Предложения со словосочетанием «беспомощность человека»

Так отзываются об инфантильных, застрявших в детской беспомощности людях, не способных нести ответственность за самих себя, вечно требующих от других жалости…
В детстве мать учила его почитать бога, подчёркивая беспомощность человека управлять своей судьбой.
Именно этот непонимающий взгляд и нелепая поза остановили табунщика, вселив уверенность в полной беспомощности человека.
С другой стороны, нам вновь показались многозначительными параллели с событиями, происходящими в реальности, когда по причине собственной беспомощности люди становятся циничными.
Но беспомощность человека остаётся, а с нею тоска по отцу и боги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важное влияние на степень беспомощности людей оказывает то, как они объясняют причины возникновения первоначальных неконтролируемых событий.
Беспомощность людей одиноких, не примыкающих к большому роду, бессемейных, заставляла их примыкать к чужим людям семейным, к чужим родам, составлять с ними одно целое по взаимному соглашению; так, подле самостоятельного хозяина, живущего с родом своим, детьми, братьями и племянниками, являлись чужие люди, но составлявшие с ними одно в глазах правительства; они носили разные названия – соседей, подсоседников, захребетников.
Ведь в такой же беспомощности человек когда-то уже находился маленьким ребёнком перед лицом родительской пары, не без оснований внушавшей ребёнку страх, особенно отец, на которого при всём том можно было, однако, рассчитывать, ища защиты от известных в том возрасте опасностей.
Нарастание числа и мощности аварий демонстрирует беспомощность человека перед лицом приближающейся экологической катастрофы.
Несмотря на то, что с тех пор были предприняты попытки уменьшить опасность возникновения подобного кризиса, разрушительное оружие продолжает существовать, кнопки и люди, обязанные нажать их, когда это покажется необходимым, существуют, тревога и беспомощность людей никуда не делись.
Почуял беспомощность человека перед этой машиной.
Такие пророки оставались мудрыми людьми своего времени, уникальными существами, которых ранила беспомощность людей.
Её забавляла беспомощность человека, который был втрое выше её, и она терпеливо пыталась передать ему своё умение.
Кроме того, его размышления о природе и сущности религии привели к выдвижению идеи, согласно которой возникновение религиозности связано с длительной беспомощностью человека, с рождения нуждающегося в защите и покровительстве.
И не потому ли, восстав ото сна, глядя на яркое серо-голубое небо в кованной, платиновой от инея раме ветвей, оно кажется не сулящим надежду и волнующим, как бывало прежде, но торжественным и немного зловещим, вещим, нагоняющим тоску, торжествующим при виде откровенной, вещественной беспомощности людей.
Из-за стыда за свою беспомощность человек тянется к бутылке, чтобы утопить депрессию, неотъемлемой частью которой является гнетущая печаль.
Чем больше внутренняя беспомощность человека, тем он внешне крупнее.
Высота коридора – три с лишним метра, однако поражённого беспомощностью человека, испытывающего колоссальные и (какая-то часть сознания твердила и твердила это!) нереальные, ни коим образом не вероятные в обыденной жизни перегрузки и боль, – что-то без всякого сомнения убеждало несчастного: он преодолел намного большее расстояние.
Я боюсь научиться жить иначе. Я – это лучшее подтверждение беспомощности человека. Подробности моей жизни смешны. Я тоже смешон.
Гадание отражало чувство беспомощности людей перед внешними случайностями и силами природы.
Он чувствовал её присутствие так же хорошо, как и мощь воды, которая вертела его из стороны в сторону, забавляясь беспомощностью человека.
Тем не менее каждое тело – неважно, наступила смерть по естественным или неестественным причинам, – служит для меня наглядной иллюстрацией невероятной беспомощности человека.
Интернет открыл дорогу ко всем знаниям планеты за всю её историю, а по сути породил депрессию, одиночество и подтвердил беспомощность человека, как единицу.
В состоянии беспомощности человек как бы физически не способен что-то сделать или чувствует недомогание и боли в различных частят тела.
Вероятно, всё ещё незащищенный, но уже не парализованный до беспомощности человек способен, по крайней мере, активно реагировать.
Однако беспомощность людей сохраняется, а вместе с ней продолжают существовать и их томление по отцу, и боги, по-прежнему решающие три задачи: они искореняют страх перед ужасами природы, примиряют с суровостью рока, особенно когда он предстаёт в виде неизбежной смерти, и вознаграждают за те страдания и лишения, которые выпали на долю человека в ходе культурного сосуществования с другими людьми.
Не знаю, что стало с мастером дальше, но слышал, что он так и не смог смирится с потерей конечностей, и отныне, люди в нём видели не величайшего художника всех времён, а вечно пьяного, убитого горем в собственной беспомощности человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспомощность человека»

Значение слова «беспомощность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспомощность»

БЕСПО́МОЩНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. беспомощный.

Все значения слова «беспомощность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «беспомощность человека»

Ассоциации к слову «беспомощность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я