Предложения со словосочетанием «биохимические изменения»

В результате биохимических изменений структура костей не меняется.
Из факторов, способствующих биохимическим изменениям фруктов и овощей, назовём, прежде всего, воду, кислород, химические реакции и специфические физические условия среды.
Вода является основным условием для всех биохимических реакций и её повышенное содержание поддерживает на соответствующем уровне биохимические изменения.
И, наоборот, сушёные продукты часто увлажняются вследствие высокой относительной влажности воздуха, что опять приводит к нежелательным биохимическим изменениям.
Другой метод определения заключается в наблюдении биохимических изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если мы слишком интенсивно дышим в течение длительного времени (от нескольких дней до нескольких недель), в организме происходят биохимические изменения, которые приводят к повышенной чувствительности или снижению толерантности к углекислому газу.
Их проблемы совершенно различные, но медицинские исследования показали, что организм реагирует стереотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, назначение которых – справиться с возрастающими требованиями к человеческой машине.
Количественные биохимические изменения показывают, что некоторые реакции неспецифичны и одинаковы для всех видов воздействий.
Отделяя эмоции от настроения, авторы пишут, что «настроение может быть обусловлено биохимическими сдвигами в организме, тогда как внутренние биохимические изменения сами по себе не способны вызвать такие специфические эмоции, как ревность и гордость» (с. 383).
Дальнейшая эволюция принесло не только знание причин разложения, но и дальнейших биохимических изменений, объяснила значение продуктового метаболизма (обмена веществ), как исходных веществ, так и потребности метаболизма человека, для которого вполне хватает основных питательных веществ, таких как сахариды, липиды и белки, и биокатализаторов, прежде всего, витаминов, ферментов, веществ роста, пигментов и антибиотиков.
А некоторые направления его работы – например, изучение биохимических изменений в человеческом организме как результата гипносуггестии – и сейчас активно продолжаются, и доклады по ним звучат на различных современных психотерапевтических конгрессах.
При этом степень биохимических изменений в последних может быть изменена при повышении работоспособности, вызванном воздействии на центральную нервную систему [4, 59, 86].
То есть при использовании одного произвольного психического свойства биохимические изменения незначительные, а использование всех производных психического свойства активизирует полноценный биохимический процесс.
Лишь небольшая часть жирных кислот без биохимических изменений используется для образования клеточных структур и запасных жиров в тканях.
Именно через призму биохимических изменений рассматриваются все человеческие недуги.
Раз болезнь вызывается биохимическими изменениями, то и лечение логично проводить путём восстановления биохимических показателей организма.
И опять вспоминается эффект плацебо, действие которого обеспечивается исключительно самогипнозом, но приводит к реальным биохимическим изменениям в организме, спровоцированным лишь воображением и ожиданиями человека.
К коже прижимаются чувствительные рецепторы, воспринимающие малейшие биохимические изменения, вызываемые мысленными командами.
При сублимационной сушке, основанной на способности льда при определённых условиях испаряться, минуя жидкую фазу, потери ароматических веществ, витаминов, биохимические изменения бывают незначительными.
Но если не зацикливаться на быстрых результатах, то после биохимических изменений последуют и физические, которые будут радовать наш глаз.
Распад гликогена в послеубойный период обусловливают такие биохимические изменения мяса, как посмертное окоченение, созревание.
Он был первым, кто описал реакцию «бей или беги» как ряд биохимических изменений, которые подготавливают вас к тому, как противостоять угрозе или опасности.
Вероятно, это есть возникающая после рождения и развивающаяся с ранним воспитанием человека особая настройка памяти или биохимическое изменение мозговых центров, что остаётся у него неизменным на всю жизнь.
Стресс приводит к сильному напряжению нервной и мышечной ткани, вызывает в организме однотипные биохимические изменения, что способствует преодолению оказанного воздействия путём адаптации организма к экстремальным факторам.
Выраженные биохимические изменения способствуют нарушению кровоснабжения в нервах, вызывая хроническую ишемию и гипоксию, прогрессирование неврологических нарушений.
Сегодня нам известно, что депрессии способствуют условия жизни в современном глобализированном мире; описаны биохимические изменения в головном мозге больных, обстоятельно обсуждается роль раннего детского травматического опыта как катализатора заболевания.
Изменяя стиль жизни, можно положить начало биохимических изменений, которые приведут к включению новых генетических программ.
А тревога – есть ни что иное, как напряжённое ожидание «страшного» со всеми вытекающими последствиями в виде биохимических изменений.
– О биохимических изменениях мозга у психически больных.
Последствия завершённого совладания могут быть ближайшими кратковременными, преходящими, быстрыми (мгновенные биохимические изменения, изменение настроения) и отдалёнными (возврат к дострессовой активности, восстановление функционирования).
Гистологический паттерн реактивных изменений «родительского» нейрона отражает внутриклеточные посттравматические биохимические изменения, главной особенностью которых является хроматолиз, как наиболее чувствительный морфологический индикатор регрессивных изменений, наступающих в течение 24 ч после аксонотомии и достигающих максимума к 18-му дню после травмы.
У больных с пороками сердца, особенно при наличии сердечной недостаточности, нередко отсутствуют существенные биохимические изменения, свидетельствующие об активности ревматизма.
Но когда стресс хронический, а не острый, когда он длится годами, а порождает его то, от чего не удерёшь, эти биохимические изменения ввергают тело в хаос.
Недостаток витамина B6 вызывает биохимические изменения, которые становятся очевидными по мере развития дефицита: анемия, электроэнцефалографические отклонения, дерматит, трещины в углах рта, опухший язык, депрессия и низкая иммунологическая реактивность.
Возможно, структурные и биохимические изменения являются причиной и следствием друг друга.
Проблески практических достижений появились только теперь, когда точные науки вторглись в биологию и открыли возможность направленного биохимического изменения свойств живых существ.
– Возможно, собаки улавливают нюхом биохимические изменения, если те имеют место, но никто этого пока не доказал.
Схематично это можно представить следующим образом: начинается всё с информационно-энергетических нарушений, затем идут биохимические изменения в организме, потом структурные на уровне органов, которые дают клинические проявления болезни.
Таким образом, повышение эмоционального фона, увеличение заинтересованности спортсмена в выполняемой работе, приближение занятий к условиям соревнований, проведение их в меняющихся условиях открытой местности и, наконец, привычность работы сопровождаются более благоприятной реакцией, в частности, более положительными биохимическими изменениями в крови, что позволяет значительно увеличить тренировочную нагрузку.
Предстартовые биохимические изменения в крови нельзя считать следствием повышенной двигательной активности спортсменов перед стартом, так как они сохраняются и при 2-часовом состоянии покоя (лёжа).
С этой точки зрения «нормальность» обозначает отсутствие биохимических изменений в мозге (так же, как и в соматической медицине несколько десятилетий назад здоровье отождествлялось с «молчанием органов»).
Никто не знает, в какой мере утки осознанно «чувствуют» эмоцию тревоги, но учёные способны измерить биохимические изменения в организме птицы, происходящие в результате этой тревоги.
НПВП взаимодействуют с фосфолипидами и разобщают митохондриальное окислительное фосфорилирование, которое инициирует биохимические изменения, нарушающие функцию желудочно-кишечного барьера.
Именно этот сдвиг создаёт биохимические изменения и потенциальные преимущества голодания.
Депрессия и стресс запускают одинаковые биохимические изменения в организме: они активируют нейроэндокринную ось гипоталамус – гипофиз – надпочечники, заставляя последние выделять кортизол, наш главный гормон стресса.
Те испытывают стресс и страх, в результате которого происходят биохимические изменения, отравляющие их мясо токсинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биохимические изменения»

  • «Не может быть, чтоб это страшное тело был брат Николай», подумал Левин. Но он подошел ближе, увидал лицо, и сомнение уже стало невозможно. Несмотря на страшное изменение лица, Левину стòило взглянуть в эти живые поднявшиеся на входившего глаза, заметить легкое движение рта под слипшимися усами, чтобы понять ту страшную истину, что это мертвое тело было живой брат.
  • «Ведь любит же она моего ребенка, — подумал он, заметив изменение ее лица при крике ребенка, моего ребенка; как же она может ненавидеть меня?»
  • Никогда еще невозможность в глазах света его положения и ненависть к нему его жены и вообще могущество той грубой таинственной силы, которая, в разрез с его душевным настроением, руководила его жизнью и требовала исполнения своей воли и изменения его отношений к жене, не представлялись ему с такою очевидностью, как нынче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биохимический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биохимический»

БИОХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биохимия.

Все значения слова «биохимический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «биохимические изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я