Предложения со словосочетанием «благородный аристократ»

– Как вы могли позволить ему лететь в бурю, генерал? Ваша обязанность защищать благородного аристократа. – Даже если он делает глупости… как его отец и брат.
Да и как иначе, если я была рождена в семье благородных аристократов?
За длинными столами сидели благородные аристократы в богатых одеждах, волей судьбы вынужденные стать путешественниками, купцы, возвратившиеся или только собирающиеся отправиться в дальние странствия, моряки с обветренными лицами в просоленных морем одеждах, странствующие воины, готовые за сходную плату предложить свои мечи всем и каждому.
Многие смотрели на чёрного воина с нескрываемым презрением: здесь было слишком много благородных аристократов, чистокровных ногаров с древней родословной.
Купеческая дочь оплевала благородного аристократа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он снова был сдержанным благородным аристократом.
И благородные аристократы потусторонних сил, и мошенники, и аферисты всех мастей душ заблудших, а также много добропорядочных горожан попадали в эти злачные сети, как мотыльки на огонь..
Спокойная поступь и гордая стать – он чувствовал себя здесь благородным аристократом и, несомненно, хозяином.
Ощетинились, было, души благородных аристократов…, побледнело лицо самого короля, да и благодушие королевы сошло на нет.
Такой мог бы принадлежать благородному аристократу.
Кто этих благородных аристократов знает?
Случись неловкость, не знаю, кому было бы хуже: мне, нежелающей такого внимания в неподходящем месте, или ему, воспитанному в духе благородного аристократа и посрамившему девичью честь.
Заподозрить благородного аристократа во лжи не было никаких оснований.
Его судьба благородного аристократа не волновала абсолютно, и оставалось лишь надеяться, что парень не сгниёт где-нибудь в дальней камере всеми забытый, ведь хоть и не очень хороший, а всё же человек.
А на флангах тем временем благородные аристократы расплачивались за гордыню – и расплата эта была скорой, как предательский удар ножа в сердце.
Глава миссии, разговаривая с предателями и вообще с людьми, которых он использовал ad majorem Dei gloriam, брал роль и позу благородного аристократа, а не иезуита.
Ведь простонародье верило, что только честный и благородный аристократ сможет их защитить.
Ибо тогда благородный аристократ вернул бы свою гостью родителям и будущему мужу.
Отправил преданных людей добыть благородного аристократа для жертвоприношения и всё приготовил для ритуала.
В стаде благородных аристократов завелась плешивая овца, портящая всю картину маслом.
И не везде командир корпуса благородный аристократ, общепризнанный герой и родственник царя.
Теперь можно вновь явить миру благородного аристократа, свежего и опрятного, словно он провёл ночь в своей постели.
Или на скромного слугу рядом с седым благородным аристократом.
Нижняя часть лица говорила о сильном характере благородного аристократа.
Инсульт парализовал всю левую сторону доктора археологических наук и во многом первооткрывателя такого нового направления в увлечениях благородных аристократов, как археология.
Вероятно, благородные аристократы решают, стоит ли вторгаться ко мне посреди ночи, или же нет.
Как и положено благородным аристократам, автомобили здесь не ночевали на улице: к каждой вилле примыкал гараж на две-три машины.
Какие-то пираты, враждующие банды, вожак одной из них – рыжий оборванец с лицом благородного аристократа – поднимает флаг с красным ромбом…
К сожалению, благородные аристократы забыли, что кроме вольностей, у них есть ещё и обязанности защищать своего короля, а не менять одного правителя на другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный аристократ»

  • Около нашего барона в штиблетах, приударившего было за одною известною красавицей содержанкой, собралась вдруг целая толпа друзей и приятелей, нашлись даже родственники, а пуще всего целые толпы благородных дев, алчущих и жаждущих законного брака, и чего же лучше: аристократ, миллионер, идиот — все качества разом, такого мужа и с фонарем не отыщешь, и на заказ не сделаешь!..»
  • По происхождению, состоянию, а равно по тонкости и белизне кожи, сквозь которую видно было, как благородная кровь переливается в тоненьких, голубых жилках его висков, Кирилл Онучин был аристократ, но ни одного аристократического стремления, ни одного исключительного порока и недостатка, свойственного большинству наших русских патрициев, в Кирилле Онучине не было и запаха, и тени.
  • Здесь были многие необходимые посетители аукционов, постановившие каждый день бывать в нем вместо завтрака; аристократы знатоки, почитавшие обязанностью не упустить случая умножить свою коллекцию и не находившие другого занятия от 12 до 1 часа; наконец те благородные господа, которых платья и карманы очень худы, которые являются ежедневно без всякой корыстолюбивой цели, но единственно, чтобы посмотреть, чем что кончится, кто будет давать больше, кто меньше, кто кого перебьет и за кем что останется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «аристократ»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «аристократ»

АРИСТОКРА́Т, -а, м. Тот, кто принадлежит к аристократии (в 1 знач.).

Все значения слова «аристократ»

Синонимы к словосочетанию «благородный аристократ»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «аристократ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я