Карта словосочетания «большая ель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая ель»

На самом же месте, где была церковь, в провале, находящемся в боку оврага, выросла большая ель.
– Бом-м-м! – раздался густой мелодичный звон, и одновременно с ним с большой ели спала сверкающая от капель хвоя, обнажив громадные, зелёного камня часы.
Вполне естественно, что большие ели уже нельзя было ставить на стол.
По пути я насчитала пять больших елей, украшенных сверкающими стеклянными шарами, и тихонько охнула, представив, как красиво тут будет ночью, когда зажгут рождественскую иллюминацию.
Белка спала в своём тёплом гнезде на ветке большой ели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доклеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая ель взмахнула лапой, стряхнув на землю снежный ком. Тот беззвучно упал вниз, подняв облачко снежной пыли.
Он стоял наполовину в тени больших елей и поэтому выглядел не лучше, чем дома в «Американской истории ужасов».
На ближних холмах можно было рассмотреть вершины отдельных, особенно больших елей, а вдалеке лес сливался в сплошную грозовую тучу, беспросветную даже в этот солнечный день.
Брать их надо, как он пояснял своей ученице, не абы какие и абы где, а те, что лежат на земле под низкими раскидистыми кронами больших елей, растущих на возвышенных сухих продуваемых местах.
Не знала она, где там его землянка, и долго плутала, задыхаясь от слёз и злости, а вдруг замёрз или исчез, и темнело небо, и непонятно было, где искать, далеко ли идти, и тёмные большие ели обступили её с двух сторон, и пришла она к реке, на которую даже и не думала выйти, а река ещё не замёрзла, дымилась, согретая ключами, и небо тут было ярче, и лес тише и плотней, и она вдруг подумала, что и сама не прочь тут оставаться навечно, только бы вместе с ним, вздохнула и пошла домой.
Теперь под большой елью стояла обросшая мхом землянка с зияющей чёрной дырой вместо двери.
Они много пили, ещё больше ели и орали на весь зал, хвастаясь своими подвигами в делах ратных и любовных.
Лисёнок запрыгнул на ствол большой ели, что свалил ветер в прошлом году и принялся ждать кабана.
Прямо у дома растут три большие ели… но не вижу связи…
Совсем невысоко над землёй, на ветке большой ели сидела хорошенькая белочка.
Быстро повернувшись, она двинулась в сторону большой ели.
Перед праздником кто-то из взрослых предложил украсить большую ель, растущую в нашем дворе, самодельными игрушками и детвора с энтузиазмом взялась за дело.
Наряженные в одинаковые игрушки и мишуру, следуя последней офисной моде, симпатичные ёлочки гордо стоят в каждой витрине, а большие ели торжественно украшают наиболее посещаемые жителями уголки города прямо на улице.
Посреди комнаты сразу же выросла большая ель с зелёными пышными иголками.
Здесь росли больше ели, сосны, можжевельник, но были и берёзы, клёны, осины, кусты акации да чубушника.
Как то грустно вопрошалось мне в тени большой ели, под сенью которой я с невесёлыми мыслишками посматривал на дождь, беснующийся за пределами кроны.
Он бодро зашагал, увидел пять больших елей и небольшую деревянную избу, прятавшуюся за ними.
И друзья отправились собирать шишки. Ходить им долго не пришлось – большая ель стояла рядом с домиком, и шишек на земле валялось очень много.
Когда начнутся заросли кустарника, сразу сверните вправо и поезжайте вдоль них, пока не увидите на краю три больших ели в ряд.
Рядом с домом росла большая ель – она напоминала мне нашу – такая же пушистая, только в несколько раз больше.
Но нет, из-под разлапистых веток большой ели раздавались странные звуки – от визжания и похрюкивания, до голосов неизвестных зверей, а ещё оттуда вился едкий дым.
Стол прекрасно встал сразу у входа в тени большой ели, а от дороги их отгораживал розовый куст в цвету.
– Вон там висит фляга с виски, – кивнула я в сторону большой ели на дальнем конце участка. – Можешь сбегать за ней, пока буду осматривать рану?
Человек в чёрном балахоне, а точнее то, что от него осталось, глухо стукнулся в ствол большой ели, той же самой, у подножия которой пару минут назад приказчик так лихо с помощью дубины расправился с первым безликим.
Поехал старик в лес, доезжает до того места, – под большою елью сидит его дочь, весёлая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около – короб с богатыми подарками.
На заднем дворе особняка росла большая ель, украшенная бесчисленным множеством разноцветных лампочек.
Похоже такое гайно на шар и висит высоко-высоко, в густых ветках больших елей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая ель»

  • — Ну, я очень рад был, что встретил Вронского. Мне очень легко и просто было с ним. Понимаешь, теперь я постараюсь никогда не видаться с ним, но чтоб эта неловкость была кончена, — сказал он и, вспомнив, что он, стараясь никогда не видаться, тотчас же поехал к Анне, он покраснел. — Вот мы говорим, что народ пьет; не знаю, кто больше пьет, народ или наше сословие; народ хоть в праздник, но…
  • Попадались иногда по дороге и такие, которые вооруженною рукою встречали гостей, но больше было таких, которые бежали заранее.
  • Да и сам я вам откровенно признавался, уже несколько раз, что психология эта о двух концах и что второй-то конец больше будет, да и гораздо правдоподобнее, а что, кроме этого, против вас у меня пока и нет ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Значение слова «больше»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Под (большим) вопросом ( быть, оставаться, находиться) — являться невыясненным, нерешенным, сомнительным. См. также вопрос.

Все значения словосочетания «под (большим) вопросом (быть, оставаться, находиться)»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «большая ель»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я