Карта словосочетания «борьба людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борьба людей»

Самой трудной проблемой безлюдного этапа борьбы человека с самим собой оказалось, как отличить врага от свояка.
Пробежав целую анфиладу полуразрушенных залов со следами жестокой борьбы людей и машин, он внезапно оказался в тупике коридора…
Они являются либо прямыми вредителями, либо средством борьбы человека с такими вредителями.
Данный фильм представляет собой попытку изобразить антиутопичную реальность, образовавшуюся в результате борьбы людей и машин.
Религия, общество, природа – вот три силы, с которыми ведёт борьбу человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонофорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что в ней составляет крону, невозможно отделить от корней; ведь возникла она не за три или восемь последних столетий, а в течение долгих тысячелетий языковой эволюции, на поле упорной борьбы человека с его окружением.
Она, почитавшаяся как живая богиня современниками, проклятая и забытая потомками, вновь «царствует» в нашем мире, напоминая о нескончаемой борьбе человека со временем и провозглашая неизменный идеал красоты.
На его лице нарисовалось болезненное выражение, выдававшее внутреннюю борьбу человека, сдерживающегося из последних сил, чтобы не дать выход гневу на распустившийся персонал.
Эта книга ценна историями болезни и историями борьбы людей за своё здоровье, которого у них уже практически не осталось.
Исследователи склонны идти по стопам классиков марксизма и анархизма, полагавших, что за капитализмом следует эпоха изобилия, когда не будет больше поводов для отчужденияи борьбы людей друг с другом.
Время от времени я достаю из своей библиотеки старую объёмистую книгу, содержащую описание жизни этих крестьян, хронику постоянной борьбы человека с океаном.
Ни один человек и ни одна сила не могут изъять из мира книги, воплощающие вечную борьбу человека против тирании.
Прошло несколько минут отчаянной борьбы людей с огненной стихией, и комендоры были вынуждены покинуть её.
К этому времени борьба человека со зверем за право обладания шляпой заканчивается, и они с одинаково раскрытыми ртами смотрят за моими попытками занять вертикальное положение.
Добывание сведений о противоборствующей стороне было разновидностью естественной борьбы человека с окружающей средой за улучшение условий существования.
Обычно на одних фронтах борьбы человек активен и экспансивен, а на других – выжидателен и адаптивен.
Задача нынешних и будущих поколений не допустить новой трагедии, а для этого следует вести активную, наступательную борьбу людям доброй воли, учёным, всем борющихся за мир на земле.
Если вам снится борьба людей – ждите приятную перемену в вашей жизни.
Но, их исторические труды, как некие фрагменты целого, не являлись и не являются отображением общей политической борьбы людей в обществе [3—39].
Я подхватил обессилившего от страха и неравной борьбы человека, и мы поплыли.
Главной же борьбой (Великим джихадом) является борьба человека с самим собой, с «душой, приказывающей совершать зло», то есть нравственное самосовершенствование.
Дело не в чести, а в том, что в процессе борьбы люди дезорганизуют свою фракцию и организуют новую.
Более того, корабль – своеобразная модель идеального общества, лучшая форма организации, опирающаяся на знание законов природы в извечной борьбе человека со слепой стихией.
Отголоски этой многовековой борьбы человека со стихией сохранились в библейском повествовании о всемирном потопе.
Вторая мировая война дала много примеров героической борьбы людей с водной стихией за сохранение жизни.
Так, например, спорт характеризуется как «всякая физическая деятельность, имеющая характер игры и предполагающая борьбу человека с самим собой, с другими людьми или с силами природы» [Манифест о спорте… 1971], как «любая формализованная игра, требующая демонстрации физической силы» [Meier, 1981], как «игровая деятельность, направленная на раскрытие двигательных возможностей человека в условиях соперничества» [Wohl, 1984а].
После столетий борьбы человек сумел создать неслыханное изобилие материальных благ; в одной части мира он создал демократическое общество – и недавно сумел защитить его от новых тоталитарных угроз.
Он, как и все собравшиеся зрители, ясно понимал что в данный момент имеет редкую возможность наблюдать реальную борьбу человека за свою жизнь.
Вот уже более двухсот лет велась безуспешная борьба людей со спамом – распространяемым ими же самими нежелательными сообщениями сомнительного рекламного характера, которые буквально наводняли всю информационную сеть.
– Они отражают этапы покорения коня человеком и символизируют борьбу человека с силами природы.
Ещё один способ систематизировать тематическую наполняющую фильмов – по типу конфликта, поскольку помимо деления на внутренний конфликт и внешний всегда можно выявить общие мотивы: например, мотив борьбы человека и природы/стихии, конфликт между индивидуумами или конфликт физический.
Женщины, и те были увлечены кровавыми и зачастую неправдоподобными рассказами, а рассказчики мимически воспроизводили борьбу человека со зверем, размахивали руками и кричали громовым голосом.
Это одно из первых в фантастике описаний борьбы человека с враждебным искусственным интеллектом, пресловутый «бунт машины» (при этом, разумеется, идея такого конфликта появляется уже в «R.U.R.» Чапека вместе с самим понятием «робот»).
Как раз в общественной среде происходит борьба человека с самим собой как нравственное обновление.
Однако, подобная беспощадная борьба за выживание и существование всё же характеризует в наиболее полном виде не человека, а флору и фауну, тогда как для человека она соседствует, например, с альтруизмом, милосердием, чувством собственного достоинства, и именно эти человеческие особенности не всегда проигрывают борьбе человека за существование: человек в жизненных реалиях, в отличие от животных, знает о своей смертности, и во многих случаях это знание игнорирует, а это во многом влияет на прогресс в развитии сообществ, особенно в моральном аспекте.
Корабль в его романах – истинный и единственный дом моряка, предмет привязанности, любви и эстетического любования; море – прекрасный и грозный противник в благородной борьбе человека.
Долго продолжалась эта чудовищная борьба человека с собакой: доведённый до отчаяния, до остервенения, парень кусал и держал своего противника с силой и упорством настоящего бульдога, впиваясь в его губы, в уши, в самое горло собаки зубами.
Увлёкшийся борьбою человек увидел сторожей, когда они были от него всего в нескольких шагах.
Как там по-гречески борьба человека с мышами?
В силу привычки к общественной борьбе люди научатся проявлять терпимость по отношению к страстям ближних и перестанут относиться к ним с той болезненной чувствительностью, которая создаёт у народов, лишённых свободы и опыта, чрезмерную подозрительность и склонность к постоянным тревогам.
Затем донёсся лязг ключа в замке (он плохо поддавался в последнее время, дверь надо было чинить, но всё не доходили руки), минуту-другую вершилась борьба человека с техническим прогрессом.
Лишь в вечной борьбе человек стал великим, – в вечном тепличном мире он гибнет.
Может, потому что прицелы со стеклом внутри не пережили двух веков борьбы людей за существование…
Ты, Яша, молод совсем, в революционной борьбе человек новый, поди неделя, как из своей деревни прибыл на службу.
В течение нескольких минут в комнате шла невидимая, но очень хорошо слышимая ожесточённая борьба человека и его маленького друга.
– Тот прогресс был лишь следствием борьбы людей друг с другом.
Дело не в национализме, а в человеке, во внутреннем мире каждого человека, который взращивается в семье через воспитание, получаемое от родителей и отчасти в обществе: школе, армии, высших учебных заведениях, коллективах, а также, что подчас более важно, – в ходе борьбы человека с самим собой, в ходе духовного самовоспитания.
После тысячелетий непрекращающейся борьбы человека с плесенью наконец найдено противоядие!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба людей»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «борьба людей»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я