Карта словосочетания «седая старушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «седая старушка»

Отец и дочь посмотрели на маленькую седую старушку. Она укладывала в корзинку капустный пирог, укутанный в платок.
Милая седая старушка в кресле-качалке у камина, на коленях – чёрный кот.
Яички покупал у сердобольной седой старушки с концевой улицы посёлка за кладбищем.
Я доставала часы и отмечала время, когда мне можно будет думать о поцелуе, только пять минут – такой он был драгоценный, – поцелуй седой старушки с бородавкой на носу, главный из всех моих поцелуев, за всю жизнь.
Нам открыла светлоглазая седая старушка, которая безо всякого удивления с удовольствием впустила нас в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малотребовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина, сидевший на переднем сиденье центрального автомобиля, выскользнул наружу и услужливо распахнул заднюю дверь, позволяя выбраться сухонькой сгорбленной седой старушке в старомодном платье, с головой, покрытой платком, и простой деревянной тростью в руках.
На пороге показалась миленькая совершенно седая старушка в широких разноцветных брюках и яркой хипповой жилетке…
Это была сухонькая, благородного вида седая старушка с живыми глазами и мягкими движениями.
И это вышло у неё так ласково, что я совершенно явственно представила кругленькую седую старушку с добрым морщинистым лицом и мудрыми светлыми глазами.
Вошла она в хижину, а там седая старушка ткёт конопляный холст, а из-под юбки у неё тигриный хвост торчит.
Невольно скривив рот в грустной усмешке, поднял голову и обвёл тяжёлым взглядом присутствующих, на мгновение задержался на лице седой старушки, казалось, безучастно сидящей у окна напротив.
Наверняка там обитает седая старушка в длинном платье, которая обожает нежные детские косточки…
– Я уж не верила, что приедешь, – проворчала хрупкая седая старушка, появившись на лестнице.
В закрывающиеся двери вагона второпях зашла седая старушка с огромным коробом и приоткрытой в нём бархатной створкой, увешанной разными дешёвыми побрякушками.
Кто ж мог подумать, что седая старушка способна так свистеть?
Худощавая седая старушка сидела в своём кресле, перебирая в руках пуговицы вязанной кофты. Она смотрела куда-то вдаль, на небо за окном.
– Вы настоящие артисты, – улыбнувшись, сказала невысокая седая старушка в больших роговых очках.
Тут дверь на первом этаже отворилась и на лестничный пролёт вышла седая старушка с мешком мусора.
На пороге стояла благообразная седая старушка.
Он учится, упивается знанием, восторжен и упоен в своей мистической мечте познать глубинные законы жизни и природы, а в то же время, когда он выходит из дверей университета, навстречу ему бредёт седая старушка в лёгком рваном пальтишке, без рукавиц, с озябшими посиневшими руками, а из задубевшей на морозе дешёвой кожеми-товой её сумки торчит сизый хвост окоченевшей скумбрии…
Моя бабушка была не плачущей седой старушкой, а, напротив, очаровательной женщиной пятидесяти пяти лет, бывшей певицей, за которой до сих пор ухаживают преданные поклонники, которая вела блестящую, если не сказать развратную жизнь, и явно испытывала облегчение, когда я покинул её дом.
Или обо мне, но заглядывают куда-то далеко в будущее, когда я буду седой старушкой у камина и зрение будет не таким необходимым.
Каждый вечер седая старушка собирала вокруг себя детвору и рассказывала о волшебном пруде, духах лесных, таинственных тропинках, смеющихся медведей и жаб, которые когда-то были людьми.
Среди антиквариата, на панцирной кровати лежит полностью седая старушка.
Когда кто-нибудь из учителей по какой-нибудь причине не мог провести урок, заболел или ещё что, его часто замещала директорша – маленькая сухонькая седая старушка, в сером строгом костюме, злая с виду, но добрая и справедливая в душе.
Я проживу долгую и счастливую жизнь, и до последних лет, уже седой старушкой, я буду много путешествовать вместе со своим мужем, сыном, внуками, правнуками и собакой.
– К счастью, ему не приходится переходить оживлённые трассы. – успокоила мальчика седая старушка и немедля продолжила: – А небольшие проезды он пересекает весьма осторожно.
Но слышать, как совершенно седую старушку снисходительно называют «молоденькой девочкой», в высшей степени забавно.
Вдруг дверь «Пряника» открылась и на крылечко вышла миниатюрная седая старушка в оранжевом фартуке.
– Он жив, Дора? – спросила подошедшая седая старушка, тоже черноглазая, с морщинистым лицом. – Спаси его… Ты же медик…
– Неет, я с ребёнком не управлюсь, – протяжно почти пропела первая сидящая седая старушка миловидного вида.
Просто сдобная седая старушка, весёлая и строгая одновременно, большая лакомка и модница, очень любили фантастические истории, старинные игрушки и настоящих живых кошек.
– Ну уж если она не скажет, то не знаю кто, – уверенно заявила седая старушка и подтолкнула девушку поближе к очереди.
– Почему же не астронавтом? – уточнила вопрос седая старушка.
Картина предстала более чем впечатляющая: худая седая старушка с пучком зелени в руках, а на плечах у неё – змея.
Растворившаяся со скрипом дверь выпустила на крыльцо седую старушку, задумчиво смотрящую на меня.
Перед моими глазами вновь появился образ седой старушки с красными глазами, а ещё дыра в земле, словно большая нора, с остатками разломанного гроба на дне….
Дородная седая старушка в белом сари увлечённо стирала в деревянном корыте.
Три седые старушки в белых балахонах шли и стучали в круглые барабаны с ярким орнаментом.
Но за дверью стояла вовсе не мама, а незнакомая седая старушка с морщинистым, будто запечённое яблоко лицом и длинным крючковатым носом.
В мужском общежитии вахтёра не было, а в женском в каморке у входа дремала седая старушка с пуховым платком на плечах.
Когда я вошёл в своё купе, там уже сидел парень на вид лет двадцати пяти и ещё две седые старушки возились с чемоданами.
Появилась и экскурсовод – низенькая седая старушка с усталым лицом.
Бодрая, седая старушка встретила нас приветливо, но сразу поинтересовалась документами и внимательно рассмотрела штамп загса в паспортах.
Он вздохнул и обернулся. У колонны стояла седая старушка санитарка в белом халате, в руках у неё была стопка историй болезни.
За невысоким дощатым барьером, где была раздевалка, сидела чистенькая седая старушка вахтёрша, которая почему-то сразу подозрительно осмотрела с ног до головы вошедших и, отвернувшись, недовольно и брезгливо поджала мятые губы.
Однажды – три года или целую вечность назад – мне довелось увидеть, как маленькая седая старушка превращается в головокружительную красавицу.
Вот шаркают крутыми фирменными кроссовками две до белизны седые старушки, обе в шортах, кудрявые, с тщательно постриженными затылками, у каждой на шее болтается фотоаппарат…
– И каким только пакостям детей учат, – покачала головой седая старушка и увела малыша.
Да постарайся присмотреться повнимательнее, а то вдруг у них в театр подбирают на роль вахтёрш исключительно седых старушек в очках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седая старушка»

  • В дальнем углу залы, почти спрятавшись за отворенной дверью буфета, стояла на коленях сгорбленная седая старушка. Соединив руки и подняв глаза к небу, она не плакала, но молилась. Душа ее стремилась к богу, она просила его соединить ее с тою, кого она любила больше всего на свете, и твердо надеялась, что это будет скоро.
  • Как сквозь туман, видит она седую старушку, ухаживающую за ней, за больной, помнит она страшную боль, когда будто рвут ее на части, затем спокойное, блаженное забытье, сквозь которое, как райская музыка, слышится ей нежный крик ребенка…
  • В сей утомительной прогулке // Проходит час-другой, и вот // У Харитонья в переулке // Возок пред домом у ворот // Остановился. К старой тетке, // Четвертый год больной в чахотке, // Они приехали теперь. // Им настежь отворяет дверь, // В очках, в изорванном кафтане, // С чулком в руке, седой калмык. // Встречает их в гостиной крик // Княжны, простертой на диване. // Старушки с плачем обнялись, // И восклицанья полились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «старушка»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «старушка»

СТАРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Ласк. к. старуха; то же, что старуха.

Все значения слова «старушка»

Синонимы к словосочетанию «седая старушка»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «старушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я