Карта словосочетания «большая воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая воля»

Если это бой без правил, то победит тот, кто лучше подготовлен, кто проявит больше воли к победе, тот, кто лучше владеет тактикой или просто тот, кому больше повезёт.
Такая инструкция умещается в несколько слов, но требует большой воли и работы ума.
За ними тоже следовали гиды, чётко соблюдая правило – не пускать чужаков одних разгуливать по священным тропам, но давая подопечным больше воли.
С этой минуты, дав большую волю неразумным глазам, я услаждала их тем, к чему они уже возымели желание; конечно, если бы боги, ведущие все дела к известному концу, не отняли у меня разума, я бы ещё смогла сохранить свободу; но, отложив все соображения, я отдалась влечению – и тотчас стала готовою попасться в плен.
Понятно, отчего его так любил и простой народ, и духовенство; да и дружина не могла не любить его – вождя, не знавшего страха в бою, отважного охотника, князя милостивого и щедрого, хотя и не дававшего своим приближённым большой воли, не позволявшего им обижать народ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юдофильство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В маленьком подбородке королевы угадывалось гораздо больше воли, чем в этой яйцеобразной челюсти.
Все люди большой воли были необыкновенно трудолюбивы – исполинские души, обладавшие волей настолько сильной, что она могла переворачивать миры, волей, приобретённой упорным трудом на протяжении многих веков.
Она также обладала большой волей и твёрдостью духа, которые ей приходилось неоднократно проявлять в трудных обстоятельствах, выпадавших на её долю.
– Мне кажется, если бы семнадцатилетним дали ещё больше воли, они бы наделали ещё больше ошибок, – вставила я, нарушив собственный обет молчания.
Если в понедельник рядового месяца на сдерживание данного себе слова требуется больше воли, то в первый месяц нового года начать всё сначала намного легче.
Сейчас надо вывести из игры наиболее радикальную часть дворян, дать больше воли крестьянам, запустить промышленность, а для этого надо подкупить армию.
По его мнению, для серьёзных перемен необходимо больше воли.
Но нужно самому иметь большую волю отречься от нечисти.
А следы слёз на лице, наверняка, были заметны, потому что она дала им слишком большую волю, чтобы утопить в них накопившуюся обиду на мужа и падчерицу.
Чтобы доверить себя незнакомым людям, нужны очень большая воля невзирая ни на что попасть в их среду, а также определённая (и немалая) степень доверия этим людям.
Очевидно, что это была женщина большой воли.
Наручники наконец раскрепощают мысль, не давая рукам больше воли.
Нужно больше воли и больше терпения!
И пожалуйста, не называй больше волю народа бунтом.
И почти стопроцентная уверенность: еще чуть больше воли телу – тело еще чуть больше обмякнет – и этой степени мягкости уже будет чересчур – и это «чересчур» изменит все.
На этом месте он прерывал себя и не давал больше воли воспоминаниям.
По сравнению с детским домом здесь больше воли и меньше надзора, что пьянит голову и развязывает руки многим детям, вырвавшимся из-под опеки родителей.
Мы же не видим большую волю, потому что увязли в порождаемых нашей личной волей желаниях.
Авторы другого сайта дали гораздо больше воли фантазии, привлекая данные с потолка.
Те целиком укутались в пенулу – тесное одеяние; знатная дама ни за что б не согласилась одеть эту неловкую, связывающую человека одежду из толстой материи: она сковывала свободу движений тела, и только рукам предоставлялась большая воля – по бокам были широкие прорези.
Быть может, если бы он тогда дал мне больше воли гулять на родных просторах и общаться с людьми, я бы и не влюбилась в того колдуна и встретила бы прекрасного принца, и жили бы мы долго и счастливо…
–Ты должна вкладывать больше воли и магии в то, что ты делаешь, – отчеканила она.
Тварь мучает человека, чтобы получить больше воли и пищи, но убить не смеет: без хозяина она долго не проживёт.
У матери же в семье (куда вернули меня), несмотря на её капризный, порою и вздорный характер, было куда больше воли, вернее во всём соблюдалась свобода; не хотела, да и не умела нас ущемлять в самом малом, чтобы мы потешили детскую утробушку.
– Точно??? Не будешь больше воле богов да моей противиться? – шутливо-грозно спросил он, нависая сверху.
Вот и неизвестно где больше воли, в рабстве я с любым мужиком могу, какой полюбится.
Проснувшись, встала и не дала больше воли слезам, а просунула матери под дверь записку, что сама приготовлю всем ужин, а она может поужинать в постели, если хочет.
Ты берёшь чересчур большую волю, принц.
Вот уж кому следовало родиться наследником: в одном её мизинце больше воли, чем в иных королях, и хороша!
Подчиниться, не ломать больше волей бессильное, трясущееся в омерзительном ознобе тело – что может быть лучше?
Те, кто изначально не будет готов к перелому, который несёт с собой обретение самостоятельности, кто приблизится к этой зыбкой и ускользающей почве, будучи внутренне несостоятельным, чтобы принять его, тем придётся труднее, чем другим, но всем понадобится большая воля к жизни, огромная энергия, заключённая в стремлении к будущему, чтобы найти в себе силы и выдержать период умирания собственного детства.
Ему не довелось увидеть, как появляются морщины на лицах друзей, как, улыбаясь, любуясь на входящих в лета внуков, уходят деды, как воины превращаются в степенных старцев и дают больше воли мужам, ещё вчера бывшим растрёпанными, похожими на воробьёв, птенцами.
Изба лишь с улицы гляделась просторной, внутри же большую волю отхватила кухня с курятником, с широкой лавкой, с буфетом во весь красный угол, где посвечивали иконы, а полизбы к тому же забрала матушка-печь, так что для горницы и для запечного кутка и осталось-то всего ничего.
– Воля мёртвого короля – не больше воли мёртвого крестьянина!
Магессы тем более привыкли к намного большей воле, чем их сёстры, лишённые дара.
Что делать человеку, который так плохо разбирается в жизни; который поневоле позволяет ей течь мимо и узнает, что его собственные желания всегда значительно меньше чьей-то большой воли; в поток которой он иногда попадает, точно плывущая по волне щепка?
Но вы, возлюбив волю вашей больше воли божьей, вечно сокрушаетесь на пути грешных.
Желание содержит больше воли, порой и агрессии, оно более маскулинно, и с ними уже как со спичками, надо аккуратнее.
Не давай слишком большой воли братьям ордена святого круга, нам не нужны костры инквизиции пылающие на нашей земле, хватит и одного их представителя в столице.
У других пленников и жертв было как-то больше воли к жизни.
В общем с тех пор – как мы не стоим у края бездны, у женщин стало больше воли.
Странный человек, сочетавший в себе несочетаемое: жадность и щедрость, подлость и радушие, смётку и нет, вот наивным он никогда не был… разве в тот день, когда поверил, что им, шиитам, дадут большую волю союзные войска, вступившие на территорию разорённой страны и желавшие прекратить усобицу, вернуть мир, благоденствие и… да ещё много чего обещавшие.
У них аутсайдерам много больше воли дают – до определённой черты, конечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая воля»

  • Сделавши одно послабление, губернатор должен был допустить десять и молчать, иначе ему несдобровать. Он сам первый нарушитель законов. А европейцы берут все больше и больше воли, и в Пекине узнают об этом тогда, когда уже они будут под стенами его и когда помешать разливу чужого влияния будет трудно.
  • Старик Рыхлинский по — прежнему выходил к завтраку и обеду, по — прежнему спрашивал: «Qui a la règle», по — прежнему чинил суд и расправу. Его жена также степенно вела обширное хозяйство, Марыня занималась с нами, не давая больше воли своим чувствам, и вся семья гордо несла свое горе, ожидая новых ударов судьбы.
  • — Помилуйте, — убеждаю их, — ведь это человек большой воли, человек дела, а не фарсов, и притом человек, делавший благое дело в сороковых годах, когда почти не было никаких средств ничего путного делать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «большая воля»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я