Предложения со словосочетанием «благородный вид»

Один из них был старик лет шестидесяти, ещё бодрый, гордо державший на плечах красивую голову, которой длинные белые волосы, брови, ещё чёрные, усы, густые и седые, и небольшая бородка придавали очень благородный вид.
Он тут же увидел очень высокую, благородного вида птицу, стоявшую на отмели в излучине ручья.
Да, здесь тоже всё было старым и довольно ветхим, но, похоже, персонал старался хоть как-то залатать дыры и придать старости благородный вид.
К началу весны растительность покрывалась толстым слоем сажи, и мы неизбежно превращались в грязных, далеко не благородного вида детей большого города.
Осуждённый, высокий японец благородного вида и осанки, вошёл слева в сопровождении кайсяку и ещё двух людей, видимо, выполнявших такую же роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развоеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, тонкая, почти шелковистая шерсть этой породы придаёт лошадям ещё более благородный вид.
Кроме того, считая накопление богатства не самым благородным видом экономической деятельности, он признавал, что это необходимо для обеспечения функционирования и развития экономики.
Всё ничего, но венчает сей благородный вид наглая властная ухмылка, обращённая к самочкам.
Незнакомка имела благородный вид и держалась с царственной уверенностью.
Когда мы с мужем въехали во двор, к нам медленно, давая нам время спешиться, приблизился высокий, благородного вида мужчина.
Но нет, не мерещится мне, передо мной действительно стоит благородного вида старик с длинной седой бородой.
Незнакомец вскинул брови от удивления, но галантный и благородный вид молодого человека заинтересовал его.
Другой вполне благородный вид рационализации – это такая трансформация поведения, когда человек вместо того, чтобы следовать разрушительным побуждениям, начинает вести себя прямо противоположным образом.
Это была сухонькая, благородного вида седая старушка с живыми глазами и мягкими движениями.
Твоё достоинство и благородный вид свидетельствуют о знатном, возможно королевском, происхождении!
Приятные запахи копчёностей и благородный вид нарезанных соломкой, веером, кружочками всяческих деликатесов.
Должна сказать, тележка с осликом – не самый благородный вид транспарта.
Лак от времени потемнел и придавал неожиданно благородный вид всему помещению.
Привилегированность этого развлечения состояла ещё и в том, что занималась ею знать практически ежедневно, поэтому охоту можно считать благородным видом спорта.
Увидев эту душераздирающую картину, женщина благородного вида подумала, чем же она может помочь этим беднягам???
Клинок вновь приобрёл благородный вид.
Другие здания несколько меркли на фоне основного, имея при этом весьма благородный вид.
Потом встряхнулся, почесал в затылке, принял благородный вид и быстрым шагом направился по аллее к своему новому владению.
На пороге появился отец девушки, среднего роста, благородного вида пожилой человек с аккуратно постриженной бородкой и такой же безукоризненной причёской.
Несмотря на провинциальный туалет, они сохранили благородный вид, – вид людей, принадлежащих к чистокровной земельной аристократии, не имеющих в своём родстве никаких разночинцев.
Потом такой старик благородного вида сидит, окружённый внуками или учениками, ну а сверху светит солнце, звёзды, хвостатые кометы и горы почти как у нас.
Точёное, словно из камня, лицо и седая борода придавали богатырю столь благородный вид, что дети перестали дрожать и стояли с открытыми ртами, поражённые увиденным.
На шумных улицах не утихает цокот лошадиных копыт, шуршат шины экипажей, по тратуарам фланируют гордые мужчины, с ними под руку шествуют благородного вида дамы.
Ведь, если подумать, для отдыха от трудов и целения недугов души не сыскать более благородного вида досуга, чем музыка; и особенно при дворах, где не только музыкой прогоняют скуку, но и делают многое, чтобы доставить удовольствие женщинам, в души которых, нежные и податливые, легко проникает гармония, наполняя их умилением.
Это был старец благородного вида, седой, но статный, в одиночестве проживавший в самой маленькой комнате.
На палубе, глядя вдаль, стоял благородного вида молодой мужчина: высокий, статный, с голубыми глазами – почти как волны внизу, разве что чуть-чуть светлее.
Нужно благородного вида одежда.
Хотя с первого взгляда мы обе были чёрными, при определённом освещении было заметно, что я могла сойти и за тёмно-коричневую дворнягу, в то время как сеструхина шерсть была настолько чёрной, что даже отливала синевой и придавала ей практически благородный вид.
Сам королевский дворец был небольшим – только пара невысоких башен по стенам да одна наиболее высокая внутри затеняли собой благородного вида резиденцию всего в несколько этажей.
Она украшала своим величественным и благородным видом директорский стол, безукоризненно вписываясь даже в такую небогатую общую обстановку.
Внешний благородный вид и речения священнослужителей только маска для оболванивания паствы, это их главное оружие.
Почётный гость с благородным видом поднялся в ответ и поцеловал ей руку.
Напасть на крестьян, отобрать у них всё зерно и животных, а потом с благородным видом вернуть им с тем, чтобы они уже были должны ему за своё же добро.
Прекрасный голос словно поперхнулся, раздался возмущённый «Мяв!» и на дорогу вышел импозантный, благородного вида кот в галстуке бабочке.
Даже дородные дамы-поварихи, развозившие порционные кисели и пюре с неизменной селёдкой в громадных чанах, ластились к седовласому иностранцу благородного вида.
Я вышел из участка на прилегающую к нашему немногоэтажному зданию асфальтированную территорию, благоустроенную цветами, газонами и прочей мелочью для создания благородного вида серьёзного учреждения.
И нельзя, мол, ни лешего переобуть по-человечески, причесать, постричь, в благородный вид привести.
Прилетит красивая птица или придёт благородного вида, собака, кошка, да начнёт красоваться перед вами, как добрый вестник.
От этого простая дворняжка имела достаточно благородный вид, ни на йоту не уступающий аристократическим породам.
Его восхитили утончённые лица и благородный вид знати, горячность и роскошная упряжь лошадей, но одна особа вскоре привлекла всё его внимание: то была молодая и прекрасная женщина, восседавшая на небольшом, но энергичном коне и беседовавшая с дворянином, который ехал верхом рядом с ней.
К воротам то и дело подходят благородного вида господа в сопровождении слуг, нагруженных вещами.
Трое молодых людей благородного вида, одетых в нарядные костюмы – синих и зелёных цветов у одного, красных и голубых у второго, белых и чёрных у третьего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный вид»

  • Это было как раз в тот день; Лиза в негодовании встала с места, чтоб уйти, но что же сделал и чем кончил этот разумный человек? — с самым благородным видом, и даже с чувством, предложил ей свою руку. Лиза тут же назвала его прямо в глаза дураком и вышла.
  • Витберг, обремененный огромной семьей, задавленный бедностью, не задумался ни на минуту и предложил Р. переехать с детьми к нему, на другой или третий день после приезда в Вятку его жены. У него Р. была спасена, такова была нравственная сила этого сосланного. Его непреклонной воли, его благородного вида, его смелой речи, его презрительной улыбки боялся сам вятский Шемяка.
  • Обшитый богатыми галунами кафтан и дорогая сабля подействовали сильнее на этих невежд, чем благородный вид Юрия: они вскочили проворно с своих лавок, и тот, который сделал первый вопрос, поклонясь вежливо, сказал, что боярин еще не вставал, и если гостю угодно подождать, то он просит его в другую комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «благородный вид»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я