Карта словосочетания «больной врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больной врач»

Во избежание дополнительного травмирования психики больного врач должен уяснить себе внутреннюю картину болезни, т. е. то, как его пациент относится к своему заболеванию, какова его реакция на него.
Например, при осмотре живота больного врач обратил внимание на наличие на передней брюшной стенке расширенных вен при увеличении живота в размерах.
Приглашённый к одру больного врач был невысоким хрупким человеком.
Обследование больного врач должен всегда начинать с расспроса (выяснить жалобы и собрать анамнестические данные), затем приступать к внимательному осмотру, а в дальнейшем применить специальные методы исследования, направленные на распознавание и оценку клинических и других признаков травмы или болезни.
Когда при обследовании больного врач выявляет определённые симптомы, патогенетически объединённые в синдромы (у одного больного выявляется группа синдромов, соответствующая не одному, а двум, а иногда даже нескольким заболеваниям), в таких случаях возникает необходимость дифференцировать эти заболевания для установления правильного диагноза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказы таких больных врачи выслушивают, как сказку.
Психолог не несёт ответственности ни за диагноз, ни за то, какое именно лечение будет проведено больному врачом.
Для каждого больного врач подбирает конкретный маршрут.
Перед посещением больного врач для защиты от дурного воздуха и «моровой материи» облачался в специальный костюм из длинного, почти до земли халата из накрахмаленного льна, надевал длинные перчатки и высокие сапоги.
На заглавном листе его неизменно фигурировала пёстро раскрашенная карта мозга, и ведущий больного врач должен был заносить на неё с возможной точностью те поражения, которые «лежали в основе болезни».
Многие переживания психиатрического больного врачу целесообразно обесценивать (девальвировать) или частично или полностью игнорировать, если имеет место грубая неадекватность, выраженное чувство тревоги или чрезмерная аффективная (эиоциональная) насыщенность у больного.
После осмотра больного врач вышел вместе с экономкой в коридор.
Мы можем наблюдать, что с истеричным больным врач ведёт себя совсем не так, как с органическим больным.
Рядом с больным врачом держался мужчина в относительно белом врачебном халате, тесёмками завязаннном на спине.
Менее чем через три недели больной врач избавился от своих острых недугов и потребовалось бы несколько упряжек лошадей, чтобы удержать его от проповеди своего открытия.
Никаких отклонений в анализах и в поведении больного врачи не увидели, поэтому причина головной боли так и не была установлена до тех пор, пока мальчик не умер.
Потому что главную и основную информацию о больном врач получает не от него, а от своего внутреннего "я".
Если частное лицо станет лгать собственным правителям, мы будем считать это таким же – и даже худшим – проступком, чем ложь больного врачу, или когда занимающийся гимнастическими упражнениями не говорит учителю правды о состоянии своего тела, или когда гребец сообщает кормчему о корабле и гребцах не то, что на самом деле происходит с ним и с другими гребцами…
Меч показан больному врачом, пришедшим уврачевать; град увидел этот меч и пришёл в трепет.
На каждого больного врачу выделяется по нормативам не более 10 минут.
Скольких больных врачи признают неизлечимыми даже в наши дни?
Наряду с профессиональной задачей исцеления больного врач взял на себя функцию «врачевателя общества».
Не зря ведь на просторах нашей необъятной родины так много больных врачей, бедных экономистов и глупых учителей, и, соответственно, процент глупых больных и бедных людей, которые продолжают слушать мнение «всезнающих экспертов», набирает свой стремительный рост.
Ибо, как для излечения больных врачи хотя многие употребляют средства; впрочем, благоразумный смотрит не на то, что принимал больной, а на то, что послужило к его исцелению.
С приёма больного врач получает 20 %, полгода назад было 15.
После облегчения состояния больного врач старался лечить «корень» заболевания.
Кое-какие таблетки и распространённый совет – этакое топорное клише – «научитесь жить с этой болезнью» – вот и всё, чем может помочь больному врач, от души надеющийся, что у него будет выходной, когда пациент в следующий раз обратится за советом и помощью.
– Здоровье бережёте? При вашей профессии это важно. Больной врач вызывает недоверие у пациентов.
И не зря говорят, что лечить больного врача столь же трудно, сколь и легко.
Хотя больной врач может быть и дураком, но его профессионализм усугубляет всё – и ум, и дурость.
О психике больных врачи, разумеется, не забывали.
Следующим этапом является осмотр больного врачом приёмного отделения, проводимый обычно в смотровом кабинете.
После очередного приступа им посоветовали не беспокоить больше служителей порядка и предоставить больного врачам.
Иногда в интересах больного врач не может сказать всей правды.
При лечении этой подгруппы больных врач должен безотлагательно провести санацию возникшего очага воспаления во избежание декомпенсации имеющегося фонового заболевания.
При оценке функционального состояния больного врачи клинико-экспертных комиссий поликлиник, врачи-эксперты бюро медико-экспертных комиссий, решая вопросы стойкой утраты трудоспособности, определения групп инвалидности, сталкиваются с трудностями интерпретации полученных данных обследования, возможностями двоякого их толкования.
Это при транспортировке больного врач должен ехать в салоне, когда же больных в машине нет, можно ехать, где хочется.
Цепочка будет выглядеть так: каждый человек является личностью – личность имеет право самостоятельно решать вопросы медицинского вмешательства – каждый гражданин (пациент) имеет право знать о своем заболевании все (право на информацию) – оказание медицинской помощи возможно только на основании информированного добровольного согласия пациента – пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства – в медицинской карте больного врач должен зафиксировать факт согласия или отказа от медицинской помощи; за сокрытие информации может наступить гражданско-правовая ответственность врача; за небрежное ведение медицинской документации врач может быть подвергнут дисциплинарному взысканию в соответствии с трудовым законодательством; при незаконном помещении в психиатрический стационар врача можно привлечь к уголовной ответственности.
Без согласия больного врачи антабус не назначают.
При приёме больного врач выясняет анамнестические данные (жалобы, анамнез заболевания, эпидемиологический анамнез и т. д.).
Больной врачу нужен, и лечить его нужно, только вылечивать нельзя, иначе он выйдет из числа клиентов.
Обескураженному больному врач затем доверительно сообщает, что все эти лекарства можно приобрести в аптеке, которая расположена в соседнем, слева от больницы здании.
Утро, воцарившись и снабдив госпиталь обходящими больных врачами, принесло новые огорчения.
Что-то ещё неладное происходит в отделении пульмонологии: в документах всё время путаница, с потоком больных врачи не справляются.
Собственно больной врача вообще не должен интересовать, только – болезнь.
Хотя, что мог сделать плохого, старый больной врач, он никогда не понимал.
Нужно показать больного врачу побыстрее.
Казалось бы, на этом история должна была завершиться, но кусочек, забытый медсестрой рос и увеличивался, а так как вёдший приём умершего больного врач вышел в отпуск, тот кто принял смену, ничего не знал об этом случае.
Права на ошибку у неё не оставалось, второго шанса подобные больные врачам не дают.
Первую беседу с больным врач обычно проводит в присутствии социального работника (чтобы тот сразу объяснил пациенту все его права) и медсёстры (если станет плохо этому самому пациенту или сопровождающему).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной врач»

  • Правдин. Затем, зачем к больным врача призывают.
  • Долго спрашивал ее муж, долго передавала она, как больная врачу, симптомы грусти, высказывала все глухие вопросы, рисовала ему смятение души и потом — как исчезал этот мираж — все, все, что могла припомнить, заметить.
  • Думал, думал и, видя, что ничего не выдумаю, решил себе съездить в свой уездный город и повидаться с тем материалистом-врачом Отрожденским, о котором мне говорил и с которым даже советовал повидаться становой Васильев. Сказано — сделано: приезжаю в городишко, остановился на постоялом дворе и, чтобы иметь предлог познакомиться с доктором не совсем официальным путем, посылаю просить его к себе как больной врача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я