Предложения со словосочетанием «болезненные места»

На теле могут образовываться особо болезненные места, прикасаться к которым невыносимо.
Если вы обгорели на солнце, разрежьте огурец вдоль на две половины и протрите сочной мякотью покрасневшие болезненные места, станет намного легче, покраснение вскоре пройдёт, неприятные ощущения ослабнут.
Я сразу увидел, что человек был поражён пещерным слизняком, который, похоже, добрался до какого-то болезненного места в теле мужчины.
Необходимо помнить, что пострадавшие, имеющие множественные переломы, обычно жалуются на наиболее болезненные места, отвлекая внимание врача от общего осмотра, что нередко приводит к тому, что другие повреждения не распознаются.
Кроме того, древнерусские врачеватели для лечения травм и суставных болей растирали суставы, разминали мышцы и другие части тела, сочетая эти массажные приёмы с втиранием в болезненные места различных снадобий, приготовленных из лечебных трав и кореньев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои руки стремились взлететь вверх и накрыть шею, уберечь от повторных посягательств, растереть болезненные места.
Эта тема, несомненно, затронет много болезненных мест, и поэтому мы постараемся быть бережнее к себе.
Целью в таком случае будет являться наиболее болезненное место объекта, от которого артист хочет внимания.
Но на ощупь болезненное место осталось прежним.
В разгар заболевания рекомендуется отказаться от водных процедур, не мочить водой болезненное место, особенно с мылом или стиральным порошком.
Тело его теперь состояло из сочленения болезненных мест, но бинты вызывали смех.
Исследовала точки на своём теле, искала болезненные места и делала массаж сама себе.
Женщины, в основном в домашних халатах, и мужчины в тренировочных костюмах, дистанцируясь друг от друга, слегка согнувшись, поддерживая рукой болезненные места, с унылым спокойствием стояли в очереди с мисками и кружками в руках.
Подногтевое пространство очень болезненное место, так как здесь проходит много мелких нервных окончаний.
Она определённо коснулась болезненного места.
Вот как стоял, так и грохнулся на мягкое, но от этого ничуть не менее болезненное место.
– Ай! – повторила я, когда он коснулся особенно болезненного места.
Икры ноют, даже когда я просто лежу в кровати, в бёдрах болят все сорок (или сколько их там) мышц, но самые болезненные места обнаружились, когда я залезала в ванну.
Она не обладала хорошим чувством юмора, зато обладала отличным чувством сарказма, а оно позволяло ей находить болезненные места в душах близких.
Втирать в болезненные места мазь из сока чистотела большого.
Поднимали душевную боль и «били» в самые болезненные места души, уча смирению и приятию жизни.
Я потрогал болезненные места на спине.
Неудачно двинувшись, она, кажется, задела какое-то болезненное место рядом с копчиком.
Это единственное болезненное место в наших в остальном идеальных отношениях.
– Пока не знаю, у меня пока что точно не хватит сил открыть новый портал, – ответил я, глядя в зеркало и потирая болезненное место на лбу, там уже можно было различить очертания шишки, – и вообще, что за монстра нашёл твой сынок?
А у меня этих болезненных мест начинает прибавляться, броня истончается…
Я принялась с удвоенной силой щипать руку, периодически пытаясь стукнуть коленом в самое незащищенное и болезненное место мужчины.
Если после введения иглы и соответствующих манипуляций боль не прекращается, о чём пациент сообщает врачу, вновь производится поиск болезненного места пальпацией, основанный на реакции пациента, и игла вводится снова.
В сущности, профессор провоцировал окружающих доискиваться основы такого чувства собственного достоинства, которое кололо каждого в незащищенное болезненное место.
Или какое там у драконов болезненное место?
Хорошо помогает приложенный к болезненному месту капустный лист.
Брат рассказывал, что там у мужчин страшно болезненные места, и если мальчики надоедают или дядьки пристают, то надо пробить с ноги ниже живота посильнее и бежать в противоположную сторону побыстрее.
И приводит это всё, к недостаточному мозговому кровообращению, к отказу полноценной и здоровой деятельности разных органов и разных частей тела, к инсультам, к параличам, к склеротическим явлениям разного рода, к скудоумию, к тугодумию, к слабоумию, к умственной недоразвитости, к пониженному и постоянно понижающемуся иммунитету ко всем болезням, к слабой реакции и к слабой проводимости всей нервной системы и всех нервных окончаний, и к слабой оздоровительной реакции или деятельности самой крови к имеющимся болезненным местам в разных частях организма и к требующим оздоровления, частям тела.
Всё правильно, не хочет мужик ещё один удар пропустить, да тем более в столь болезненное место, помнит, как я его по плечу хлопнул.
Чтобы уменьшить раздражение кожи, на болезненное место время от времени необходимо накладывать тонким слоем свежий творог и смазывать места приложения растительными маслами.
На болезненные места накладывают расщеплённые листья сочной стороной, закрепляют повязкой. Лучше делать перед сном, оставляя компресс на всю ночь.
Страна, пытающаяся сегодня оградить себя «железным занавесом», «импортозамещением», «санкциями в ответ на санкции», в современном мире вызывает лишь смех, а агрессивная политика наказывается международным сообществом точечными ударами по самым болезненным местам национальной экономики, банковской сферы, инвестиционного пространства.
Порой болезненное место тяжело обнаружить.
Ладонь, нащупав болезненное место в теле, как бы спотыкалась о него.
Лошади довольно сильно пострадали от насекомых, но дали девушке осмотреть болезненные места.
Её золотой характер компенсировал всё: и упирающиеся по ночам в самые болезненные места пружины дивана, и колченогость письменного стола, которая очень мешала готовиться к лекциям, и неопределённость отражения девушки в зеркале по утрам.
Если мы не проживаем боль, не берём от неё максимум пользы, а пытаемся забыть, забить, растворить в воспоминаниях прошлого, окружающие улавливают болезненные места, несоответствия фасада и наполнения и в своём поведении показывают нам, где уязвимость.
Для получения эффекта 2 раза в день нужно наносить на болезненное место крем, который можно приготовить самостоятельно, смешав 2 ст. л. масла и столько же порошка чёрного тмина.
Как только вы определили болезненное место, положите на него кончик пальца, сильно надавите и подержите так.
Чрезвычайно болезненные места нередко обнаруживаются там, где мышца прикрепляется к кости.
Ваши симптомы могут исчезнуть очень скоро, но продолжайте повторно и терпеливо массировать пусковые точки в течение нескольких дней, пока больше не окажется болезненных мест.
Я отмыла её, насколько это было возможно, стараясь обходить болезненные места на детском теле, расчесала волосы и завернула в одну из остававшихся в шкафу маминых рубашек.
При этом он неосторожно сунулся в самые болезненные места советской системы – взаимоотношения между центром и регионами, между исполнительной и законодательной властью, роль партии и её органов в системе государственного управления.
– Он стянул с ноги носок, и горячие пальцы заскользили по обнажённой коже, словно разглаживая болезненное место.
Натирать болезненные места перед сном, под утягивающую повязку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненные места»

  • Наскоро поужинав, мы пошли с Дерсу на охоту. Путь наш лежал по тропинке к биваку, а оттуда наискось к солонцам около леса. Множество следов изюбров и диких коз было заметно по всему лугу. Черноватая земля солонцов была почти совершенно лишена растительности. Малые низкорослые деревья, окружавшие их, имели чахлый и болезненный вид. Здесь местами земля была сильно истоптана. Видно было, что изюбры постоянно приходили сюда и в одиночку и целыми стадами.
  • Я вдруг живо почувствовал и смерть незнакомого мальчика, и эту ночь, и эту тоску одиночества и мрака, и уединение в этом месте, обвеянном грустью недавней смерти… И тоскливое падение дождевых капель, и стон, и завывание ветра, и болезненную дрожь чахоточных деревьев… И страшную тоску одиночества бедной девочки и сурового отца. И ее любовь к этому сухому, жесткому человеку, и его страшное равнодушие…
  • Когда испуганное насекомое снималось с места и улетало, на лице слепого являлось выражение болезненного недоумения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «болезненные места»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я