже изменив этот единственный пункт своего рациона, отказавшись от спредов и маргаринов, вы окажете огромную услугу самоисцеляющей системе своего организма.
Ему толковали о том, что он может всего ожидать от благодарного за такие огромные услуги сердца, но что награда придёт только тогда, когда услуга будет окончательно оказана, то есть когда вернутся во владение графини её проданные за долги имения, одним словом – совершится невозможное.
Быть может, выбрав эту комнату, он оказал бы хозяину гостиницы огромную услугу.
– Своим звонком вы оказали этой девочке огромную услугу.
Продав его пиратам, мы окажем вселенной огромную услугу.
Если на экономическом фронте войны приложение принципа ударности иногда представляло большое зло, например, при обращении железнодорожных мастерских на фабрикацию снарядов, при лишении сельского населения гвоздей и сельскохозяйственных орудий из-за спортивного соревнования с неприятелем в количестве выпускаемого в сражении металла, то ударность и здесь при правильном руководстве при наличии широкого экономического плана может оказать огромные услуги.
Если вы согласны, пожалуйста, подпишите здесь и знайте, что вы оказываете всему королевству огромную услугу.
Несмотря на весь ужас и оцепенение, которые она вызвала в кругах архитекторов и планировщиков, она оказала огромную услугу всем нам.
Легко обнаружить, что часть коренного народа, который мирится с проникновением идей ради посулов, делая огромную услугу «великим учителям» «избранного народа» и предавая свой действительно ущемлённый, если не сказать угнетённый, народ, живёт по правилам генерирующих, и есть евреи, которые также являются носителями генокодов «народов-хозяев».
Вы оказали нам обоим огромную услуги, прервав этот бой.
Когда они безмятежно спят и терпеливо переносят своё унижение и рабство, лучшие люди, рождающиеся в их среде, наиболее умные, наиболее энергичные, те, которые в иной среде могли бы оказать огромные услуги человечеству, становятся неизбежно деспотами.
Но вы окажете огромную услугу стране, если выполните то, о чём я вас просил.
– Многим ты бы сделал огромную услугу, если бы так и не проснулся.
С видом человека, оказывающего огромную услугу, я согласился предоставить сторожу последнюю возможность исправиться.
Давал понять, что оказывает моей матери огромную услугу.
Я твёрдо уверен в том, что вы окажете огромную услугу человечеству и, конечно же, насытите свою жизнь маленькими и большими победами, от этого будете удовлетворены собой.
Ну да, сам дракон сделал для этого человека огромную услугу, по сути превратив в могущественного мага…
Вопреки свойственной князьям любви к удовольствиям и злокозненным интригам, будучи на государственной службе, он оказал огромные услуги стране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная услуга»

  • — Знаешь ли, Маша, — начал он, — что если б у тебя была похолоднее натура, знакомство с Домбровичем принесло бы тебе огромную услугу.
  • Взамен их тотчас же к услугам ее явился третий поляк, уже совершенно чисто говоривший по-русски, одетый джентльменом, хотя все-таки смахивавший на лакея, с огромными усами и с гонором.
  • В наше время накопляется огромное количество знаний, достойных изучения. Скоро наши способности будут слишком слабы, а жизнь слишком коротка, чтобы усвоить хотя бы одну только наиболее полезную часть этих знаний. К нашим услугам полное изобилие богатств, но, восприняв их, мы должны снова отбрасывать многое как бесполезный хлам. Было бы лучше никогда не обременять себя им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «услуга»

  • УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «услуга»

УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги.

Все значения слова «услуга»

Синонимы к словосочетанию «огромная услуга»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «услуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я