Карта словосочетания «бетонные доты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бетонные доты»

Редкие пятна розового – те, где со временем туристы будут смотреть на обгоревших «гусей» (так назывались у атомщиков башни с измерительной аппаратурой), на искорёженные руины бетонных дотов с завязанной в узлы стальной арматурой.
Идущая со стороны крепости дорога перекрывалась массивным шлагбаумом, по бокам от которого располагались два бетонных дота.
Село прикрыто бетонным дотом с толщиной стен 0,5 м, расчётом 9 человек и тремя станковыми пулемётами.
Этот узел можно потом будет либо устанавливать прямо в сборе на другие танки вместо повреждённых башен, либо также в сборе устанавливать во вновь построенные бетонные доты оборонительных узлов, либо просто – на запчасти.
Помогло и то, что финские специалисты считали сильной стороной своих бетонных дотов довольно большое количество амбразур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контактант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Защищённые мощными бетонными дотами, они были способны выдержать любой авианалёт.
– Тогда нам противостояли бетонные доты и укрепления, а здесь у немцев в основном деревянно-земляные укрепления опорного типа.
Количество бетонных дотов не превышало одного дота на 1,5 км фронта.
Гору уже очистили от векового слоя пыли и грунта, и теперь перед взором людей предстало сооружение, больше похожее на бетонный дот времён войны.
Зато в изобилии попадаются бетонные доты, пулемётные гнёзда и прочие оборонительные сооружения довоенных и военных времён.
Окапываются и закатывают в бетонные доты орудия.
Позиции усилены бетонными дотами в стальном противоотколе.
А в ответ на обвинения в несоответствии последнего звена предложенной цепочки событий первым двум предложим оппонентам закрыть глаза и представить себе пространство площадью в двадцать восемь тысяч квадратных километров, а на этом пространстве – семьсот тысяч бетонных дотов.
Да, по-другому и быть не могло, ведь на краях песчаных «стрелок», искусственными скалами, возвышались одинаковые бетонные доты.
Бетонные доты громоздки, территория обстрела из них ограничена.
Инженерными войсками были устроены по периметру бетонные доты на расстоянии полукилометра друг от друга, доты связывала лента зигзагообразных окопов, от линии укреплений и до берега устроены минные поля.
На поверхности плавал полуразложившийся мусор, намекая на то, что в этой полузатопленном бетонном доте можно упрятать и это тело, что в люк заглядывает.
Расплющенные танки с сорванными башнями, оплавленные фрагменты бетонных дотов, дымящиеся камни с тенями от испарившихся манекенов – всё это создавало ощущение нереальности происходящего.
Четыре бетонных дота, два на флангах и два посередине.
Где-то поблизости должны располагаться старые бетонные доты.
Рядом со шлагбаумом находился бетонный дот с узкими бойницами, из одной из них торчал направленный на него ствол пулемёта.
Настоятельница стояла на приплюснутой насыпи, скрывающей бетонный дот.
Плоский бетонный дот, прикрытый травой, из которого торчал пулемёт.
Кроме многочисленных рядов траншей с отсечными ходами, крытыми капонирами для танков и орудий, было построено большое число бетонных дотов.
Три полноценных бетонных дота.
Сбоку виднелись наспех сложенные бетонные доты, высились стены из мешков с песками, встроенными в них бойницами.
Сейчас здесь голые бетонные доты.
Да и с капитальными оборонительными сооружениями никто тоже особенно не заморачивался, предпочитая вместо одного бетонного дота обустроить десяток дзотов и вырыть лишние полкилометра траншей и ходов сообщения.
Бил прямо по бойнице бетонного дота.
У входа лежал огромный, как колпак бетонного дота, череп быка-примигениуса.
Все места, более или менее пригодные для морского десанта, были прикрыты бетонными дотами, обеспечивающими перекрёстный кинжальный огонь по возможному месту высадки из пулемётов, автоматических пушек и орудий полевой артиллерии.
Всё пространство было изрыто сетью окопов и тоннелей, перекрытых бетонными плитами, и усеяно бетонными дотами.
Следы той, совсем недавней войны на полуострове были видны повсюду: длинная цепочка бетонных дотов, громаднейшие бетонные форты на основных высотах и оплывшие, но ещё сохранившие свою форму окопы третьей и четвёртой линий турецкой обороны.
В небе висели мрачные серые облака, а посреди белого поля словно могильная плита возвышался бетонный дот.

Значение слова «бетонный»

Значение слова «дот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бетонный»

БЕТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бетон. Бетонная масса. Бетонный завод.

Все значения слова «бетонный»

Значение слова «дот»

ДОТ, -а, м. Долговременная огневая точка (см. долговременный).

Все значения слова «дот»

Синонимы к словосочетанию «бетонные доты»

Ассоциации к слову «бетонный»

Ассоциации к слову «дот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я