Предложения со словосочетанием «фланкирующий огонь»

Судя по положению их тел, во время боя, происходившего накануне, взвод попал под очередь фланкирующего огня, выпущенную из пулемёта танка или самолёта, которая мгновенно убила или ранила всех.
Возможно, поэтому мы неожиданно оказались под фланкирующим огнём винтовок и пулемётов из соседнего сектора.
На главной полосе были подготовлены 3–4 непрерывные линии траншей, в которых на удалении 50—100 м одна от другой располагались открытые площадки для пулемётов, в том числе вынесенные вперёд для ведения фланкирующего огня, дерево-земляные укрепления и блиндажи.
Противник открыл фланкирующий огонь станковых пулемётов.
Позицию им мы подобрали удачно, с неё можно вести фланкирующий огонь сразу на две стороны вдоль линии траншей опорного пункта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначальный план строительства предусматривал создание узлов сопротивления, опирающихся на железобетонные полукапониры фланкирующего огня на один пулемёт, но этим планам не суждено было сбыться в 1920-е годы.
Вот здесь две высоты, 73,3 и 61,8, с расчётами противотанковых ружей и два дота с пулемётными гнёздами вынесены назад, так, чтобы держать многослойный фланкирующий огонь.
А если на участке вражеской атаки таких вот многоствольных пулемётных установок хотя бы пара, и расположены они, скажем, по флангам, для организации фланкирующего огня по наступающим бравым немецким воякам?
Два пулемётных гнёзда в линии окопов с возможностью фланкирующего огня.
Когда немцы попытаются нас атаковать, он их сбоку фланкирующим огнём уделает, а сигналом для стрельбы будут как раз наши гранаты.
Пройдя форсированным маршем через поле около километра, пехота вместе с артиллеристами начала занимать позиции по южному берегу реки, готовясь к открытию фланкирующего огня.
Вместе с соседними подразделениями рота должна вести огонь с фланкирующим огнём противника (991-1-37, лл. 102–103).
Высокая, надёжная, с идеально ровными пролётами и далеко выступающими сторожевыми башнями, позволяющими вести губительный фланкирующий огонь.
Если всё делать «самым настоящим образом», то на этой высоте должны иметь место изломанные линии траншей и ходов сообщения, заглублённые в землю доты и дзоты, вооружённые пулемётами, простреливающими склоны фланкирующим огнём, сплошная путаница проволочных заграждений.
Как известно, излучина (изгиб) реки, обращённая в сторону наступающего, является обычно наиболее удобным местом для форсирования, так как исключает фланкирующий огонь обороняющихся.
– Против любого отряда из указанных времён фланкирующий огонь из станкачей будет просто чудодейственным средством… и неважно, сколько окажется врагов: пятьсот или пять тысяч, а также пешими они будут или конными.
Густые очереди станкача разом смели фланкирующим огнём с десяток фрицев, заставив залечь остальных, но тут же в ячейку пулемётчиков густо полетели удобные для броска «колотушки» с длинной деревянной ручкой.
И если высаживающаяся армия встретит фланкирующий огонь ядерных батарей, там, в далёких штабных кабинетах, мигом освободится порядочное число служебных кресел и оживлённо пересыпятся песчинки внутренностей пирамиды верховных штабов.
Каре он расположил так, чтобы они прикрывали друг друга фланкирующим огнём.
Всё это адово для врагов поле взято под фланкирующий огонь пулемётов.
Видны полукруглые выступы с веером бойниц – когда-то весь сухой ров простреливался фланкирующим огнём.
Мешает фланкирующим огнём занятая противником безымянная высота?
Далее до передового дота добирались по глубокой траншее, а вовнутрь забрались через бойницу в выступе фланкирующего огня.
Колонна уже прошла половину моста, когда на наступавший авангард обрушился фланкирующий огонь.
Тем не менее волна мутантов худо-бедно докатилась почти до самой баррикады, подставив свои бока под фланкирующий огонь сталкеров.
Значительная часть огневых средств располагалась на обратных скатах высот для ведения фланкирующего огня.
При прорыве противника ко второму кольцу колючки на удалении 300 метров, открывали фланкирующий огонь из боковых фасов бастионов и равелинов по танкам пушки – сорокапятки и бронебойщики, пулемёты – по пехоте.
Таким образом, расчёт орудия мог вести фланкирующий огонь по наступающим фронтально немецким танкам.
Само собой разумеется, что со временем ситуация изменится: пулемётные гнёзда в бетонных тумбах как основа оборонительной позиции, пулемёты на обратных скатах высот, замаскированные пулемёты для ведения фланкирующего огня по прорвавшейся пехоте… но всё это – не 1914 год, и даже не первые месяцы 1915-го.
Вокруг метались гренадёры, и падали под ливнем пуль от фланкирующего огня пулемётов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фланкирующий огонь»

  • Аммос Федорович. За три трехлетия представлен к Владимиру четвертой степени с одобрения со стороны начальства. (В сторону.)А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне.
  • Хлестаков. Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно, не то, что в Петербурге. Там, батюшка, я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. Вот огонь, закурите. (Подает ему свечу.)
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «фланкирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «фланкирующий»

1. прич. наст. вр. от фланкировать

Все значения слова «фланкирующий»

Синонимы к словосочетанию «фланкирующий огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я