Предложения со словосочетанием «бессилие человека»

Из-за ощущения собственного бессилия люди становятся всё более раздражительными и даже озлобленными.
Часто от обиды и собственного бессилия люди начинают чувствовать себя беспомощными.
Первоначально религия возникла как результат бессилия человека перед природой.
В XX веке философами предпринимаются попытки осмыслить природу страха, с одной стороны, сквозь призму бессилия человека перед миром.
В молитве бессилие человека ложится к ногам божественного всесилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, можно удивляться тому полнейшему бессилию человека перед этими чувствами.
Сейчас импульс движения российского общества к праву задавлен усталостью, разочарованием, чувством бессилия людей перед несправедливостью, а в конечном итоге – перед неправовым по своей сути характером очень многих жизненно важных процессов – начиная от приватизации в сфере экономики и кончая созданием моделей разного рода управляемых и суверенных демократий в области социально-политических отношений.
Она выражала ненависть и одновременно бессилие человека перед сильными мира сего.
Но никто и ничто не повинуется гордости, и бессилие человека доказывается со всею очевидностью горьким опытом.
Вот где корень зла – в нравственном бессилии человека.
Стражник не поверил тогда – а поскольку парнишка через несколько месяцев затонул на «Среброокой», он решил, что это является косвенным доказательством его, стражника, правоты, так как демонстрирует совершенное бессилие человека перед стихией.
Чем дальше к центру, тем многочисленнее становились угрюмые свидетельства бессилия людей против пришедшей из глубин космоса погибели.
Противоположная точка зрения – это взгляд атеистов, которые считают, что религия порождена бессилием человека перед теми или иными природными явлениями, явлениями психологического характера, стрессовыми ситуациями и так далее.
Готический роман (называемый также «романом ужасов» или «чёрным романом») как никакая другая литературная форма отвечал новым общественным потребностям – показать бессилие человека перед лицом могучих таинственных и злых сил.
– Постмодерн – не оправдание бессилию человека!
Я недавно заметила, что в сложные моменты и моменты бессилия человеку всегда нужно во что бы то ни стало их для себя объяснить.
Именно это чувство социального бессилия человека, который для себя лично способен добиться почти всего, и станет в будущем источником его тоски и причиной психиатрического диагноза, а также, возможно, приведёт к его безвременной смерти.
Эти различия – плод бессилия человека познать абсолютную истину – не могли поколебать его веры.
Лечение этой болезни, от бессилия человека придуманное, скорее, как оправдание, нежели как надежда, разрушало её организм ещё больше, чем патология на данной стадии, и, по идее, должно было уничтожить её как раз оно.
Но это не тоска по ушедшему, а выражение бессилия людей, неспособ[ных] ни заплатить бешеные деньги за могилу, ни самим её выкопать.
Обезумевшие от страха и собственного бессилия люди пытались выжить.
Аркан считается благоприятным, однако он несёт на себе отпечаток бессилия человека перед судьбой.
Поражает бессилие человека перед тем, как он переживает свои чувства: повторяющуюся тягу к страданию и бессознательному наслаждению этим ощущением.
Мятежи почти прекратились – никто не верил в то, что они могут как-то помочь утопавшим в собственном бессилии людям.
Я кивнул, как заворожённый глядя на этого почти парализованного собственным бессилием человека, на лице которого горели безумные глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессилие человека»

Значение слова «бессилие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бессилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессилие»

БЕССИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Недостаток физических сил; крайняя слабость.

Все значения слова «бессилие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бессилие человека»

Ассоциации к слову «бессилие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я