Карта словосочетания «тонкогубый рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкогубый рот»

Он знал, что некрасив, что его худые руки, напряжённо сжатый тонкогубый рот, сдвинутые брови с глубокой морщиной между ними не производят на людей пленяющего впечатления, необходимого оратору.
Его глаза казались почти чёрными, а большой нос и тонкогубый рот делали его очень некрасивым.
Короткая русая бородка, тоже сосульками покрытая, скукожилась вокруг плотно сжатого упрямого тонкогубого рта.
Первое же, мимолётное посещение занятий, первый же глоток этого затхлого воздуха, первые звуки лекторского голоса, велеречивого, но в то же время монотонно-пасторского, повергли меня в такую сонную оторопь, что стоило поистине немалых усилий тут же не уронить голову на конспект – это была всё та же школа, от которой, казалось, я наконец-то столь счастливо избавился, всё та же, приволочившаяся за мной классная комната с учительским пультом и вечным толчением воды в ступе: мне, без шуток, и вправду почудилось, будто из тонкогубого рта почтенного тайного советника за лекторским пультом сыплется песок – до того тускло, до того равномерно и безлико струились затёртые слова из потёртой тетрадки лекционного курса в спёртый воздух аудитории.
Лица были отвратительны: бледные выпученные рыбьи глаза сверкали от гнева зелёным блеском, вместо носов у них были маленькие прорези, а в крошечных тонкогубых ртах виднелись острые белые зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноздри выворачивались чуть ли не наизнанку, широкий тонкогубый рот то и дело кривился, чисто выбритое лицо испещряла сетка тонких морщин.
Но под карими глазами стали набрякать мешки, резче обозначились морщины в уголках тонкогубого рта, заметнее проступили жилы на старческой шее, и всё чаще ломят суставы и ощущается слабость.
Я смотрела на неё снизу вверх и видела, что её бледно-розовая помада скомкалась в углах тонкогубого рта.
Это ассиметричное лицо с выдающимися скулами, контрастирующими с небольшим тонкогубым ртом.
Они отпечатались и в залёгших под чёрными глазами лиловых тенях, и в глубоких складках по обе стороны тонкогубого рта.
Совершенно седой, смуглый, впалые щёки, нависший над тонкогубым ртом крючковатый, как у ястреба, нос.
Фигура, затянутая во всё чёрное, и вечно закрытый тонкогубый рот.
У него не было глаз, только круглый, раззявленный в немом крике алый тонкогубый рот.
Ровненький, чуть вздёрнутый носик, маленький тонкогубый рот, широко распахнутые карие глаза в обрамлении пушистых ресниц.
– А теперь ты, – и застыла в небрежной, выжидательной позе, растянув тонкогубый рот в презрительнейшей из ухмылок.
Спутанные волосы, округлившиеся глаза, взгляд, который она от него не отводила, испачканные чем-то высокие скулы, непроизвольно приоткрытый тонкогубый рот и интонация, с которой она к нему обращалась – всё это насторожило его.
Если мой… – снова эта странная пауза и отчего-то снова кривится в непонятной ухмылке тонкогубый рот маркграфа, – …мой рыцарь проиграет бой – тогда сражаться буду я сам.
Из угла в угол его тонкогубого рта передвигалась соломинка.
Не удался подвижный тонкогубый рот.
Это был пожилой, лысоватый человек невысокого роста, с ястребиным носом и узким тонкогубым ртом.
Большой тонкогубый рот постоянно улыбался, показывая, не по возрасту белые, ровные зубы.
Тонкогубый рот окружён кольцом жиденькой бледной растительности.
Лицо у новой знакомой было круглое, щекастое, носик маленький и курносый, в небольшом тонкогубом рте поблёскивали острые клыки.
Тот даже бровью не повёл, ничего не ответил, только скривил презрительно старческий тонкогубый рот.
– Я предлагаю успокоиться, – тонкогубый рот лимека растянулся в неприятной улыбке.
Его несколько холодное, по-английски замкнутое лицо постепенно теплеет, а чуть суровые складки у тонкогубого рта смягчаются доброй улыбкой, когда он слышит её непринуждённые «ах» или «прелесть» и наблюдает, как она вертится, бросая восхищённые взоры направо и налево.
Возвышаясь в седле, он пристально глядел на неё, насмешливо кривя тонкогубый рот.
Зато был длинный шрам, тянущийся от виска до подбородка, из-за чего тонкогубый рот кривился вниз, придавая всему лицу траурное выражение.
У него вытягивается шея, ещё больше выпирает кадык и приоткрывается длинный тонкогубый рот.
– Он сделал паузу, улыбаясь тонкогубым ртом.
Джек увидел маленькие лютые глазки и сжатые в саркастических усмешках тонкогубые рты.
На неё станут оглядываться, тыкать в неё пальцами. На проходной контролёрша непременно скривит тонкогубый рот в ехидной ухмылке.
Как-то неловко повернулся вокруг своей оси, вдохнул, широко распялив тонкогубый рот, и положил руку на левую сторону груди.
Шам, лицо которого только что было искажено болью, вдруг словно дозу стимулятора получил – его тонкогубый рот расплылся в зловещей ухмылке.
Широко раскрывая неприятный тонкогубый рот, она что-то яростно кричала невидимому собеседнику, находящемуся где-то по другую сторону покрытого паутиной трещин лобового стекла.
Зато отчётливо видно презрительную складку тонкогубого рта.
На удлинённом худом подбородке комиссара забилась жилка, тонкогубый рот сжался и стал наподобие страшного шрама от бритвы.
Это был долговязый, почти безэмоциональный парень с торчащими из-под поношенной футболки лопатками и нерасчесанной, соломенной шевелюрой, смахивающий на падшего ангела, если бы не тяжеловатые черты лица и большой орлиный нос, под которым прятался бледный тонкогубый рот с опущенными уголками.
Надо мной, гнусно ухмыляясь тонкогубым ртом, стоял шариз, подмигивавший мне на завтраке.
У лейтенанта тонкогубый рот растягивается, как резиновый, в ответной косой ухмылочке.
Было в нём что-то неприятное: то ли кривящийся в улыбке тонкогубый рот, то ли вся эта подчёркнутая безукоризненность.
Покривил тонкогубый рот в гадкой многообещающей ухмылке.
Высоко подняв голову, генерал торопливо шагал вдоль рядов, и каждый из тысячи выстроенных перед ним солдат видел синие мешки под его глазами, залитыми малярийной желтизной, и бескровный тонкогубый рот неудачника.
– Ну что ж, лапшу так лапшу… – недовольно поджала тонкогубый рот свекровь. – Вечно вам не угодишь. Подай мне пакет с мукой, деточка.
Один из парней поднял голову вверх, и она увидела неприятное лицо – с глазами, глубоко сидящими под надбровными дугами, кривым тонкогубым ртом.
Складка у тонкогубого рта стала жёсткой.
Живости его глаз позавидовал бы разве что покойник, а тонкогубый рот мужчины напоминал шрам, оставленный острой бритвой.
Уголки его широкого тонкогубого рта всегда были опущены вниз, словно патологоанатом испытывал презрение ко всем окружающим, независимо от их половой принадлежности, социального статуса и уровня образования.
Лицо купца вмиг стало как сморщенное яблоко, боязливо выглядывает из повозки, косит испуганный взгляд на череп, шёлковый платочек тщетно пытается оградить тонкогубый рот от зловония.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкогубый рот»

Сочетаемость слова «тонкогубый»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «тонкогубый»

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «тонкогубый»

1. разг. имеющий тонкие губы

Все значения слова «тонкогубый»

Синонимы к словосочетанию «тонкогубый рот»

Ассоциации к слову «рот»

Сочетаемость слова «тонкогубый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я