Предложения со словосочетанием «большая жестокость»

На наглую демонстрацию силы и жестокости она должна была ответить ещё большей жестокостью, но не сразу и не демонстративно, поскольку она не была уверена в поддержке киевлян и дружины мужа.
В 1340 году он был отравлен, а по всему княжеству прокатилась волна антипольских и антикатолических погромов, сопровождавшихся большими жестокостями.
Вообще в детском возрасте в подобных потасовках больше жестокости, особенно, если в рукопашной сойдутся девочки.
Банды отличались большой жестокостью и наводили ужас на население.
В нём есть и светлые стороны, но гораздо больше жестокости и насилия, ведь бояться человек начал гораздо раньше, чем смеяться или мечтать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разуплотнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта серая масса, сейчас багрово-красная, может наделать больших жестокостей, а с другой стороны, вряд ли мы при зашедшей так далеко разрухе сможем, даже если власть перейдёт в руки крайне левой, наладить сколько-нибудь жизнь страны.
За плату, приличествующую мерзавцам, и ради того, чтобы угодить московитам, они совершили больше жестокостей и непотребств, чем обыкновенно творят татары и язычники, надругались над честными женщинами и девушками, до смерти мучили и пытали всех, кто попадал в их руки, и не выказывали сострадания даже единоутробным братьям.
Видимо, приняв жёсткое решение, столкнувшись с подобной ситуацией, где их игнорировали, пираты решили проявить немного больше жестокости.
Возможно, в последнем уточнении больше жестокости, нежели правды.
Он не проявил себя хорошим полководцем, но показал большую жестокость.
Перед испанскими колонистами, привыкшими к лёгким деньгам и сытой жизни за чужой счёт, забрезжила перспектива самого настоящего голода, и, обозлённые, они с ещё большей жестокостью ударились в карательные экспедиции.
Я позабочусь о том, чтобы нашим почётным гостьям выделили надёжную охрану, но давайте не будем проявлять больше жестокости, чем необходимо.
Он не только узнал ответ на вопрос, о котором уже позабыл, а сделал всё, чтобы ненужный ответ был получен, и своими глазами убедился, как всё-таки с ней обойдутся: без малейшего снисхождения, с куда большей жестокостью, чем обошлись с ним самим.
Нет большей жестокости от судьбы, чем отсутствие малейших шансов на выживание.
Ревизионисты убеждённо доказывали, что усилия реформаторов по созданию тюрем породили большую жестокость в сравнении с карательными традициями средневековья.
Поэтому они даже выставили и практически поясняли с большой жестокостью утверждение, что во всяком уединении лежит тайная вина.
Не хочу больше жестокостей в моём царстве.
С ещё большей жестокостью относились японцы и к военнопленным.
Ещё большую жестокость вымещали именно на волках.
Он был осторожен и гибок одновременно, обладал врождённым талантом натравливать на себя различные группировки и не гнушался с большой жестокостью бороться с любым сопротивлением, будь то со стороны союзников или клиентов и даже членов собственной семьи.
Не проявляйте к моему брату слишком большой жестокости!
– Не думаю. Если на жестокость мы ответим большей жестокостью – станем ли мы от этого лучше? И разве это поможет сохранить чью-то жизнь?
Я считаю большой жестокостью делать рабами тех, кого господь и природа создали свободными.
В свои двенадцать лет, ребёнок видел больше жестокости, чем рыцари гвардии за всю свою жизнь.
Но если он жив и знает, что они считают его погибшим, – это очень большая жестокость.
Далее – Британия несколько раз с большой жестокостью подавила народные восстания, направленные против британского колониального гнёта, она продаёт товары своей промышленности по монопольно высоким ценам и вывозит колониальные товары по монопольно низким.
Во-вторых, она отличается значительно большей жестокостью <…>.
Когда кто шумен напьётся, и в шумстве своём вручённое своё дело пренебрежёт, или что злое учинит, по вине с большей жестокостью наказан имеет быть, как пренебрегатель своей должности (кн. 5, гл. 2, 31).
Его любопытство пройдёт, а её боль, несомненно боль, потому что она уже непозволительно глубоко пустила его в свою душу, непозволительно глубоко доверилась ему, а после ушедшего его любопытства… да, всё это трансформируется в боль, которая с ещё большей жестокостью начнёт терзать её и мучить.
Но ещё большая жестокость приходить сюда после того, как нагло врал, глядя мне в глаза.
Такого поворота мало кто ожидал. Спустя столько лет, видя страдания своей дочери, её мать с большой жестокостью обвиняет ту в преднамеренном убийстве.
Многие думают, что девчонки не умеют драться, но порой подростковое избиение среди девочек, на много сильнее, там больше жестокости, легче причинить боль.
Когда жертвы подходили к нему, показная гуманность охранников исчезала, узников с большой жестокостью загоняли в кузов, и дверь «душегубки» закрывалась.
Исходя из этого очевидно следует, что все цветные революционеры (и просто революционеры) явно не являются приверженными сторонниками библейского принципа «любите ближнего своего – как самого себя», строгое соблюдение которого человеком (политической силой) не позволяет этому человеку проявлять по отношению к другим людям большую жестокость и безжалостность, – чем ту, которую он проявляет по отношению к самому себе.
Мне захотелось большей жестокости, так что я поднялся на ноги и подошёл ближе к «креветке», чтобы то ли оторвать ей лапки, то ли раздавить.
Неужели, сейчас с ещё большей жестокостью неизвестный благодетель вонзит клинок в спину мученика?
Дед стал ещё с большей жестокостью рубить ногу ниже колена, часто промазывая и изувечивая всю ногу. Охотник вскоре потерял сознание от болевого шока.
Чем сильнее мотив, чем он ярче выражен, тем с большей жестокостью уничтожает преступник свою жертву.
Мне трудно представить большую жестокость по отношению к ребёнку.
Его пустые глаза не отражали больше жестокости, в них была пустота.
Нечто оправдывало жестокость ради предотвращения больших жестокостей.
Однако его силы слишком малы, и я боюсь, что в ответ на несгибаемую стойкость наших защитников, завоеватели будут проявлять лишь ещё большую жестокость.
Кажется, они верили, что террор может служить для покорённых народов предупреждением и гарантией того, что захватчикам не придётся прибегать к ещё большей жестокости в случае совершения действий, враждебных оккупационной армии.
Прежние времена, может быть, отличались большей жестокостью, чем нынешние, – например, тогда публичные пытки и казни были в порядке вещей.
Не хотела давать этому чудовищу повод проявить ещё большую жестокость.
Вирен при прекрасных качествах флотоводца отличался большой жестокостью.
Теперь мы знаем, что психопаты как мужского, так и женского пола совершают больше преступных деяний, чем остальные правонарушители, причём обычно проявляют больше жестокости, а их поведение в целом носит более доминантный, агрессивный, угрожающий и насильственный характер.
Жестокость лишь порождает ещё большую жестокость.
Но другие модели в итоге приводят к гораздо большей жестокости и несправедливости.
– Эта девушка видела куда больше жестокости, чем ей причинят твои мозолистые руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая жестокость»

  • Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая на счет черепа, выражали непреклонную волю и слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности.
  • Он часто приписывал угрызения свои наваждению сатаны, старающегося отвлечь его от преследования измены, и тогда, вместо того чтобы смягчить свое сердце, он, назло дьяволу, творя молитвы и крестные знаменья, предавался еще большей жестокости.
  • Огромные порошки хинной корки с глауберовой солью, о которых я до сих пор не могу вспомнить без отвращения, вторично прогнали лихорадку, но через две недели она опять воротилась с большею жестокостью; так длилось дело довольно долго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к словосочетанию «большая жестокость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я