Карта словосочетания «болезнь души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болезнь души»

Но греховность – это прежде всего тяжёлая болезнь души, приносящая внутренний разлад, опустошение и муки душевные, и эта болезнь, к сожалению, не расстаётся с душой и по исходе её из тела.
Итак, любое удовольствие – это врата страдания, причём со временем всё более сильного. Но в чём источник этих тяжёлых страданий, этой неизлечимой болезни души?
Однако неразумное отношение к своему физическому здоровью нередко становится причиной возникновения болезней души.
По мере того как слабеет душа, греховные мысли, слова и поступки становятся для тебя всё более и более привычными, – болезнь души проявляется всё сильнее.
Религии являются великими системами, исцеляющими болезни души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднетоннажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше всего мама любила говорить о целебной силе леса, о том, как он лечит болезни души и тела.
Для исцеления болезней души пифагорейцы предлагали избегать отрицательных эмоций, таких как гнев, злость, уныние.
Эмоции в буддизме тоже считаются пороками, это недостатки, расстройства духовного здоровья, и если им потворствовать, то они становятся хроническими болезнями души.
Противопоставление своих интересов другим – это болезни души разной степени тяжести.
Можно эту же бутылку с соответствующим обрядом спрятать под постелью умирающего, и тогда она сама “втянет” ослабленную болезнью душу.
– Молиться за его измученную болезнью душу ты на балу собираешься? – терпеливо спросила я.
Она обрекает своих потомков на мучительные болезни души и тела.
Тогда его привязанность к жизни усиливается, его душа утрачивает энергию и начинает болеть, а потом болезни души приводят к болезням духа и тела.
Оставить без внимания поиски собственной трансценденции означает подвергнуться риску болезни души в опустошающей форме нереализованного существования.
Чужеземец. Стало быть, называя разлад и болезнь души пороком, мы выразимся правильно.
Он объяснил мне, что болезнь, проявления которой мы видим в органах и тканях, всегда вызвана болезнью души.
Во время тяжкой болезни душа его оставляла тело на целый час.
От этого проходят и излечиваются многие недомогания и болезни души человека.
Если страсти являются болезнью души, то бесстрастие – это её здоровое состояние.
Что корни её нездоровья – в больной, страдающей душе, ибо обида – это и есть не что иное, как одна из самых опасных болезней души.
На самом деле всё хорошо, как мы родились на свет, так мы и предназначены для счастья, но появляются симптомы болезни души, наносное и вредоносное в виде неудовлетворённости, нехватки чего-то большего, злобы, печали или плохого настроения, да мало ли чего.
Ты легко мог обуздать его, когда он был ещё очень юн, научить его порядку, приучить к обязанностям и излечить болезнь души его.
Иногда, после бесплодных усилий над разрешением загадки, вечно ускользавшей у него из рук, им овладевал гнев против этих жестоких законов, окутанных тайной и скрывающих средства, которые несомненно должны существовать для облегчения болезней души.
У каждой части свои особые проявления, как и у болезни телесной свои особые симптомы, поэтому в церковнославянском языке болезнь души названа страстью, т. е. страданием души.
А за болезнями души немедленно следуют и болезни тела.
Раджниш по этому поводу говорил: «Серьёзность – это просто болезнь души, и только больные душой могут обращаться в рабов».
Настоящая духовная опека больного заключается в том, чтобы сначала откликнуться на его физические страдания простыми, но очень важными для него действиями: обезболить, переодеть, напоить, поправить подушку, помолчать, ненавязчиво расспросить, а потом, если он допустит тебя до своей израненной болезнью души, осторожно заговорить о смысле именно его жизни, попытаться заглянуть вместе с ним в глубину его сердца, о которой он, возможно, забыл в болезни либо и вовсе никогда не задумывался.
Его вполне можно назвать старцем по имевшемуся у него дару духовного целительства, по способности к возрождению угнетённых скорбями, грехами и болезнями душ людских.
Но в проекции на жизнь в мире оно выглядит лишь как здоровье в противопоставление болезни души.
– Нет. Болезнь души может вызвать недуг тела, но редко – наоборот.
Скептики считают, что ход их мысли определяют деньги, они же являются крайним маркером болезни души.
Болезнь души развивается сама по себе, она не зависит от условий физического существования.
На работе узнаем безнаказанность зла и его широчайшие возможности, безсилие перед клеветой, болезнь души гордостью и злобой…
Почти все болезни от слабости духа, потому что душа и тело находятся в симбиозе, и очень часто через болезнь душа показывает человеку его путь.
Если болезнь души затронет целый большой город, вроде столицы, я ничем не смогу помочь.
Арете-терапия не есть само по себе лечение идеями, т. е. это не медицинская процедура предупреждения и устранения болезней души и тела, инфекционных заболеваний, дегенеративно-токсических процессов, ведущих к патологии и даже к смерти организма.
Это делает тайная болезнь души; назовите её как хотите: массовое внушение, паника, навязчивый, ни на чём не основанный упадок – вот неизлечимый и таинственный недуг войны.
Вот такая полнота – это изначально болезнь души.
Так же многие психологи утверждают, что значительная часть многих физических заболеваний – это результат болезни души.
Отдельно хотелось бы упомянуть про связь болезни души с духовными практиками этой самой души.
В эзотерике алкоголизм считается болезнью души.
Группы, практикующие «Двенадцать шагов», предлагают вдохновляющую духовную программу, которая помогает их членам не только прекратить следовать своей пагубной привычке, но и вылечить болезни души, а также избавиться от опустошающего внутреннего банкротства.
Мы уважаем только физическую боль, обретающую воплощение через болезни и несчастные случаи, потому что эффект от этих заболеваний мы видим, а вот эффекты болезни души видит только сам заболевший и его самые близкие люди, придающие особое внимание душевному состоянию своего друга.
Есть множество смертельных болезней души, болезней, при которых «я» теряется, исчезает.
Итоговая формулировка теоремы складывалась с очевидностью, достойной математического справочника, заставляя ослабленную болезнью душу снова и снова содрогаться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь души»

  • Многое объясняется тут крайней неуравновешенностью, тяжелой болезнью души.
  • В отношениях людей всего больше было чувства подстерегающей злобы, оно было такое же застарелое, как и неизлечимая усталость мускулов. Люди рождались с этою болезнью души, наследуя ее от отцов, и она черною тенью сопровождала их до могилы, побуждая в течение жизни к ряду поступков, отвратительных своей бесцельной жестокостью.
  • Как бы я была счастлива, душа моя, если б вы слились со мною в одном чувстве и в одном служении болезням души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «болезнь души»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я