Карта словосочетания «близкая дружба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкая дружба»

Их так боятся по той причине, что с этим племенем водят близкую дружбу боги, а вернее, бесы, поклонению которым они преданы более, чем прочие.
Никто не имел права критиковать его, иначе самая близкая дружба превращалась в ненависть.
С этого момента между ними зародилась близкая дружба, а затем святая, беззаветная, самоотверженная и всё возрастающая любовь, соединившая их жизни до совместного принятия мученических венцов.
Как я сейчас понимаю, что моя помощь и опека была ей в тягость и она «сбежала» после трёх лет близкой дружбы.
Ещё до того, как он женился на племяннице покойного графа, обоих джентльменов связывала близкая дружба, их поместья имели общую границу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольферино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демонстрация собственности, показатель власти и покровительства, признак близкой дружбы или нечто большее?
И сразу же предупредила, чем им может грозить близкая дружба с другим некромантом, даже не стремящимся найти общий язык с остальными людьми.
Её тон подразумевал близкую дружбу, которая исчезла, когда она превратилась из товарища по играм в служанку.
Затем я думала, что сестра преувеличивает, возводя простое знакомство в ранг близкой дружбы.
Для посла он проявлял редко встречающийся интерес к внутренним делам страны и пользовался необычно близкой дружбой царя.
Словом, принц-полковник был человеком артистической богемы и его многолетняя близкая дружба с всемирно известным впоследствии артистом была не случайной.
Придерживаясь такого правила, мы избегаем опасностей близкой дружбы, которая на самом деле то же самое, что частые ссоры.
Я чураюсь слишком близкой дружбы: когда люди подходят вплотную, это вызывает клаустрофобию. Мне самому тяжело, а родным – и того хуже.
Он похвастался близкой дружбой с графом.
Дошло до того, что они стали одеваться в одинаковые платья, может, вы не знаете, но у нас это делается в знак близкой дружбы.
Но не надо забывать, что обращение по имени среди американцев и англичан вовсе не означает близкой дружбы или панибратства.
Да и со своими соплеменниками близкой дружбы не заводил, держал, так сказать, дистанцию.
Мне, как тётке его, связанной близкой дружбой с его матерью, известны многие факты его жизни.
Про нашу близкую дружбу знали все.
Видя хоть небольшое разногласие в чём-либо, он сразу же отсекал для себя даже малейшее пристрастие близкой дружбы, заведомо делая её обречённой на провал.
Сама знаешь, у нас нет особенно близкой дружбы.
– Ты ведь помнишь, как в прошлый раз наша с тобой близкая дружба обернулась?
Связанный с ней долголетней и очень близкой дружбой, писатель нашёл в её лице идеальное воплощение своих героинь.
Рабочие заявили, что буфетчик давно уже ведёт близкую дружбу с ворами и бродягами, давая им разные привилегии и преимущества, в ущерб другим посетителям.
Не то чтоб это была такая уж близкая дружба, но девичьи воспоминания всегда сближают, и теперь уже взрослые, женщины частенько делились друг с другом наболевшим.
Родившись с княжеским титулом, он им не гордился, как не гордятся цветом своих глаз или формой ушей, гордился лишь тем, что дед его был связан близкой дружбой с декабристами: «Я внук друга декабристов, и, сколько себя помню, это всегда было самым главным в моей жизни».
Наиболее близкая дружба возможна только у людей одной специальности, одного образования, одного типа мышления.
Между ними быстро завязалась близкая дружба.
Моя ревность и собственничество – с его умением поддерживать близкую дружбу лишь с девушками и желанием свободы.
Евгений, к сожалению, я уже думала о каждом из группы. Простое общение я не исключаю, но близкая дружба невозможна. Разное восприятие мира.
До нынешнего дня, с момента начала близкой дружбы с ребятами (а это всего каких-то пара месяцев), она и не задумывалась, как это общение влияет на её оценки.
В их близкой дружбе первым на любви стратил он.
Один (или более) хороший друг с продолжительностью дружбы не менее двух лет, но в самой близкой дружбе прослеживается поверхностность, конфликтность или меньшая вовлечённость, проявляющаяся вариабельностью контактов и доверия, конфликтами в дружбе.
Надо было ловить этот период особой близкой дружбы.
А моё умение «располагать к себе» гарантировало, что на близкую дружбу рассчитывать не приходится.
Множеству случайных знакомств вы предпочитаете близкую дружбу с несколькими людьми.
Ему стало казаться, что эта близкая дружба короля и его юной воспитанницы перерастает в нечто большее, нечто немыслимое и опасное, по мнению советника.
Между нами не водилось близкой дружбы, но мы предпочитали держаться вместе, чтобы выжить.
Даже бета, которому часто и достаточно много сходило рук по причине близкой дружбы с ним, решил воздержаться от саркастических замечаний.
На протяжении нескольких космических эпох они были связаны узами близкой дружбы и в общении между собой допускали товарищескую непринуждённость, непозволительную при иных обстоятельствах.
Близкая дружба сперва не задалась, пока не встретились в суде по делу о вооружённом ограблении.
Не в том смысле, что пролетарий тоже умный, а просто ему всегда нравились умные люди, может, поэтому у нас с пролетарием близкой дружбы не получилось.
Только сейчас подозрительно близкая дружба подруги и жениха начала казаться ей странной и неправильной.
Она всегда вызывала огромный интерес у живущих там женщин, но близкой дружбы практически ни с кем не водила.
Корни близкой дружбы и зарождающейся карьеры обоих мужчин тесно переплелись несколько десятков лет назад. Ростки благотворного союза процветали по сей день.
Найденный на обыске дневник предъявили как доказательство близкой дружбы с иностранным агентом.
Я подумала, что на его лексикон и систему образов заметно повлияла близкая дружба с поваром и ресторатором.
Во-вторых, полезно показать ей, какие возможности даёт близкая дружба с шефом: такие семинары – это всегда увлекательно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая дружба»

  • Минута была отчаянная. Но выросший в близкой дружбе с природой, мальчик оказался гораздо сильнее, чем предполагал его пестун. Упав в воду, он торопливо заработал ручонками и поплыл к противоположному берегу. Пенистые брызги били вокруг его во все стороны целыми фонтанами и совсем скрывали его маленькое тельце от глаз Константина Ионыча.
  • — Он во всяком случае поступит по совести, — сказал Нехлюдов, вспоминая свои близкие отношения и дружбу с Селениным и его милые свойства чистоты, честности, порядочности в самом лучшем смысле этого слова.
  • Одни женщины не участвовали в этом позорном отречении от близких… и у креста стояли одни женщины, и у кровавой гильотины является — то Люсиль Демулен, эта Офелия революции, бродящая возле топора, ожидая свой черед, то Ж. Санд, подающая на эшафоте руку участия и дружбы фанатическому юноше Алибо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «близкая дружба»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я