Карта словосочетания «больные ждут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больные ждут»

В течение сентября и октября помещики ждут развязки, как безнадёжно больной ждёт смерти.
Если не принять экстренных мер и не обратиться за помощью к специалистам, больного ждёт неминуемый летальный исход.
Каждое прикосновение к живому месту крайне болезненно для больного: нужно всё это сделать возможно нечувствительно для него и в то же время скоро, так как ещё сотни больных ждут своей очереди.
– Мне очень некогда, меня больные ждут. Когда же вы меня отпустите? Ведь сказали на четверть часа, а вот уже два часа, как я здесь сижу.
Лечение рака меняет тело пациента, и, когда все средства терапии исчерпаны, остаются паллиативные меры, после чего больного ждёт ещё одна травма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпиво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщин и мужчин он принимал в отдельных просмотровых комнатах, были и помещения для ожидания, где больные ждали своей очереди.
– Товарищ следователь, черепно-мозговая. В принципе нам и спасать тут некого. Так что вы извините, но меня больные ждут. Давайте бумаги, я всё подпишу.
Как врач он, конечно, понимал, что работа не дремлет, больные ждут всегда и даже в единственный выходной день его вполне могут вызвать на работу по особенно срочному делу, как бывало уже не раз, но…
– Запомните: больные ждать не могут!
– Идите уже, гражданка, идите, другие больные ждут, – услышала она голос медсестры.
Так больной ждёт своего выздоровления.
Вы бы видели, как её наши больные ждут, как они ей верят!
В случае необходимости доктор предписывает операцию, после которой больного ждёт длительный реабилитационный период со снижением нагрузки на коленный сустав и конечность в целом.
Миллионы больных ждут, когда запустятся медкапсулы, миллиард голодных ждёт, когда заработают заводы, производящие питательное сырьё.
Иные больные ждут других результатов от пребывания в больнице (например, обследования, позволяющего получить группу инвалидности).
– Молодой человек, я с вами теряю драгоценное время, а меня больные ждут. Прошу покинуть кабинет.
Однако на том этапе развития медицины врачей и больных ждали разочарования: после пересадки в организме происходила мощная реакция отторжения чужой ткани, и пересадки в подавляющем большинстве случаев заканчивались неудачей.
– Я пойду, Лёша, у меня сейчас обход, а больные ждать не любят – он снова улыбнулся и торопливо вышел из кабинета.
У нас сотни больных ждут биоматериала.
Он многое хотел сказать о том, что он врач и способен лечить, и мыслить, что больные ждут его в палатах, и что они вверили ему свою жизнь, а он взял просто так и без ведома их воли, отдал её – жизнь – другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные ждут»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «ждать»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «ждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я