Карта словосочетания «бледный рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бледный рот»

Зелёные кошачьи глаза кажутся непропорционально большими на слишком худом лице, и в сочетании с острыми скулами и бледным ртом делают её похожей на инопланетянку.
Существо тихо всхлипывало и постанывало, неспокойно хватая маленьким бледным ртом воздух.
Запрокинув голову, приоткрыв бледный рот, мальчик в ужасе смотрел на властителя их земель, ставшего страшным великаном.
Она не договорила, точно ей вдруг стало совестно, что она всё время рассказывает о себе. Брови её сдвинулись, бледный рот сжался.
А бледный рот кривила неожиданно язвительная ухмылка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыла бледный рот, из него выполз паук, и…
Строгое лицо, разделённое тонкой ниткой бледного рта и разрезами таких же бесцветных глаз, взгляд которых в точности повторял манеру посланца вести беседу – ровный, холодный, не выражающий ни толики эмоций, но способный проникнуть глубоко внутрь собеседника.
Из большого круглого зеркала на неё уставилась очень мрачная, точно обиженная, физиономия: нахмуренные тёмные брови, сощуренные серые с зеленью глаза, опущенные уголки бледного рта.
На четвёртом снимке был ещё живой человек – светло-рыжий мальчишка с белёсыми ресницами, круглыми карими глазами и тонким бледным ртом.
Тоненькие ножки и ручки, маленькое скуластое личико, большой, мягкий бледный рот, яркие голубые глаза, светло-каштановые прямые волосы.
Молодая женщина сосредоточенно рассматривает натянутый на деревянную раму молочно-белый шёлк: брови сведены, морщинки на лбу, бледный рот сжат; в пальцах – кисточка.
– А чего её жалеть? – граф растянул в неприязненной ухмылке бледный рот.
– Действительно, панове, вы ошиблись, – подтвердила преподавательница и, видя замешательство на их лицах, вежливо хмыкнула, прикрыв узкой ладонью некрасивый бледный рот.
Её бледный рот растянулся в улыбке, зубы клином выдавались вперёд, маленькие косящие глаза заискивающе выглядывали из-за немного скривлённого носа.
Бедняжке было очень плохо, она успела закрыть свой бледный рот обеими руками, и устремилась в ванную.
И адреналин разбудит тело и толкнёт душную кровь по венам рук, а чьи то сухие губы на лице покрытом щетиной вонзятся в бледный рот остывающего мертвеца.
Тонкая и прямая, как лезвие, полоска бледного рта почти не выделялась, пока он не начинал говорить.
Тревожная, почти мучительная для моего зрения оправа красных одежд, затейливые спирали веснушек на сливочной коже, маленький бледный рот, глаза тёмные – недобрые, к слову сказать, глаза, – но трогательные ямочки на щеках и почти младенческие золотые кудряшки.
Он улыбается уголком бледного рта, ладони потирает.
Совсем напротив – тонкий бледный рот на морщинистом лице в окружении чёрных колец парика мог смело говорить всё, что думает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бледный рот»

  • И он так повел правой рукой от обшлага к своему собеседнику, и так ухмыльнулся широким и бледным ртом, что не трудно было понять:
  • Она быстрым взглядом оглядела с головы до ног его сияющую свежестью и здоровьем фигуру. «Да, он счастлив и доволен! — подумала она, — а я?… И эта доброта противная, за которую все так любят его и хвалят; я ненавижу эту его доброту», подумала она. Рот ее сжался, мускул щеки затрясся на правой стороне бледного, нервного лица.
  • Она взяла хлеб и поднесла его ко рту. С неизъяснимым наслаждением глядел Андрий, как она ломала его блистающими пальцами своими и ела; и вдруг вспомнил о бесновавшемся от голода, который испустил дух в глазах его, проглотивши кусок хлеба. Он побледнел и, схватив ее за руку, закричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «бледный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «бледный рот»

Ассоциации к слову «бледный»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я