Предложения со словосочетанием «блестящая лысина»

Предприниматель вытер блестящую лысину красным клетчатым платком.
Весь он как-то даже уменьшился, а его всегда блестящая лысина потускнела и стала матовой.
Но у военного чиновника вид этого несуразного верзилы с немигающим взглядом круглых зелёных глаз и обширной блестящей лысиной вызвал приступ благоговейного трепета.
Пухлые щёки, большая блестящая лысина и, конечно, полнота свидетельствовали о его хорошем несдержанном аппетите.
Библиотекарь, сухонький старичок с огромной блестящей лысиной, кокетливо прикрытой начёсанными вбок волосами, встретил меня приветливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-компрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, из-за круглой блестящей лысины, обрамленной густой щёточкой светло-каштановых волос.
Надо сказать, что руководитель наш был мужчина невысокого роста, имеющий приличный такой пивной животик, его светлые волосы с возрастом поредели и теперь обрамляли блестящую лысину.
Если не считать того факта, что она имела блестящую лысину и небольшие костяные наросты, обрамлявшие голову, как корона.
Завершала картину розоватая блестящая лысина, отороченная венчиком рыжеватого цвета волос.
Он утирал блестящую лысину, с щенячьей преданностью смотрел майору в глаза.
Маленькие, огоньки вокруг растрёпанных, курчавых, белых, с отдельными, словно вычерченными по линейке рыжевато-сероватыми полосами, обрамляющими блестящую лысину макушки, подхватив его волнение, мигают.
Сам отец, – уставший командир нервно потёр блестящую лысину.
Его ярко-жёлтый плащ стал грязным, а тюрбан упал с головы, обнажая блестящую лысину.
Лодка обиженно охала, поднималась на волне и снова падала плашмя всем брюхом на воду, цеплялась за валуны, выступающие гладкими блестящими лысинами над водой, непокорно разворачивалась поперёк течения, скрипя мокрыми уключинами…
Длинный парик с завитушками едва скрывал блестящую лысину.
Каково же было всеобщее удивление, когда из-за лакированной двери показалась блестящая лысина сутулого незнакомца, облачённого в скромный чёрный камзол.
Это был кругленький низенький мужчина лет пятидесяти, с широкой блестящей лысиной, небольшими близко посаженными светло‑голубыми глазами и редкими пшеничными усиками над верхней губой.
Осмотрел класс, пригладил рукой серо-седые волосы, обрамлявшие блестящую лысину в полголовы.
Я смотрел прямо перед собой, видел блестящую лысину толстяка и решил, что если станет совсем невмоготу, буду таращиться только на неё.
Его внешность была немного неопрятной: блестящая лысина красовалась ровно на половину головы до самых ушей, те же жиденькие пряди, что ещё держались каким-то чудом, начинались на уровне мочки уха и грязными волнами спускались практически до плеч.
Тот заметно побледнел, и на его блестящей лысине проступили маленькие капельки пота.
Визитёр снял головной убор и поклонился, на его блестящей лысине уже проглядывались аккуратные маленькие рожки.
По тротуару бегал туда-сюда полный лысоватый мужичок, ежесекундно вытирая платком блестящую лысину.
Он постоянно протирал блестящую лысину платочком.
– Чем же мы можем вам помочь? – поворачивая крупную с блестящей лысиной голову то к левому, то к правому ряду, спросил председатель.
Он снял фуражку, почесал блестящую лысину, но ничего не стал говорить, снова уткнувшись в бумаги.
– Ничего себе! А где он? – вопросил папенька, недоуменно почёсывая блестящую лысину стволом ружья. – Куда-то же он делся?
Из смотрового стекла на обладателя блестящей лысины уставилось перекошено-одутловато-пунцовое, заливающееся обильным потом, лицо сорокадвухлетнего мужчины, немногочисленные жиденькие волосики которого торчали в разные стороны света.
Старший – умный был детина (П. Ершов), – он с материнской нежностью погладил блестящую лысину толстяка, с отвращением мачехи поцеловав в темечко.
Я спохватываюсь, сбрасываю с колен скальп и только сейчас понимаю, что это парик. Любитель чтения пытается прикрыть обширную блестящую лысину носовым платком.
Снежинки таяли на лету и испарялись без остатка, не достигая блестящей лысины старца.
Как и предполагалось, окно было расположено над стойкой бара, и сквозь переплетения стальных прутьев решётки я разглядел блестящую лысину бармена.
Мужчина, вампир, второй разбойник, которого я отправила восстанавливать доброе имя, только он начисто сбрил свои роскошные красные волосы и явил миру блестящую лысину.
Он явился, отдуваясь от быстрой ходьбы, тревожно уставившись на меня заплывшими глазками и сверкая потной блестящей лысиной.
На голове парня не было шапки, отчего на блестящей лысине можно было разглядеть большую вмятину, немного правее центра лба.
Завершала образ блестящая лысина.
Сначала из травы появилась блестящая лысина, а затем и мелкий смуглый тип жуликоватой наружности с большим мешком за спиной.
Блестящая лысина напоминала озеро, из которого торчали ёршиком камыши седых волос.
Он успел привести свою одежду в полный порядок и на ходу укладывал на блестящей лысине мокрой ладошкой жидкие светлые волосёнки.
– Зелёные волосы или блестящая лысина могут сильно впечатлить шефа.
Спасая положение, он пытался смачивать горло чаем, давился, покрывался потом, судорожно принимался искать и с большим трудом вытаскивал гигантский платок чтобы промокнуть блестящую лысину.
Его блестящая лысина резко контрастировала с мрачным выражением лица.
Его блестящую лысину окружала бахрома напоминающих щетину рыжих волос.
Вынырнул – с блестящей лысины струйками стекала вода – зубасто улыбнулся: «Ха-ра-шо!!!» – и мощными саженками двинулся к дальнему концу полыньи.
Человек с блестящей лысиной привстал.
Но самым страшным было то, что от удара тщательно приглаженные волосы на макушке профессора вдруг оторвались от его головы и мягко опустились на пол, явив свету и всем собравшимся блестящую лысину, которую он уже несколько лет прикрывал париком, скрывая этот досадный дефект от общественности.
К кровати подбежал мужчина с плотно сжатыми губами и ярко блестящей лысиной, беспорядочно шныряя глазами по комнате, не задерживаясь долго на одном месте.
Слуга опять поклонился, продемонстрировав блестящую лысину на седой голове, и зашагал прочь.
Высокий мужчина с пенсне и с блестящей лысиной пытался всех построить.
Блестящая лысина отбрасывала блики на потолок, в холёных белых руках он держал собаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая лысина»

  • И он хотел отвести от них свои глаза и не мог, и испытывал то же состояние безволия, порабощения, как и в ту минуту, когда он глядел не отрываясь на блестящую лысину начальника.
  • — Тебе больно, дядя? — прозвучал далеко слышный детский голосок, звонкий, как ручеек в лесу летом. — Ну да ничего это, ничего, пройдет. До свадьбы заживет, слышь? Так бабушка Маремьяна говорила. Да ты не реви, пройдет, говорю, право слово! — И подняв свою тоненькую ручонку, она не смущаясь подняла ее к гладкой, блестящей лысине маленького, поникшего головой человечка и несколько раз погладила и ласково похлопала эту мокрую от бега и падения, совершенно лишенную волос голову.
  • Проскудин оказался, однако, дома. Это был приземистый малый, таких лет, как Лука Иванович, т. е. сильно за тридцать, с круглой белокурой бородой, с пухлым лицом и довольно большой, блестящей лысиной. Глаза его щурились и часто смеялись. Он сам отворил гостю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «лысина»

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «лысина»

ЛЫ́СИНА, -ы, ж. 1. Место на голове, где вылезли и не растут волосы.

Все значения слова «лысина»

Синонимы к словосочетанию «блестящая лысина»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «лысина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я