Предложения со словосочетанием «ближайший жилой дом»

– Увы! Ближайший жилой дом находится в полумиле к востоку, у шоссе сто двадцать три, а по этому участку дороги вообще ездят редко.
Вокруг царила тишина, если не считать доносившуюся из окон ближайшего жилого дома тихую музыку и голоса разговаривающих жильцов.
Поселиться там и жить постоянно требовало определённой смелости, так как рядом не было других построек, и ближайший жилой дом располагался не менее километра вглубь леса.
Только здесь, вдали от суеты мегаполиса, где ближайший жилой дом был от них на расстоянии пяти километров, он мог полностью расслабиться.
В то время каждый храм имел свой приход, то есть приписанные к каждому из московских храмов ближайшие жилые дома, население которых составляло паству этого храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно измерениям, расстояние от резервуара до угла ближайшего жилого дома составляет 56,6 м.
Он не торопливо пересёк небольшую площадь и, не оглядываясь назад, бросился в сторону ближайшего жилого дома.
– Скорее всего, с крыши ближайшего жилого дома. Далековато, но снайпер был опытный. Чуть-чуть промахнулся. Хотя, может быть, и из какой-то квартиры стреляли.
До ближайших жилых домов отсюда в любую сторону километра три.
А самое ценное – до ближайшего жилого дома пять километров.
Где тут ближайший жилой дом?
На площади перед зданием клубился туман, сквозь который поэт различил каменную стену ближайшего жилого дома, а внизу рядом с ней скрюченного горбатого человека, который кусочком металла выцарапывал некий знак…
Окна ближайших жилых домов выходили в другую сторону.
Кому пришло в голову обустраивать гаражи в месте, где после захода солнца страшно было появляться в одиночестве и где до ближайших жилых домов семь вёрст на верблюдах – непонятно, на факт их наличия оставался неопровержимым.
Сев в такси, что поджидало меня у подъезда, назвала адрес ближайшего жилого дома у пустыря.
Никаких качелей и лесенок, да и от ближайшего жилого дома остались жалкие развалины, из которых кое-где торчали перекосившиеся водопроводные трубы.
Я прикинул примерное направление движения и пошёл в сторону ближайших жилых домов.
– Пешеходов практически нет, – пояснила мне продавщица, – ближайшие жилые дома находятся за четыре квартала.
От них огонь перекинулся на крышу ближайшего жилого дома.
На той стороне прямо за фонарём возвышалась здоровенная бетонная коробка какой-то страховой организации, и ближайшие жилые дома располагались от неё справа.

Ассоциации к словосочетанию «жилой дом»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЛОЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайший жилой дом»

  • — Сударыня! здесь, — сказал Чичиков, — здесь, вот где, — тут он положил руку на сердце, — да, здесь пребудет приятность времени, проведенного с вами! и поверьте, не было бы для меня большего блаженства, как жить с вами если не в одном доме, то, по крайней мере, в самом ближайшем соседстве.
  • По субботам члены «Русского гимнастического общества» из дома Редлиха на Страстном бульваре после вечерних классов имели обычай ходить в ближайшие Сандуновские бани, а я всегда шел в Палашовские, рядом с номерами «Англия», где я жил.
  • Ближайшее знакомство с Головинским произошло как-то само собой, так что Татьяна Власьевна даже испугалась, когда гость сделался в доме совсем своим человеком, точно он век у них жил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «жить в свой дом»

Синонимы к словосочетанию «жить в доме»

Синонимы к словосочетанию «жить вне дома»

Синонимы к словосочетанию «жить одним домом»

Синонимы к словосочетанию «жить своим домом»

Ассоциации к словосочетанию «жилой дом»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я