Предложения со словосочетанием «физиологические изменения»

Страх – это эмоция, вызванная предполагаемой опасностью или угрозой, которая вызывает физиологические изменения и в конечном счёте изменения в поведении, такие как усиление агрессивной реакции или бегство от угрозы.
Если на длительное время температура снизится до 6–8 °C, наступят необратимые физиологические изменения, что приведёт к потере урожая.
Утверждается, что трансформация лица до конкретного состояния провоцирует определённые физиологические изменения в вашем теле, связанные с соответствующей эмоцией.
А это, в свою очередь, означает, что с той или иной психологической проблемой вполне можно соотнести физиологические изменения.
Переживания и физиологические изменения неотделимы друг от друга, т.е. всегда сопутствуют друг другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристрочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В их организме с течением времени не возникает возрастных физиологических изменений.
Как мы уже говорили выше, эмоциональные реакции могут сопровождаться целым рядом физиологических изменений: частоты и глубины дыхания, частоты сглатывания, интенсивности потоотделения, меняются кровяное давление, частота пульса, мышечная напряжённость, лицо заливается краской или, наоборот, бледнеет, зрачки расширяются или сужаются и пр.
Наиболее существенными физиологическими изменениями в этот период являются начало лёгочного дыхания и функционирование малого круга кровообращения с перекрытием путей внутриутробной гемодинамики (артериального протока и овального отверстия), а также изменение энергетического обмена и терморегуляции.
Местное возбуждение представляет незначительные изменения в поверхностной мембране клеток, а распространяющееся возбуждение связано с передачей всего комплекса физиологических изменений (импульса возбуждения) вдоль нервной или мышечной ткани.
Некоторые вынуждены были говорить о каких-то вещах уже после того, как ребёнок узнал что-то от более просвещённых сверстников (как правило, не в самых лучших выражениях) или же испытал стресс физиологических изменений в своём теле (помните, как героиня романа «Поющие в терновнике» думала, что она скоро умрёт, потому что у неё текла кровь?)…
Новые комплексы возникают в 42–45 лет, когда в организме начинают происходить физиологические изменения.
Возникает она из-за физиологических изменений организма, трудностей в учёбе, ранних подъёмов и ошибочных представлений о том, что сон не так уж и важен.
Наступление каждого возраста сопровождается физиологическими изменениями в организме, но это лишь видимая часть айсберга.
Естественные физиологические изменения происходят постепенно.
Саванна потребовала больших физиологических изменений и наращивание системы адаптации к окружающей среде.
Было замечено, что при первоначальном контакте с холодной водой в теле возникают сильные физиологические изменения, а повторные контакты вызывают адаптивную реакцию и дают долгосрочную пользу для здоровья.
Запоминание приводит к физиологическому изменению нервной системы.
И материнский, и отцовский мозг претерпевает физиологические изменения в период беременности и рождения ребёнка.
Со временем он отверг идеи магнетического анимализма и выдвинул теорию физиологических изменений мозга, которые должны происходить во время транса.
Однако вы можете добиться значительных физиологических изменений в любом возрасте, стоит только этого сильно захотеть и начать ежедневно предпринимать действия, ведущие к данной цели.
Когда ваша миндалина регистрирует какую-то угрозу (скажем, вы видите сердитое лицо или слышите грохот), она трубит тревогу, то есть посредством гормонов и нейромедиаторов (химических посредников) запускает серию физиологических изменений, подготавливающих вас либо к драке, либо к бегству.
И его ограничение приведёт к негативным физиологическим изменениям.
Пубертат – это процесс физиологических изменений в организме человека, вследствие которых он взрослеет и способен к продолжению рода.
Конечно, здесь речь идёт о физиологии, но ведь тело, душа и разум у человека связаны воедино, поэтому физиологические изменения ведут за собой психические.
Он отмечал, что страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.
В связи с этим, важно формирование психологического принятия происходящих физиологических изменений и принятие своего «нового» тела.
Несмотря на комфортное психологическое состояние, в организме женщины происходит много разных физиологических изменений после родовой деятельности.
Неясно, какие основные механизмы лежат в основе физиологических изменений организма и какие из них напрямую определяют всё более ухудшающееся функционирование человека по мере старения, как и то, что именно в конечном итоге всегда приводит к смерти.
Никакие физиологические изменения ещё не успели проявиться, но будущая мать с непостижимой уверенностью уже знает, что беременна.
Кроме эстрогена и прогестерона в больших количествах производятся и другие гормоны, которые влияют на рост, минеральный баланс, обмен веществ и вызывают множество физиологических изменений материнского организма во время беременности.
– Понимаете, голубчик, – доктор снял очки, протёр носовым платком и водрузил на нос, – у вашего работника произошли определённые физиологические изменения специфического свойства… ещё до смерти…
Дело в том, что в это время в крови прогрессивно падает концентрация никотина и поэтому в теле происходят реальные физиологические изменения.
Речь идёт о непрерывных физиологических изменениях, которые мы все ощущаем и на которые реагируем тем или иным образом.
В процессе сна происходят сложные физиологические изменения в организме, включая активность мозга, ритм дыхания, сердечный ритм и другие биологические параметры.
Вот только превращение мысли в дело, а тем более в вещь (читай: изменение частоты вибраций) требует такого огромного количества затраченной энергии с таким длительным сроком воздействия, что в случае эпидемии вирус быстрее сделает своё дело на чисто физическом уровне, чем мы успеем трансформировать своё намерение в физиологические изменения тела.
Разумеется, внешние и внутренние физиологические изменения запускают в свою очередь эмоциональные реакции, которые усугубляют уже вызванное физическое состояние.
Но потом вспомнила, что с тех пор, как с нею произошло последнее физиологическое изменение, мигрени ушли в прошлое, и сразу стало понятно – она просто перенервничала и хочет отоспаться.
Некоторые значения формы, которые были охарактеризованы как постоянные для одного человека (кривые ноги, горбатый человек), на самом деле могут являться результатами физиологических изменений, которые, раз появившись у человека, сохраняются на протяжении всей его дальнейшей жизни.
Я не знаю, как так получается, но все дальнейшие генетические и физиологические изменения являются модификациями, приобретёнными в процессе жизнедеятельности.
При 3–4 процентах у людей начинаются физиологические изменения, а при 8 процентах – смерть.
Кстати, у животных происходят подобные физиологические изменения, благодаря которым организм подготавливается к интенсивной физической деятельности, необходимой для выживания.
Многочисленные исследования в данной области показали, что описанные физиологические изменения присущи не отдельным людям или группам людей, а всему человечеству как биологическому виду.
К концу недели у участников эксперимента возникли многочисленные физиологические изменения – часы в их организме словно повернули вспять, и ты сможешь узнать, в чём секрет этих изменений.
У него была возможность простым языком документировать физиологические изменения, с которыми он столкнулся во время голодания.
Это место считается оптимальным, поскольку физиологические изменения температуры тела в этой области, а значит, и погрешность – минимальны.
В основе этих внешних перемен лежат физиологические изменения, например уменьшение выработки пигмента в волосяных фолликулах или снижение эластичности кожи.
Говоря о спортивном сердце, следует разделять, с одной стороны, физиологические изменения сердечно-сосудистой системы, которые могут быть обратимыми после прекращения спортивной карьеры.
Например, при развитии состояния монотонии причиной усиления парасимпатических влияний может быть чувство апатии и скуки, а при развитии состояния утомления причиной появления чувства усталости могут быть возникающие физиологические изменения в двигательных нервных центрах или мышцах и связанные с этим ощущения.
Конечно, данные вопросы не могли найти в физиологических симптомах никакого отражения просто потому, что эти процессы лежали совершенно в иной плоскости, чем поставленные нами проблемы; мы задавались вопросом о судьбе и структуре поведения и пытались найти ответ в анализе отдельных частных физиологических изменений, которые, являясь продуктом общих изменений в поведении, могли быть, однако, поняты лишь из общей структуры всего этого процесса.
Чем глубже мы ныряем, тем более выраженными становятся эти рефлексы; в итоге они инициируют физиологические изменения, которые защищают наши органы от разрушительного воздействия давления воды и превращают нас в настоящих глубоководных животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологические изменения»

Значение слова «физиологический»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «физиологические изменения»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я