Предложения со словосочетанием «беспросветное небо»

Парень остановился, вскинул голову в серое беспросветное небо и вздохнул.
Вскоре совсем стемнело, громады скал слились в одну непроглядную массу, чёрное, беспросветное небо сомкнулось с горами.
Чёрная плитка пола, тёмные панели на стенах, окна без занавесок, в которых виднелось беспросветное небо.
Но куда бы ни смотрел он, видел одно и то же: деревья, деревья и ещё деревья, да ещё полоску льда, бронёй покрывавшего реку, и считанные приземистые бараки с трубами, извергающими чёрный дым в мрачное беспросветное небо.
В секунду мозг выстроил многоярусную цепь произошедшего: рука от конвульсии дёрнулась и смела костёр, цепляясь за жгучие угли, – боль пронзила пальцы и кисть; волосы растрепались по влажной от ночной росы земле, оставляя полутораметровый след; голова шла кругом – перед глазами мелькала то густая трава, хлестая по щекам, то чёрное беспросветное небо, утыканное иглами звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тёмном и беспросветном небе затаилось что-то не хорошее.
Ночные страхи медленно, но уходят. Под стук дождя, с беспросветным небом наступает новый день.
Хмурое беспросветное небо томной пеленой висело над местом ужасающей катастрофы.
Тропинка вилась среди сосен, в верхушках деревьев тревожно гудел ветер, а беспросветное небо вновь обещало пролиться дождём.
Немедленно, его подняли на смех и, указывая на пузыри в лужах и тёмное беспросветное небо насмешливо заметили, что он, как пить дать, в два счёта вымокнет и что же в этом, спрашивается, будет хорошего?
Видел земляные массы, простиравшиеся, как уплотнённое беспросветное небо, видел корни сосен и норы животных, где лежали меховые комочки, и путь крота, который казался светящимся.
В его глазах тёмное облако, ноябрь, вот этот самый, что завывает за окнами холодным мокрым ветром, гнетёт низким беспросветным небом, в моих такого и не бывало никогда…
Подняв лицо, он смотрит в кусочек беспросветного неба.
И хотя в действительности минули лишь мгновения, ей показалось, будто прошла целая вечность до того, как она, по-прежнему сотрясаемая истерическими рыданиями, вдруг увидела себя с высоты, увидела в окне крохотного, словно спичечный коробок, вагона, застывшего в густой темноте под громадным шатром беспросветного неба, своё маленькое лицо: сокрушённое, потерянное и несчастное.
Если бы не дымки очагов, струящиеся повсюду в мутное, хмурое и беспросветное небо можно было подумать, что эта идиллия бескрайнего зимнего пейзажа девственно чиста и никем не обитаема.
Отвратительная погода первых мартовских дней раздражала его, заставляя хмуриться и браниться про себя на чёртов гололёд, колючий ветер и пасмурное беспросветное небо.
Серое беспросветное небо. И ухабы на дорогах, раздражающие внезапностью и мешающие читать.
Взгляд выхватил типичную офисную высотку, уходящую перспективой в мрачное беспросветное небо.
Темнота, полная запахов моря, водорослей, влажной листвы и земли, обступала их со всех сторон, и казалось, что, кроме вычерченной светом фонарей и отдельных освещённых окон улицы, мира не существует вовсе, и маленький остров одиноко дрейфует в чёрном, как чернила каракатицы, море под таким же чёрным беспросветным небом.
Самолёты взлетали один за другим в тёмное беспросветное небо, шли над тусклым хребтом, и только за чертой облаков вдруг открылась тёмная синь, в которой пылала круглая большая луна.
А потом он увидел девушку. Собака сидела прямо над её головой и выла, выла, выла, запрокинув голову в серое беспросветное небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспросветное небо»

  • Конечно, я был молод, и когда выпадал солнечный день, особенно радостный среди ноябрьских беспросветных потемок, я смеялся над вымыслами своими; но вот шли туманы с моря, низко опускалось, придушая свет, тяжелое мокрое небо, и я снова слышал, как скребут железом, сдирая следы, трое темных; и снова волновался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к слову «беспросветный»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я