Предложения со словосочетанием «бодрая старушка»

Однако меня встретили довольно бодрые старушки, причём с возрастом разница в летах как-то стёрлась, и мои бабушка и прабабушка скорее выглядели сёстрами, нежели матерью и дочерью.
Почему алтарь поручили убирать бодрой старушке, а игуменья с монахинями спокойно заходили сюда пошептаться с владыкой?
Калитку открывает вполне ещё бодрая старушка с суровым и в то же время улыбающимся лицом.
Хотя отец мой канул в неизвестность, когда мне было всего пять лет, а мать – нынче бодрая старушка – не так давно скооперировалась с подругами и в начале месяца махнула на черноморский курорт.
И, решив, что она уже достаточно сделала для моего профессионального и карьерного роста, бодрая старушка зашагала дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-распад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была довольно бодрая старушка лет семидесяти пяти.
Бабушка была ещё очень бодрой старушкой и не чуралась прогресса, но в той деревенской глухомани, где она проживала, почти не ловила сотовая связь.
Сбоку прицепилась бодрая старушка с покрашенными в малиновый цвет волосами.
В парке, однако, уже собираются бодрые старушки.
– Откликнулась одна особо бодрая старушка, потягиваясь навстречу.
Рядом со старичком появилась бодрая старушка.
Эта бодрая старушка буквально вдохнула в меня жизнь.
– Рада всех снова видеть! – лучезарно залепетала бодрая старушка.
– Я уверена, что буду бодрой старушкой и ещё дам фору молодым.
Если наш гость не проспал, он всегда может рассчитывать на порцию моих фирменных блинчиков с кленовым сиропом, – радушно улыбнулась бодрая старушка.
Сгибаясь под тяжестью сумок, в контору вошла бодрая старушка в старомодном драповом пальто и аккуратной фетровой шляпке на гладко зачёсанных волосах.
Она была весьма словоохотлива и по воскресеньям ездила в сельскую протестантскую церковь, где две дюжины таких же бодрых старушек обсуждали последние новости городка и обсасывали местные сплетни.
На пороге стояла пожилая, но вполне бодрая старушка.
– Как же… а, вспомнила! – и бодрая старушка снова запела пионерским голосом:
Где и кем бодрая старушка проработала с таким имечком более сорока лет – теоретически представить можно, не зря же говорят, что имя – это судьба.
После одного из визитов бодрой старушки и её длиннющих, однако весьма грамотно составленных жалоб глава управы сломался.
В полупустом вагоне сидели неутомимые дачники, бодрые старушки живо обсуждали способы обработки теплиц серными шашками.
Несколько мужчин занимались ремонтом спортивного автомобиля, а бодрая старушка развешивала на верёвке кипельно-белые простыни.
Каждое утро бодрая старушка, которой было глубоко за 80, открывала оба окна в своей комнате, обливалась холодной водой и делала зарядку.
Спустя мгновение бодрая старушка опрометью метнулась к выходу, спеша как можно скорее пресечь любые противоправные действия, прямо сейчас совершаемые с вверенным ей имуществом.
Не потрудившись выйти через ворота, бодрая старушка отодвинула доску в заборе и, как мальчишка-сорванец, юркнула в щель.
Позже он слышал о зимнем плавании, но это показалось ему несерьёзным, любительским – эстафеты бодрых старушек.
Но позади меня стояла невысокая бодрая старушка с очаровательными ямочками на приятном, лишённом морщин лице.
Вошла опрятная бодрая старушка, за ней какой-то засаленный мутный тип явно похмельного происхождения, шагов которого я не слышал.
Два подвыпивших старичка и три бодрые старушки, которых обычный валидол уже не брал, самоизбрались в комитет и огласили решение стоять до конца.
Я плыл по дорожке длинного (пятьдесят метров) бассейна не самым плохим, скромно надеюсь, брассом, уверенно обгоняя бодрых старушек на дорожке слева и стараясь не обращать внимания на то, как мелькают мимо меня, подобно торпедам или дельфинам, ребята и девчонки на дорожке справа.
Наблюдаю за залом. Меня ждёт крутое разочарование: вместо девушки сегодня бодрая старушка столики убирает. Не повезло.
Эта бодрая старушка держала в тонусе весь факультет.
Бабушка слишком стара, чтобы бегать за тобой, ну или хотя бы не так быстро убегай, – кричала сухонькая бодрая старушка вслед мальчику лет двух, который бежал навстречу мужчине и женщине, видимо, родителям малыша…
– Следом за ними из дворика выскочила бодрая старушка, такая же чистенькая и опрятная, как и её дом.
Её встречала бодрая старушка, которая кричала на всю станцию «Моя девочка приехала!» и крепко обнимала внучку.
Хоть знахарка была довольно бодрой старушкой, но я решила, что стоит её оградить от этой работы, хотя бы пока я живу у неё.
Кругом обман и разочарования, эта бодрая старушка лет за сто пятьдесят с хвостиком всерьёз озаботилась планами осчастливить меня законным браком и, судя по всему, при ускоренном развитии событий даже намерена стать моей же вдовой.
Ведь за все свои шестьдесят восемь лет я ни разу не ломала кости, и вообще для своего возраста я ещё «довольно бодрая старушка», как говорит мне сын, закатываясь при этом смехом.
Что удивительно, она была очень бодрой старушкой до конца своей жизни.
В гардеробе потребовала метлу, и бодрая старушка лет девяноста подала её с трепетом.
Я отошла от камина и улыбнулась бодрой старушке.
Через машинное стекло мне была видна довольно бодрая старушка, которая играла с собственной внучкой в песочнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бодрая старушка»

  • Первою приехала маленькая, сухощавая, но бодрая старушка мать Августа, Шарпанского скита игуменья.
  • Два лица, вносившие относительную жизнь в это отжившее царство, были — Екатерина Петровна Бахметьева, сверстница Талечки по годам, дочь покойного друга ее отца и приятельницы матери — бодрой старушки, почти молившейся на свою единственную дочурку, на свою Катиш, как называла ее Мавра Сергеевна Бахметьева, и знакомый нам, хотя только по имени, молодой гвардеец — Николай Павлович Зарудин, с отцом которого, бывшим губернатором одной из ближайших к Петербургской губернии местностей, Федор Николаевич Хомутов был в приятельских отношениях.
  • Вот впереди других идет сухопарая невысокого роста старушка с умным лицом и добродушным взором живых голубых глаз. Опираясь на посох, идет она не скоро, но споро, твердой, легкой поступью и оставляет за собой ряды дорожных скитниц. Бодрую старицу сопровождают четыре иноки́ни, такие же, как и она, постные, такие же степенные. Молодых с ними не было, да очень молодых в их скиту и не держали… То была шарпанская игуменья, мать Августа, с сестрами. Обогнав ряды келейниц, подошла к ней Фленушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бодрый»

  • БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОДРЫЙ

Значение слова «старушка»

Афоризмы русских писателей со словом «бодрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодрый»

БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии.

Все значения слова «бодрый»

Значение слова «старушка»

СТАРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Ласк. к. старуха; то же, что старуха.

Все значения слова «старушка»

Синонимы к словосочетанию «бодрая старушка»

Ассоциации к слову «бодрый»

Ассоциации к слову «старушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я