Предложения со словосочетанием «бессчётное число»

Это продолжается без остановки в течение бессчётного числа лет.
Она состоит из восьми планет, пяти карликовых планет и бессчётного числа малых тел, таких как астероиды, транснептуновые объекты и кометы.
Цветы вдохновляли бессчётное число художников, поэтов и мистиков.
На тему этого новояза уже написано бессчётное число статей и сломано немало копий.
Но, очевидно, главная причина такого бессчётного числа трактовок и интерпретаций – смысловое богатство, глубина указанных идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчашки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бросались на крестоносцев с дикой, безумной яростью, погибая во множестве, но и забирая жизни бессчётного числа врагов.
Человечество создавало или силой внедряло подобные фреймы в бессчётном числе случаев – от испанской инквизиции до советского коллективизма.
Правда, почти два десятка лет назад казалось, что вопрос, стоило ли ценой бессчётного числа человеческих жизней спасать город, решён: да, стоило.
Нам приходилось бессчётное число раз выслушивать пересказы этой идеи: если всё пойдёт как надо, успех придёт сам собой.
За несколько лет и бессчётное число жесточайших драк молодой норвей заставил сверстников усвоить мудрое правило: не смотри на внешность, под обманчиво-хрупкой оболочкой могут дремать настоящие берсерки.
Среди бессчётного числа причин её падения, описанных самым подробным образом, я бы особо выделил одну: руководители GM попросту перестали стараться создавать самые лучшие автомобили в мире.
Несмотря на бессчётное число современных и не очень исследований, общих знаний о процессах развития нашего мира и процессах познания явно недостаточно для решения проблем современной экологии, политики, морали.
Сохранение такого воздействия необычно для любой книги, а особенно для написанной в жанре научно-популярной литературы, имеющей дело с фактами и историческими личностями, описание которых уже было воспроизведено бессчётное число раз.
Излюбленные архитектурные формы, созданные творческой фантазией неведомых строителей, повторялись и воспроизводились бессчётное число раз на протяжении целого ряда столетий, разрушаясь и воскресая в новых, несомненно, более утончённых и искусных сочетаниях.
Они проводили все предрассветные часы возле священной комнаты, знакомясь со «жрецами», выражая им своё почтение бессчётное число раз.
У нас на даче всегда жили какие-то животные: белка, подраненная собакой, ворона со сломанным крылом, бессчётное число брошенных котят.
– Твоя жена, твоя сестра и ещё бессчётное число других родственников.
А её мать была одной из многих, из бессчётного числа женщин и мужчин, отправленных на смерть за колдовство.
Чего ещё ожидать от мужиков, которые бессчётное число дней не видели вокруг себя ничего, кроме тошнотворно раскачивающихся корабельных стенок?!
Казалось, бессчётное число секунд прошло, пока они были связаны вместе, рука в руке, глаза в глаза.
Обучаясь в университете, она легко освоила арабский, таджикский, узбекский и туркменский, пушту, дари и фарси, плюс бессчётное число говоров и диалектов…
Они эксгумировали и перезахоронили бессчётное число миссионеров.
Но из бессчётного числа неприметных шагов, предпринятых никому не известными людьми, которые занимаются привычными вещами в изменившейся ситуации, рождаются доминирующие образцы.
За все эти годы он умирал бессчётное число раз, всё более экстравагантными и затейливыми способами.
Эксперимент ставился бессчётное число раз и практически во всех случаях провалился.
По вечерам тут прогуливались члены избранного общества – офицеры, литераторы, купцы и бессчётное число государственных служащих.
Местные жители были в таком восторге, что гонорар певицы составили три свиньи, двадцать три индейки, сорок четыре цыплёнка, пять тысяч кокосов и бессчётное число бананов, лимонов и апельсинов.
Они заполнили бессчётное число кувшинов водой, чтобы пить на марше.
Бессчётное число вампиров стремится присягнуть новому правителю, дабы получить возможность жить, не боясь окончания ночи.
Мы выступили в одиннадцать часов вечера и шли, то поднимаясь, то спускаясь бессчётное число раз, шагая под полной луной с густым облачным покровом внизу.
– Мы все избегнем гибели или погибнем вместе, – мужчина проговорил это без всяких эмоций, как заученную фразу, которую ему пришлось повторять непонятливому собеседнику уже бессчётное число раз.
– Повинен в убиении бессчётного числа людей из бедняков.
Я видел впечатляющие улучшения здоровья, например двадцатитрехлетнего мужчину, у которого после небольших изменений в питании исчез тремор, знаю бессчётное число больных эпилепсией, у которых прекратились припадки, когда они заменили зёрна повышенным количеством жиров и белка.
Он читал про убитых охотников бессчётное число книг, но он и представить себе не мог, что эти истории оживут так близко.
Интерьер явно создавал человек с великолепным вкусом, всё подходило по цвету и форме – уверенное в себе богатство, к которому привыкли за бессчётное число поколений.
Ведь мы – продукт нудной эволюции и единственные в своём роде (этакие «белые вороны»), а они – результат бессчётного числа случайностей (по их мнению, закономерностей) и их много.
Я не могу описать этого, этих чувств, когда ты становишься одним целым с бессчётным числом живых существ, словно прикасаешься к какому-то источнику…жизни, неиссякаемому источнику.
Бессчётное число встреч, свиданий, поездок и вечеринок.
Так иногда в фильмах камера наезжает то на одного, то на другого, а потом отдаляется, показывая равнину, заполненную бессчётным числом бойцов, и становится понятно, что как бы ни сражался персонаж фильма – настоящий герой не он, а все те, кто сейчас ждёт сигнала к атаке.
Взгляни, к примеру, на этот пол: его настелили миллионы лет назад, и по нему с тех пор прошло бессчётное число ног.
Я принёс на землю мир, я распространил блага римского законодательства на бессчётное число мужчин и женщин; несмотря на огромное сопротивление, я распространяю на них также и гражданские права.
В силу бессчётного числа вариантов и позиций соперники входят в зону неопределённости, где могут творить (насколько позволяют друг другу) некую новизну.
Свернуть с этого пути она могла бессчётное число раз, могла вылететь из программы, провалить экзамены…
Болтая, полицейские составили бессчётное число протоколов и отвезли нас в «Совиву».
Имея хорошо сложившиеся представления о периодичности циклов, как для мира в целом, так и для отдельно взятых народов, империй и племён, мы убеждены, что наша современная цивилизация является всего лишь последним отблеском тех культур, которые уже развивались бессчётное число раз на этой планете.
Влюблённые в воспитанниц каждый день прохаживались бессчётное число раз по набережной канала, мимо окон школы.
Эти многотысячные толпы, это бессчётное число простых крестьян и крестьянок, которых никто не приглашал, сами, по доброй воле, иногда за многие десятки вёрст, приходили лишь только для того, чтобы издалека поглядеть на того, кто когда-то будет их царём.
Лично мне трудно представить, почему австралийские гиганты, которые пережили бессчётное число засух за десятки миллионов лет своего существования, выбрали для своего вымирания момент, который почти точно (если брать миллионолетнюю шкалу времени) и просто случайно совпал с появлением на их территории первых людей.
От эллинов и мы приняли слово лабиринт для означения здания с бессчётным числом покоев и запутанными ходами.

Значение слова «бессчётный»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессчётный»

БЕССЧЁТНЫЙ, -ая, -ое. Бесчисленный, неисчислимый. Повторять бессчетное число раз.

Все значения слова «бессчётный»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «бессчётное число»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я