Предложения со словосочетанием «благородный облик»

Женщина в старинным платье, мужчина благородного облика, в богатой одежде, со шпагой на боку, монах, крестьянин, солдат в треугольной шляпе и форме неведомого ей полка…
Весь благородный облик барона и спокойная серьёзность обращения совсем не соответствовали тому эксцентричному портрету, который рисовала ему фантазия.
Недалеко от этой лавки, под боковым алтарём, опираясь на деревянный столб, также как судья, бросался в глаза всем незнакомый молодой человек, черты которого, выражение лица, красивая фигура, благородный облик возбуждали любопытство всех.
Только оным благородным обликом смиряется прелесть гордости и клевета тщеславия, ибо истинному творцу чужды собственные возвышения, лишь дарованные крылья таланта милосердно вздымают его грузное тело, отягчённое земным притяжением.
Серебристо-серая масть придавала коню благородный облик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манихейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тюрбан из тончайшего шёлка и одежда из дабикийской ткани оттеняли благородный облик халифа.
Однако благородный облик немного портило высокомерное выражение лица, которое не составляло труда разглядеть даже со второго этажа.
Рабочие входили в ворота и оказывались на обширном мощёном дворе, окружённом с трёх сторон богатыми, благородного облика зданиями.
Там уже толпились женщины благородного облика с букетами цветов, интеллигенты с бородками и пенсне, тёмные юркие личности в картузах и котелках.
– Ваш благородный облик навечно запечатлелся в моей памяти!
Устояло здание и в лихие девяностые, когда под давлением перестроечных дельцов знаменитые военные кузницы стремительно теряли благородный облик, превращаясь в похожие на коммунальные квартиры «бизнес-центры».
Видимо, благородный облик воздушного корабля-капли не сочетается с неаристократической кровью.
Пользуясь своим внешним благородным обликом, «делают вид, что оне в обмороках», и из желающих помочь бабушке выбирает себе партнёра помоложе.
Одарила благородным обликом, аристократической худобой, голосом необыкновенного тембра.
Во всём его благородном облике ощущались независимость и гордое достоинство прирождённого предводителя.
Наивная романтика, несмелая любовь, благородный облик спасителя.
Представьте себе: большую светлую комнату с высокими сводами и арочными окнами, благородный облик входной двери.
Дамы − натуры тонкие, им важен собственный благородный облик.
Хозяева попытались вернуть жилью прежний благородный облик с помощью лепнины и полуарок, но что-то пошло не так.
Изящная черноволосая красавица в изумрудном платье лежала на сене в нелепой, совсем не соответствующей её благородному облику позе.
А женщины благородного облика – это дочь магноса, значит, с дуэньей, дальней и нищей родственницей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный облик»

  • Однако с этой стороны все было, покамест, благополучно, и, посмотрев на свой благородный, белый и немного ожиревший в последнее время облик, Петр Петрович даже на мгновение утешился, в полнейшем убеждении сыскать себе невесту где-нибудь в другом месте, да, пожалуй, еще и почище; но тотчас же опомнился и энергически плюнул в сторону, чем вызвал молчаливую, но саркастическую улыбку в молодом своем друге и сожителе Андрее Семеновиче Лебезятникове.
  • Печально было смотреть на эту привычную действительность, когда перед глазами носился еще облик рыцаря и поэта, в ушах еще звучали наивно благородные излияния чистой, непродажной и верной любви.
  • В нравственном облике нашей революционной демократии восторжествовал хамизм, низвергающий всякое благородное почитание того, что качественно выше, достойнее, ценнее, духовно сильнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к словосочетанию «благородный облик»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я