Карта словосочетания «богатые залежи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатые залежи»

Область эта в древности считалась колыбелью металлургии, благодаря богатым залежам железной руды, доставлявшей прекрасное железо и сталь.
Именно здесь находились богатые залежи кварцевого песка, необходимые для стекольного производства.
Здесь проживали десятки миллионов жителей, были богатые залежи угля, железной руды и других полезных ископаемых, так необходимых островной империи для ведения захватнических войн.
Обнаружив, что карфагеняне открыли богатые залежи серебра, римляне объявили эти копи общественными землями, принадлежавшими государству.
По мнению инженера, самые богатые залежи минеральной руды должны были обнаружиться в новой, начатой им шахте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нацелованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На новых землях алтайцы – ремесленники, землепашцы и скотоводы – нашли богатые залежи железной руды, начали строить промышленные города и посёлки.
Да в них и не нуждаются: кому придёт теперь в голову копить на приданое дочери богатые залежи белья и материи с самого дня её рождения, когда всё можно купить так легко, удобно и, главное, по самой последней моде в магазинах?
Практически целиком расположенное в горах, богатых залежами металлов и драгоценных камней, это королевство никогда не участвовало в стычках с соседями.
Отличная возможность обнаружить богатые залежи редкоземельных металлов – ничейные залежи.
Всё насквозь мирно, не подкопаешься, и, самое интересное, они себя окупили, поскольку разведчики сумели открыть три пригодные для жизни планеты и богатые залежи ценных руд в ничейных звёздных системах.
А теперь мы двигались на восток, где богатые залежи лазурита окрасили пустыню в тёмно-синий цвет.
Ближе к южной оконечности полуострова имелись богатые залежи серебра.
Небольшие земли, но богатые залежами руд и щедрой плодородной почвой – горное графство.
Богатые залежи углеводородов на солнечной стороне снабжали развитую промышленность.
Работая геологом, случайно открыл богатые залежи золота.
Обильные урожаи разных растительных культур и богатые залежи полезных ископаемых радовали её дружный народ.
Не знаю, радоваться этому или нет, поскольку пару месяцев назад в соседней долине были обнаружены богатые залежи урана.
– Ладно, не тупи, – оборвал его капитан. – Потому что там богатые залежи таурания.
Также на этой планете богатые залежи ещё одного вида экзотического материала.
Но без наличия богатых залежей кузнецких углей история сибирской металлургии могла быть иной.
Близ одного из крупных оазисов были обнаружены богатые залежи драконьей кости и, после срочного доклада в столицу, туда были отправлены отряды для добычи ценного материала.
Возможно, планету и вовсе объявили бы карантинной зоной и внесли в чёрный список объектов, не подлежащих колонизации, но геологическая разведка обнаружила богатые залежи редких полезных ископаемых, бросить которые было слишком большой жертвой.
Позже вдруг наша геологоразведывательная экспедиция подтвердила, что одно место имеет богатые залежи драгоценных и полудрагоценных камней.
Первые образцы, взятые из бура, показали богатые залежи свинца, замеры радиации показали практическую норму.
Торговец клятвенно уверял его в том, что на этой планете встречаются богатые залежи алмазов.
Наша область давно славится богатыми залежами этого драгоценного металла.
Ледяной мир с богатыми залежами тяжёлых металлов.
Где только находились более, менее ценные и богатые залежи природных месторождений.
Это здорово расшатывает здоровье приезжающих на заработки, но именно там расположены богатые залежи самых ценных соединений.
В тех краях всегда было полно золотых приисков, а у самой границы нашлись богатые залежи кристаллов, которые до сих пор являются отличным проводником магии и часто используются для освещения.
Аллювиальные почвы, нуждающиеся в минимуме удобрений, радон, поступающий в родниковую воду от залегающих под известняками диктионемовых сланцев, даровая энергия падающей с уступа воды, богатые залежи строительного камня; под уступом – влажные густые леса, полные дичи; на всём плато – точки выноса подземного тепла, где располагались языческие святилища…
В тех местах, где обнаруживались богатые залежи меди, возникла их интенсивная разработка, появилось рудное и шахтное дело.
Тогда же продолжали образовываться исключительно богатые залежи нефти и горючих сланцев.
Хотя на месте уже собранных ресурсов они появлялись из почвы вновь, этого было мало, и мои инженеры быстро их подрезали, после чего шли к местам с более богатыми залежами, но более далёкими от базы.
Ещё через пару лет на землях поместья обнаружились богатые залежи меди, да ещё и близко к поверхности.
– О, непочатый край! – заметил он. – Там очень богатые залежи земель. Попробуйте выжать из них самое насущное сейчас – хлеб!
Это же район исключительно богатых залежей высокосортных железных руд!
К тому же в этой метафоре кот, помимо когтей и зубов, обладал богатыми залежами ресурсов, передовой техникой обработки металлов и логистически развитым тылом, позволявшим вести длительные кампании на враждебных землях.
Кроме этого были найдены и довольно богатые залежи медной руды.
Внезапно оказалось, что долины, в которых стояли наши села, должны принадлежать людям, потому что в них слишком плодородные земли, что горы, к нашему несчастью, скрывавшие в своих недрах богатые залежи золота, серебра, меди и железа, прежде всего железа, – слишком хорошее место для низшей расы.
Страна имеет богатые залежи золота и бриллиантов.
Испанские шахты работали только на 10 процентов от своих возможностей, хотя могли бы разрабатываться богатые залежи соли, поташа и серы, а также бурого угля и антрацита.
Знайте же, что если бы государство могло и сумело получше за это взяться, то наших богатых залежей хватило бы на то, чтобы во сто раз увеличить достояние и численность жителей.
Голландцам удавалось долгое время поддерживать объём производства на небывало высоком уровне за счёт интенсивного использования запаса энергоресурсов – в форме богатых залежей торфа, – а не энергетического потока.
В этой стране – множество фермеров, кое-как перебивающихся работой на земле, в которой, возможно, содержатся богатые залежи минералов, нефти или угля, или которая в сочетании с разумом может обеспечить колоссальное производство.
Чем больше сенсоров записывают наши реакции, тем богаче залежи эмоциональных данных, в которых могут копаться всё более сложные компьютеры.
Собственно, и война-то началась из-за оспаривания одного-единственного острова с обнаружившимися богатыми залежами антрацита.
Земля в тех краях изобиловала богатыми залежами белых кристаллов, крайне чувствительных к магическим силам, а потому там их даже магу вроде эльфа крови в волшебный кристалл не углядеть.
Наконец, после стольких экспедиций к богатым залежам информации я стал думать, как превратить всё это в книгу.

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «залежи»

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «залежи»

1. геол. месторождения полезных ископаемых

Все значения слова «залежи»

Синонимы к слову «богатый»

Синонимы к слову «залежи»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «залежи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я