Предложения со словосочетанием «благородная седина»

На его висках серебрилась благородная седина, а в глубине карих глаз плескалась добрая улыбка.
Высокий человек, в чьих чёрных волосах поблёскивала благородная седина, поднялся с места.
Конечно, её волосы уже приобрели благородную седину, сохранив лишь несколько тёмных прядей.
Он открывался редко, чаще всего его красивое лицо, окаймлённое благородной сединой, оставалось суровым, непроницаемым, будто хозяин его доступен лишь избранным…
Немного благородной седины и чуть притухший блеск в глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хионосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он наклонил убелённую благородными сединами голову. Особенно хороши были снежно-белые брови, похожие на мохнатых ночных бабочек-гуделок.
Но вот из одного переулка вышел господин прекрасного сложения, со светлыми, едва тронутыми благородной сединой волосами.
У костра стоял стройный, среднего роста, с благородной сединой мужчина, который наблюдал процесс рыбной ловли со стороны.
Возникший на экране президент выглядел заметно старше, чем в досье – смуглое лицо избороздили глубокие морщины, волосы покрыла благородная седина, а из взгляда пропал былой задор.
Она скользнула по нему взглядом, потом снова повернула голову, внимательно вгляделась в обрамлённое благородными сединами лицо и тихонько ахнула.
В дверях я столкнулась с каким-то солидным мужчиной в хорошем костюме, волнистые волосы которого отливали благородной сединой.
Возле губ залегли скорбные складки, виски посеребрила благородная седина.
Неважно, кто почтил её заведение визитом – юнец, прибывший для поступления, или же убелённый благородными сединами профессор магических наук, который случайно заглянул в ничем не примечательную забегаловку.
Юноша вздрогнул, плавно переводя взгляд на входящего в зал пожилого мужчину в тяжёлом чёрном плаще, спускающемся до самого пола, его волосы уже тронула благородная седина, а пронзительный взгляд глубоких серых глаз внимательно смотрел на грустного графа.
Один, мужчина достаточно преклонных лет, с крепким кряжистым телом и крупной породистой головой, которую украшала благородная седина.
Это был мужчина в возрасте, волосы его уже покрылись благородной сединой.
Сам он был 51-летним мужчиной с правильным овалом лица, высоким лбом, прикрытым сверху тёмными волосами с проблесками благородной седины, довольно большим прямым носом, но маленьким ртом и маленькими, близко посаженными поросячьими глазками.
– О, пришёл? Ты сегодня раньше, – сказал рослый мужчина – его отец. На его голове уже пробивалась благородная седина.
Они вполне соответствовали настроению помещения, в котором собрались: одежды схожего фасона светлых неярких оттенков, окрашенные благородной сединой бороды и шевелюры, либо лысины, поблёскивающие так же ярко, как отполированный пол.
Статный пожилой американец с красивой благородной сединой в волосах подошёл к рубежу и стал разминаться, время от времени нанося по невидимому шару резкие, свистящие удары.
Хозяин оказался лёгок на помине – возник в белом костюме, белых ботинках, блистая благородной сединой, а за ним – и всё семейство, исключительно взрослые люди, а некоторые – так даже в годах.
Благородная седина давно съела тёмный от рождения цвет волос, однако породистый крупный прямой нос, выпуклый лоб над большими, глубоко посаженными глазами и чёткий овал смуглого удлинённого лица – родовые признаки, унаследованные от матери, – с годами стали только выразительнее.
Король, некогда, наверное, такой же блондин, сейчас являлся обладателем благородной седины, которая, к слову, ничуть его не портила.
Благородная седина добавляет солидности и респектабельности, так что не жалуйся. Ещё спасибо потом скажешь.
Ещё немного и благородная седина появится!
Элегантная женщина лет 60-ти, благородная седина волос была убрана в роскошный пучок.
Благородная седина красиво оттеняла гладкое загорелое лицо мужчины.
Волосы мужчины, гладко зачёсанные назад, были ровно того же золотого оттенка, что и у сестры, разве серебрились кое-где благородной сединой и заметно отступали от высокого круглого лба.
– Как это муж вам позволяет делами заниматься? – удивлялся собеседник, мужчина более чем импозантный и ухоженный, с густой вороной шевелюрой и тем лёгким налётом благородной седины, который сводит некоторых с ума.
Нити благородной седины серебрились в пушистом мехе.
– Да наплевать мне, – прорычал мужчина, в волосах которого уже проглядывала благородная седина. – Пусть забирают себе этот подарок!
Он всегда был строг, сосредоточен, благородная седина придавала его облику нечто божественное.
Его роскошная густая шевелюра была уже чуть тронута лёгкой благородной сединой, а в манере держать себя было что-то барственное, аристократическое.
Он составлял неплохой ансамбль с чёрным плащом нараспашку, стоившим, наверное, побольше утраченной мною шляпы, с чёрной водолазкой и пышной волнистой шевелюрой той же масти, «припудренной» на висках благородной сединой.
Плавная величавость походки и жестов, а также то, как горделиво он нёс свою увенчанную благородными сединами крупную голову, выдавали в нём большого начальника.
От её не по годам молодых и здоровых русых волос с редкой благородной сединой веяло домашним теплом.
– Я тут совершенно ни при чём, – хмуро сказал отец, присаживаясь в кресло рядом со мной, и величественно откинул свою покрытую благородной сединой голову на спинку кресла.
Но она упрямилась, называла белые пряди благородной сединой.
С диванчика в углу навстречу поднялся мужчина лет сорока пяти, с умным лицом в обрамлении благородных седин.
Иртеньев-старший был из тех мужчин, которые, приобретая с возрастом благородную седину и значимые морщины, от этого только выигрывают.
Коротко стриженые волосы со щедрым вкраплением благородной седины необычайно шли ему.
Высокий, стройный мужчина с тёмными волосами, кое-где покрытыми благородной сединой, глаза карие, очень выразительные, нос прямой, брови, как нарисованные, губы полноваты, но даже они не портили прекрасное лицо.
Да и генетик, хоть и был убелён благородными сединами, но фору нам, молодым, давал о-го-го какую!
– А я приказываю, – скрипуче произнёс лорд. Высокий, с ранней благородной сединой, он нависал над ней, давил и требовал подчинения.
Писатель, скосив глаза, обнаружил, что профиль у режиссёра хищный и волевой, брови лохматые, а небольшие курчавые бачки тронуты благородной сединой.
Грубые черты мужественного лица подчёркивает благородная седина.
В последний момент старик рассмотрел девушку. В глазах мелькнуло удивление. И в тот же миг благородная седина усов окрасилась кровью.
Следующим по списку оказался и самый старший – явно за полтинник – украшенный благородными сединами мужик.
Пышная шевелюра являет взору благородные седины, взгляд сосредоточенно устремлён на ораторскую трибуну.
Кто бы мог подумать, что за степенной внешностью с благородной сединой скрывается махровый авантюрист, готовый к самым неожиданным ситуациям!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная седина»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «седина»

  • СЕДИНА́, -ы́, мн. -ди́ны, ж. 1. (мн. ч. в том же знач., что ед. ч.). Седые волосы; седой цвет волос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «седина»

СЕДИНА́, -ы́, мн. -ди́ны, ж. 1. (мн. ч. в том же знач., что ед. ч.). Седые волосы; седой цвет волос.

Все значения слова «седина»

Синонимы к словосочетанию «благородная седина»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «седина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я