Предложения со словосочетанием «божественное существо»

Во время совершения погребального обряда погибший сын явился отшельникам в виде божественного существа, возносящегося на небо.
Но блюстителям христианской ортодоксии даже такие изображения божественных существ казались слишком материальными.
Она дошла наконец до полного воплощения в человеческом образе первоначально божественных существ.
Дело в том, что в связи с последними можно проследить тенденцию к превращению их в некие единые верховные божественные существа, которым, однако, предшествуют представления своего рода промежуточного характера.
То, что человек считает священным, часто представляет собой социально обусловленное восприятие либо божественного существа или объекта, либо чувства конечной реальности или истины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глава родовой группы казался членам рода божественным существом, по этой причине они поклонялись своему предку.
Эти божественные существа иногда мешают нам, иногда подсказывают, как себя вести, какие черты характера задействовать в различных ситуациях при общении с окружающими.
Прежде чем прийти в этот мир, осознанное божественное существо, кем вы являетесь, ваша прекрасная душа, ваш божественный разум выбирают для себя родителей, семью, время рождения, свой путь, свою судьбу.
И иерархическое государство тоже мыслилось, безусловно, как живой организм, растущий с земли навстречу божественным существам – создателям мира.
Согласно его учению, люди порождены божественными существами, а последние – демиургом.
Но действующими лицами легенды могут быть не только божественные существа христианской религии.
Для египетских жрецов храмы были не столько обиталищем богов, сколько их местом отдыха на земле, а образы божественных существ представляли собой некие сосуды, которые боги могли в некий момент наполнять своей божественной сущностью и общаться с человеком.
Эллины, как называли себя древние греки, верили в существование множества божественных существ, которые имели власть над миром и человеком, сопровождали их как в повседневных делах, так и в важных процессах жизни – в рождении и в смерти.
Неслучайно во многих мифах и сказках еда – лучшее средство от бесплодия или способ появления на свет божественных существ.
Индус, как и грек, считал умершего божественным существом, наслаждающимся блаженным существованием, но счастье умерших полностью зависело от соблюдения одного условия – живые должны были регулярно обеспечивать умерших пищей.
Идея божественного существа, которое иногда посещает нас, чтобы благословить озарением, или убеждение в том, что творчество должно быть почти религиозным опытом, может объяснить, почему креативность кажется настолько неуловимой.
Те поэтические образы, в каких рисовала народная фантазия могучие стихии и их влияние на природу, почти исключительно были заимствуемы из того, что окружало человека, что по тому самому было для него и ближе и доступнее; из собственной житейской обстановки брал он свои наглядные уподобления и заставлял божественные существа творить то же на небе, что делал сам на земле.
Проснувшееся в человеке самосознание превращает дурные и хорошие побуждения души в добрые и злые божества и представляет борьбу, которая происходит в человеческой душе между обоими враждебными началами, как борьбу божественных существ, происходящую вне человеческого «я».
Вы говорите о силе и свете как о материи, а не о чём-то, что принадлежит божественному существу.
Так же как и божественные существа созданы по подобию божьему, так же и миры создавались исходя из единой картины мира.
Я тоже сознательно предаю своего отца, высшее божественное существо, которое годами обожал, чьи слова впитывал, в чьих суждениях никогда не сомневался?
Сюда приходили божественные существа с разных планет и создавались рода.
В различных философиях и религиях есть самые разнообразные божественные существа, но, как вы сами увидите, определённые черты, как правило, относят божество к богам или богиням.
Или скорее единого божественного существа, которое в нашей культуре сосредоточило в себе всех богов архаических эпох.
Человеческий индивид рассматривался как незначительная часть божественного существа.
И неприступная мудрость, управляющая этим процессом, всеблагость, в нём выражающаяся, справедливость, берущая в нём верх, – всё это черты божественных существ, создавших нас и мир в целом.
Древнеиндийское санскритское понятие lila означает одновременно и спонтанное движение без конца и цели, и радость постоянных перемен, и деяния божественных существ
Самые древние духовные традиции и религии, духовные тексты говорят о том, как сны, видения, ангелы и божественные существа руководят человеческим миром и раскрывают тайны жизни.
Как ты можешь ставить своему божественному существу условия?
Пусть свершится самый прекрасный акт – освобождение от безрадостной жизни и возвращение в царство красоты, достатка и гармонии, где божественному существу самое место.
Научиться любить без оглядки на внешние обстоятельства – задача непростая, но по масштабу достойная божественного существа.
Это обстоятельство позволяет формировать информационное поле в нужном для божественных существ направлении с целью определения ориентиров духовной эволюции человечества.
Слишком недосягаемыми им кажутся горизонты обитания божественных существ, они также не приемлют эволюцию коллективных сущностей.
Эти ящерицы могут сколько угодно кричать, что на них не действует магия, но с чарами божественных существ им не справиться.
Три божественных существа, называемые ками, решили создать мир.
Божественное существо прячет себя даже от тех, кто ищет искренне, проверяя тем самым чистоту помыслов.
Наблюдать, как на твоих глазах ещё недавно безупречное, божественное существо утрачивает возвышенность, становится обычным, превращается из пламени в пепел, из сияющей жизненности в останки, больно любому мужчине.
Это первый шаг в иерархии божественных существ, ведущий через небесный мир к богам noeric (души), к богам noetic (ума) и, наконец, в генадический мир множества богов, которые суть одно.
Дискредитация горгон шла по той же схеме и, видимо, в силу тех же причин, что и приписывание противоположных знаков и отрицательных смыслов при распаде общего индоиранского пантеона на обособленные религиозные системы, когда «деви» и «ахуры» (светлые божественные существа) становятся «дэвами» и «асурами» – злобными демонами и кровожадными оборотнями.
Вы являетесь божественным существом – духовным существом, влачащим человеческое существование.
Затем он жёг с помощью факелов оливковые листья, сабинские травы и лавровые листья, после чего, обратившись лицом на восток, читал воззвание к лесным богам о прощении за нарушение запретов, если стада стали невольно потревожили священные места в лесах и полях, повредили могильные травы, укрывались в храмах от ненастья, загрязняли воду в озёрах и родниках своими копытами, а также просилось прощение за то, что пастухи и их стада возможно случайно видели божественных существ – фавнов, нимф и других обитателей диких мест, даже неизвестных (Овидий, Фасты, IV).
К каждому божественному существу шло небольшое описание кем он является и его работа, какую помощь он может оказать человеку.
Её поверхность омывали солёные моря и на ней жили божественные существа с белоснежными крыльями.
Тем не менее, известно, что первые короли считались божественными существами, которые после своей смерти вернутся (физически) на небеса, минуя, таким образом, необходимость пребывания в могиле.
Религия йоруба очень отлична от европейского представления. В ней содержится несколько уровней божественных существ.
Как только он это сказал, земля разверзлась, и из неё появились божественные существа, которые несли оружие для его армии.
В те времена большая часть мира поклонялась богиням, однако позднее божественных существ становилось всё меньше – некоторые из них стали считаться ведьмами, других боялись, просто лишали внимания или забывали, их силы были присвоены другими божествами либо они больше не считались действующими.
Она сотворяет человека божественным существом.
Читая в книгах о дворцах, королях и герцогах я представляла их совсем иными – такими, какими обычно на картинах изображали божественных существ: неземными, ослепляющими красотой и одухотворённостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное существо»

  • Вместе с тем Он есть абсолютное самотожество (non aliud), в Нем нет различий, каждое так наз. божественное свойство есть положение того же божественного существа.
  • И божественное существо этой неизбежности примиряет человека со случившимся. Нечего возмущаться, нечего проклинать богов и бросать им в лицо буйные обвинения.
  • Жизнь глубоко обесценилась. Свет, теплота, радость отлетели от нее. Повсюду кругом человека стояли одни только ужасы, скорби и страдания. И совершенно уже не было в душе способности собственными силами преодолеть страдание и принять жизнь, несмотря на ее ужасы и несправедливости. Теперь божество должно держать ответ перед человеком за зло и неправду мира. Это зло и неправда теперь опровергают для человека божественное существо жизни. Поэт Феогнид говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «божественное существо»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я