Предложения со словосочетанием «бесчисленное число»

Тёмное полотно усыпано бесчисленным числом звёзд, свет которых отражается на водной глади.
А бесчисленное число описываемых пальцами фигур, как нельзя лучше отражают желание предков при помощи движений рук познать мир.
Некролог этому бычьему рынку писали бесчисленное число раз со времени его начала в 1982 г.
Они не дошли к тем, кому предназначались, но нежданно обогатили нас произведениями искусства, бронзовыми слитками в форме бычьей шкуры и бесчисленным числом амфор – древней тары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единомыслие читателя с автором задаёт фрейм, указывающий, какие из бесчисленного числа комбинаций следует использовать для понимания произведения.
Лишь в хаосе живёт бесчисленное число возможностей для каждого. Икаждый человек может найти там свой шанс для самореализации, если он открыт миру.
Он обычный человек, который может погибнуть бесчисленным числом способов, что делает его более «реалистичным» – но он ведь не погибнет просто потому, что он главный герой!
Далее множество комбинаторных вариантов приводит к появлению бесчисленного числа моделей оригами.
Сказать, что оно утвердилось в ходе тяжёлого напряжения, будет недостаточно, – оно утверждалось через бесчисленное число человеческих жизней, потоки крови, страданий.
Проанализировав бесчисленное число ошибок, совершённых в ходе моей собственной карьеры, я решился стать преподавателем, чтобы помочь следующему поколению бизнес-лидеров избежать типичных промахов и научить их, как повысить эффективность управления бизнесом.
Эта «карта» Глубокого времени представляет собой одно из величайших интеллектуальных достижений человечества, плод усердного труда бесчисленного числа стратиграфов, палеонтологов, геохимиков и геохронологов – представителей разных культур и вероисповеданий.
При посещении императорских дворцов и усыпальниц посетители всегда оказываются в окружении бесчисленного числа драконов.
Он всегда находился на одном месте, поддерживаемый магией и силой веры бесчисленного числа людей различных миров.
А когда небо расцвело по-особенному ярко, миллиарды голосов слились в единый крик. Небо не выдержало натиска и бесчисленным числом осколков рухнуло на землю!..
Когда мы говорим о стихиях, то всегда подразумеваем некую категорию, которая состоит из бесчисленного числа объектов и может взаимодействовать с другими стихиями, порождая элементы и другие удивительные вещи.
Какого это быть тем, кто разрушает всё живое? Как это произошло? Почему?.. бесчисленное число вопросов, но я не пророню ни одного.
Поднимаясь к целостному видению, он помог бесчисленному числу людей вырваться из узких тенёт удручающей фрагментарности, вот уже три столетия преследующих современный мир.
Мы прошли под окнами секретаря его величества бесчисленное число раз – главное было примелькаться.
Управляющий интеллект корабля по-прежнему находился под его контролем, не торопясь, дабы не ошибиться, ввёл множество кодов, обошёл бесчисленное число фаерволлов и замер, время шло, а ничего не происходило.
А мысли о побеге ко мне приходили бесчисленное число раз за последний час.
К пятидесяти годам я выпустил в свет бесчисленное число рисунков.
Бесчисленное число агентов по продажам резко повысили свои доходы, пользуясь этими принципами.
Несмотря на частое непослушание и бесчисленное число проделок, мама продолжала беззаветно любить меня и всем сердцем желала исключительно счастья.
Мир есть то, что мы видим, слышим, ощущаем и этот единственный вариант образовался не из такого уж бесчисленного числа возможностей.
Примерно такая же ситуация происходит и с «кармонациями», – в каждом предыдущем мерностном резопазоне существует бесчисленное число способов соединения более простых «кармонаций», которые в итоге совместно формируют одну, структурно более сложную.
Кухня, где он сиживал за небольшим столиком под уютной лампой и ел бесчисленное число раз.
Беспрерывно сменяющие друг друга кванты изменений мира делают невозможными абсолютно одинаковые-повторяемые связи каждого объекта с бесчисленным числом окружающих объект частей неограниченного мира, эти связи одни и неповторимы.
Аналогично, зрительный рефлекс – название и оборотная сторона бесчисленного числа разных-измененных картинок в.у, отличающихся друг от друга цветом хотя бы одной части-точки в.у, – цветовым оттенком в.у, которые мы называем одинаковым-словом «цвет»: нет цвета – нет зрения, есть цвет – есть зрение.
Трудно себе представить, что выполнение одних и тех же простых (примитивных) механических операций бесчисленное число раз в течение всей сознательной трудовой жизни – это и есть предназначение человека, и называть такую работу «человеческой», по меньшей мере, странно.
Информации по огромному, бесчисленному числу параметров.
Движение времени соединяет конец с началом, и это происходит бесчисленное число раз.
На том же принципе расчетливости и глубочайшей продуманности основано изобретательное поведение вируса – он всегда ищет, «узнаёт» при помощи специальных белков на поверхности вирусной частицы среди бесчисленного числа клеток ту, которая имеет специфический рецептор на своей поверхности.
Мы же изначально пытались выстроить стройную систему идей, формирующих смыслы единения, сплочения цивилизации для решения задач её спасения перед лицом бесчисленного числа угроз уничтожения.
Признаком живого является наличие этого живого к способности, к способности вообще, проявляющейся в реализации бесчисленного числа частных, конкретных способностей, вызывающих в живых частях и элементах соответствующие этим способностям функции и, адекватное этому, функционирование живых образований.
За те четыре месяца, что вы общаетесь с соседями, мы не только узнали всех в округе и побывали у них дома бесчисленное число раз, вы ещё и начали влиять на жизнь их семей!
Свобода воли, а точнее бесчисленное число вариантов развития событий в мире и самого мира.
Длинные, чёрные волосы её были распущены; шею украшало бесчисленное число амулетов; лицо выражало покорность.
Экономисты бесчисленное число раз говорили и продолжают говорить о «свободном рынке», общественной системе добровольных обменов товарами и услугами.
Подрыв авторитета науки привёл сегодня к возрождению и большому распространению в западном мире почти исчезнувших мистических учений, вплоть до чёрной и белой магии, и всевозможных псевдонаук вроде астрологии, космософии и т. п., а также к появлению бесчисленного числа новых.
Приходилось (и это ложилось на плечи в основном лаборантов и младших научных сотрудников) строить бесчисленное число гидрографов (графиков изменения расходов воды в течение года) по всему земному шару, затем расчленять их, выделяя поверхностную и под земную составляющие речного стока, и по клеточкам подсчитывать их соотношение.
В архиве лечебницы для душевнобольных располагалось бесчисленное число стеллажей, на полках которых покоились медицинские карты, хранившие тайны пациентов.
Бесчисленное число минут, часов, дней, месяцев проходят бессмысленно, превращая саму жизнь в нечто ненужное и бесполезное.
Ему было тридцать пять, за плечами было бесчисленное число боёв, шрамов и одержанных побед, прекрасных женщин, городов и земель.
Бесчисленное число магов и чародеев рекламируют свои услуги в печати.
Каждый объект может быть сфотографирован бесчисленное число раз в бесчисленном количестве ракурсов: непонятно, какое из произведённых изображений является нормативным.
Ведь нет, уж как нет для самого бесчисленного числа рядовых смертных всех тех крайне отягощающих им душу забот…
Вскоре скрежет прекратился и в пещеру хлынул свежий поток морозного воздуха и бесчисленное число колючих снежинок.
Более того, подобные дела отличаются схожим механизмом движения, когда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится бесчисленное число раз, несмотря на установленные в процессе надзора нарушения и неоднократные требования прокурора их устранить.

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Все ассоциации к слову БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесчисленное число»

  • Две главные страсти его в жизни были карты и женщины; он выиграл в продолжение своей жизни несколько миллионов и имел связи с бесчисленным числом женщин всех сословий.
  • И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно всё то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их, и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
  • Княжна, в каком-то уж совершенно воздушном, с бесчисленным числом оборок, кисейном платье, с милым и веселым выражением в лице, подошла к отцу, поцеловала у него руку и подала ему ценную черепаховую сигарочницу, на одной стороне которой был сделан вышитый шелками по бумаге розан. Это она подарила свою работу, секретно сработанную и секретно обделанную в Москве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчисленный»

  • БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «бесчисленный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Удовольствия любви бесчисленны; ни тиранство родителей, ни тиранство самого рока не может отнять их у нежного сердца — и кому сии удовольствия неизвестны, тот не называй себя чувствительным.
  • Сильна наша глупость, и бесчисленны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчисленный»

БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество.

Все значения слова «бесчисленный»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «бесчисленное число»

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я