Предложения со словосочетанием «душевная болезнь»

Здесь же на самом первом этапе в процесс его формирования включаются врачи, специализирующиеся на лечении душевных болезней.
Как это ни странно звучит, но поэт стал дипломатом вследствие тяжёлой душевной болезни.
Странные, непонятные проявления душевных болезней приобрели реальное материалистическое объяснение.
Я знала кое-что об этом недуге, который в толковом словаре обозначается как хроническая душевная болезнь, характеризующаяся тяжёлыми бредовыми переживаниями.
Из психотерапевтической практики мы знаем, сколько душевных болезней имеют свою причину именно в несогласии со своей совестью, в сопротивлении тому, что было бы лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически первым стал интуитивно-эмпирический подход, при котором внешние признаки поведения служили эмпирической основой формирования клинических разновидностей душевных болезней.
Больные с разнообразными формами душевных болезней помещались в одних и тех же палатах; среди методов обращения с больными господствовали строгие режимные и физические наказания; использовались истощающие и ослабляющие для душевнобольного методы лечения.
Он считал, что сотрясение мозга является причиной душевных болезней.
Не менее важные основы правильного воспитания составляют также самообладание и сила воли – качества, дающие человеку возможность противостоять каким бы то ни было вредным влияниям и нередко даже побороть первые приступы душевной болезни, хотя бы и наследственной.
Но поверь, если ты не собираешься быть сюрреалистом или пациентом клиники душевных болезней, то такой мир точно не годится.
Ими являются душевная болезнь героя: тяжёлая меланхолия и беспокойные бдения, работающие на атмосферу давящего мрака.
А неизлечимая душевная болезнь поставила крест на творческой жизни.
То есть складывается такое впечатление, словно бы это демоническое, которое в здоровом человеке приглушено, упорядочено, включено в долгосрочную целенаправленную деятельность, может в начале душевной болезни с огромнейшей силой прорваться на поверхность.
Придавая значение наследственным факторам в развитии душевных болезней, он указывал на определённую роль психологических факторов.
Если мы поймём, что наш мозг имеет сугубо физическую природу, это избавит нас от традиционной склонности считать душевные болезни моральными недостатками, однако если относиться к психическим расстройствам только как к нарушениям мозговой деятельности, это практически так же пагубно для больных.
Гордость – это страшная душевная болезнь, которая очень трудно излечивается.
Раны заживить – одна капля, мёртвого оживить – одна капля, душевные болезни излечить – одна капля!
С правой стороны рта у неё нервный тик, единственный внешний признак душевной болезни.
Шаманы, колдуны, знахари, жрецы во все времена врачевали не только телесные, но и душевные болезни людей.
Если вам снится, что вы заболели душевной болезнью, это означает, что результаты длительной работы огорчат вас.
Ещё вы можете чувствовать чужие эмоции, лечить душевные болезни и заглядывать в прошлое вещей.
Исключения делались, например, если самоубийство было совершено в состоянии душевной болезни или неосознанно, под влиянием аффекта, как сказали бы сегодня.
Специальный вид душевной болезни – самоограбление с целью наживы?
На ней основано лечение психических больных, она открывается нам также патологоанатомическими вскрытиями мозга умалишённых и вообще страдающих душевными болезнями, и пр., и пр.
За иронией слышатся грусть, сочувствие и, вероятно, понимание душевной болезни брата.
Роман превращается в исследование душевной болезни, тьмы внутри нас, которую так трудно понять и обуздать.
Мама, написавшая диссертацию о связи душевных болезней и математического гения, считает мои визиты превентивными мерами.
На мгновение я забыла о своей мнимой душевной болезни и сообщила ей точное время отправления пароходов.
Как это, возможно, ни покажется парадоксальным, но пережить бессмысленный пресс школьных лет в немалой степени помогла душевная болезнь отца.
Работы его сотрудников и учеников были посвящены экспериментальному исследованию внимания и умственной работоспособности при разных душевных болезнях.
В доме, где она помогает тем, кого сломила не какая-то глупость, вроде чьей-то там свадьбы, а самая настоящая душевная болезнь.
Моя мать, Рут, страдала душевной болезнью.
Характерной чертой данной формы является необоснованное и необдуманное величие, которое является симптомом душевной болезни.
Это своего рода душевная болезнь, которая имеет хотя и отрицательное влияние на развитие литературы и должна входить в предмет научных изысканий: потому, говоря о падении литературной формы в русской литературе, считаю необходимым коснуться метромании.
Моя точка зрения состоит в том, что как от одной телесной болезни может быть множество лекарств, так и от одной душевной болезни может быть также множество лекарственных средств, только иного порядка, больше духовного, нежели материального.
Сей последний страдал уже душевною болезнью, развившейся в нём от скорби, вследствие несчастной участи, постигшей брата его, Николая.
Я прекрасно знал, чья это была могила, и поэтому только вздохнул – мой новый знакомый, несомненно, страдал какой-то душевной болезнью
Сколько уже людей науки посвятили всю свою жизнь изучению этих вопросов, а между тем в области душевных болезней сделано очень мало.
– Абсолютным препятствием для заключение брака может являться то, что один из брачующихся уже состоит в браке, либо то, что один из брачующихся принёс монашеские обеты, или если один из брачующихся уже трижды состоял в браке, или если первый брак одного из брачующихся был расторгнут по причине уличения брачующегося в прелюбодеянии, также препятствием служит наличие душевной болезни или физической неспособности отправлять супружеские обязанности.
Скорее всего, у дяди была серьёзная душевная болезнь.
Он занимал примиряющую позицию в споре «соматиков» и «психиков», полагая, что «сущность душевных болезней имеет психосоматическую природу».
Рядом с нейрохирургией можно поставить и патопсихологию, которая изучает особенности психических процессов, наблюдаемых у больных с психическими заболеваниями, и позволяет ближе подойти как к научному изучению душевных болезней, так и к выявлению некоторых общих закономерностей психической деятельности, выявляющихся при патологических состояниях.
Сумею ли я симулировать душевную болезнь в такой мере, чтобы ввести в заблуждение докторов и провести неделю среди душевнобольных – и чтобы при этом руководство лечебницы не обнаружило, что я всего лишь «гаврик с блокнотом»?
Но разве мы не видим во многих случаях душевных болезней (например, при микроцефалии) соединение, почти слияние патологии и атавизма?
В нашем мире всё относительно, и, к примеру, переизбыток того же общения может стать душевной болезнью, неся только вред и разочарование.
Причиной этого называют прогрессирующую душевная болезнь.
Кажется, что у человечества есть какая-то душевная болезнь.
Если у неё начинается душевная болезнь, ей нельзя обрекать на муки ещё одно живое существо!
Такая странная душевная болезнь, разновидность шизофрении.
Я желал бы получить ответ, зачем суд приглашает врачей-экспертов, если сами судебные деятели считают себя более компетентными в разрешении чисто медицинского вопроса, имеют ли они дело с больным или здоровым человеком, и не будет ли в таком случае только последовательным, если министерство юстиции возбудит ходатайство о замене в психиатрических больницах всех врачей лицами судебного ведомства, как более опытными в распознавании душевных болезней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная болезнь»

  • Во-первых, ты втрое его умнее, во-вторых, если ты не помешанный, так тебе наплевать на то, что у него такая дичь в голове, а в-третьих, этот кусок мяса, и по специальности своей — хирург, помешался теперь на душевных болезнях, а насчет тебя повернул его окончательно сегодняшний разговор твой с Заметовым.
  • — Ужасно много работает, это у него душевная болезнь, — сказала она, сокрушенно вздохнув. — Он оставит Лидии очень большое состояние. Пойдем, посидим у меня.
  • Причины смерти почти всякий раз регистрируются священниками по запискам врачей и фельдшеров, много тут фантазии, [Между прочим, я встречал тут такие диагнозы, как неумеренное питье от груди, неразвитость к жизни, душевная болезнь сердца, воспаление тела, внутреннее истощение, курьезный пневмоний, Шпер и проч.] но в общем этот материал по существу тот же, что и в «Правдивых книгах», не лучше и не хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «душевные болезни»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «душевные болезни»

Душевные болезни — то же, что психические болезни, см. психический. См. также душевный.

Все значения словосочетания «душевные болезни»

Синонимы к словосочетанию «душевная болезнь»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я