Предложения со словосочетанием «благородные господа»

Некоторые старики-крестьяне, впрочем, до сих пор вздыхали и говорили, что во времена рабства благородные господа куда лучше относились к простому люду и ценили его – ведь к своему имуществу всегда относишься бережнее.
– Но откуда берутся дети, когда они внезапно понадобятся, этого благородные господа могут не знать.
– Твои благородные господа хорошо сделают, если будут получше ухаживать за невестой, потому что многие еретики предъявляют свои права на неё.
Достоинства эти заключаются в том, что он представляет собой, в полном смысл слова, русского благородного барина, со всеми недостатками, присущими этому барству, но и со всеми его благородными и рыцарскими сторонами.
Народу съезжалось столько, что некоторые благородные господа спали на конюшне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К чему мешать благородным господам делиться друг с другом секретами искусства?
Мне всё видно с моего тесного высока: две могучие дышловые лошади совсем почти садятся на зады, чтобы сдержать тяжесть всей двухэтажной кареты, нагруженной, кроме нас, наружных пассажиров, ещё благородными господами и барынями, сидящими внутри, да ещё наружными мостами позади кареты.
– Желаете сказать, что негоже какой-то там сьерре досаждать взглядам благородных господ?
Он сложил свою ношу у привратника при входе в дом и вошёл со слугой, и увидел он прекрасный дом, на котором лежал отпечаток приветливости и достоинства, а посмотрев в большую приёмную залу, он увидел там благородных господ и знатных вольноотпущенников; и были в зале всевозможные цветы и всякие благовонные растения, и закуски, и плоды, и множество разнообразных роскошных кушаний, и вина из отборных виноградных лоз.
– Всё может быть. На остров многие приезжают. Всякого сброда довольно. Да и благородные господа наведываются.
Правильно, негоже благородным господам спускаться ради невесть кого.
– Жаль, что вы забыли холопа безродного, что служить должен лишь на конюшне и не показываться на глаза благородным господам.
Постояльцев немного, свободных мест столько, что благородным господам можно было выбрать по комнате, пусть и крохотной, а оруженосцам и слугам выделили большую комнату.
В это время благородные господа пьют чай, а разбойники прячутся по своим норам.
Этим благородным господам никогда не приходилось охотиться, чтобы выжить.
Мне нечем было заплатить благородным господам за их охрану в дальнейшем, и я решил расторгнуть договор.
Но до неё очередь ещё дойдёт, ваше величество, – это она деликатно напомнила королю, что сначала уместно было бы уделить внимание более благородным господам.
Я пожала плечами, мол, если даже я против – хотя с чего бы? – что я могу сделать, если благородные господа решили посекретничать?
Для таких целей благородные господа всё чаще использовали наёмников, честность которых была проверена временем, а репутация нарабатывалась годами.
– А не подскажешь, любезный, есть тут неподалёку таверна какая, чтобы двум благородным господам можно было на ночь остановиться со всеми удобствами, да чтобы кухня была хорошая?
Запомни, благородные господа проживают не в комнате, а в покоях.
– Тебя разве не учили, что нельзя подслушивать беседу благородных господ? – весьма недружелюбно поинтересовался молодой, – голос его звучал высокомерно и даже с вызовом.
Чем, чем я могу помочь благородным господам?
Благородные господа собирались, чтобы посмотреть, как бьются между собою «сам на сам» люди подлого звания – портовые грузчики, матросы или кузнецы.
В мире благородных господ земной житель – человек – ничто, пустое место.
Разве могли себе позволить благородные господа вести себя столь постыдно?
Да и что она о благородных господах знает?
Хозяин постоялого двора и в таких мелочах заботился о репутации своего заведения и не предлагал благородным господам вина в глиняной посуде.
Такое вооружение предписывалось всем, вне зависимости от знатности и статуса; единственной привилегией благородных господ было право надевать щит на руку острым концом вниз, в то время как простолюдинам следовало надевать его острым концом вверх.
Кто-то возмущался наглости человеческой девицы, которую подобрали на дороге благородные господа
Он, в свою очередь, как мог, вежливо поздоровался и учтиво поинтересовался, чем его скромная персона заслужила внимание столь благородных господ.
Парадное крыльцо предназначалось для дворян и почётных гостей, а вот чердачным входом пользовалась обычно прислуга, ведь летать на своих крыльях привыкло только простонародье, в то время как благородные господа считают это ниже своего достоинства.
– Здесь благородные господа выясняют спор.
Мимо, бряцая доспехами, проскакал отряд рыцарей, и к сточным ароматам добавился свежий запах этого самого навоза – боевые кони благородных господ кушали хорошо и испражнялись соответственно.
Благородные господа скажут: «Кто эта девица из колоний, дурнушка, провинциалка? Я бы никогда на такой не женился, разве что за ней дадут огромное приданое!»
– Не так уж часто благородные господа записываются рядовыми, сэр, – пробормотал сержант.
Что же касается того, что вы должны были нести меня на руках, чтобы я не замочила ног, как это любят благородные господа, так в такой дождь от воды всё одно не уберечься.
Благородные господа казались ему созданиями ещё более загадочными, чем ласкары, и он очень удивился бы, что ими движут те же импульсы, что и другими человеческими существами.
– Тем лучше. Пусть заколдуют, расчленят и повесят на крюки, чтобы другим неповадно было… оскорблять благородных господ.
– Что соизволили устроить нам в нашем городе благородные господа рыцари?
– Что угодно благородным господам?
– Чем могу служишь? – проскрежетала старушка. – Благородные господа ищут могущества магии?..
Да ещё двое конных грумов вели в поводу лошадей, на тот случай, если благородные господа соизволят развлечь себя верховой ездой.
Было удивительно, что кто-то из благородных господ подумал о простых людях.
Тут шумно, народ ходит, а извинения подобного рода благородные господа приносят в тишине.
Видимо, не только благородные господа праздновали приезд короля.
Туда и благородные господа ходят.
Именно так предписывалось поступать благородным господам, участвующим в фехтовальном состязании, именуемом ассо.
Общеизвестно пренебрежительное отношение благородных господ к купеческому сословию.
Величественные портреты благородных господ и великолепные пейзажи в тяжёлых позолоченных рамах, написанные маслом, старинные антикварные часы висели на стенах, тяжёлые портьеры обрамляли окна, мебель ручной работы с резными ножками красовалась в гостиной и столовой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные господа»

  • Неожиданный поступок Павла Петровича запугал всех людей в доме, а ее больше всех; один Прокофьич не смутился и толковал, что и в его время господа дирывались, «только благородные господа между собою, а этаких прощелыг они бы за грубость на конюшне отодрать велели».
  • — Позвольте, сударыня! «Здесь стригут и бреют и кровь отворяют», а вы меня с косой посылаете! Разве благородные господа так делают?
  • — Как кто? Этакого слабого человека целую неделю поймя поили, а потом стали дразнить. Господин Постен в глазах при нем почесть что в губы поцеловал Клеопатру Петровну… его и взорвало; он и кинулся с ножом, а тут набрали какой-то сволочи чиновничишков, связали его и стали пужать, что в острог его посадят; за неволю дал вексель, чтобы откупиться только… Так разве благородные господа делают?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «благородные господа»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я