Предложения со словосочетанием «беспечное выражение лица»

Если все выглядели сосредоточенными и взволнованными, то она с самым беспечным выражением лица высматривала притаившихся на балконе арбалетчиков.
Вроде бы она оставалась той же, но остекленевший взгляд и неестественно беспечное выражение лица выдавали очевидный факт.
Беспечное выражение лица сменилось на безжалостную гримасу.
Стараясь сохранять беспечное выражение лица туристки, которой не терпится сообщить всему белому свету о своём возращении, она поспешно вставила в безжизненный мобильник российскую сим-карту.
Мурашечная смесь…Даже немножко ёжусь, прежде чем состроить беспечное выражение лица и гордо встретить его оценивающий взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паргелий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Шла бы ты…, – тут принц осёкся и усилием, вернул беспечное выражение лица, – спать…
Ты робко подошла к нему, изобразив такое наивное беспечное выражение лица, чтобы невозможно было даже подумать, что ты что-то замышляешь.
Я постарался сохранять беспечное выражение лица.

Ассоциации к слову «беспечный»

Все ассоциации к слову БЕСПЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспечное выражение лица»

  • Но когда проходил мимо градоначальник (он в этот день ходил форсированным маршем), то поспешно отирали слезы и старались придать лицам беспечное и доверчивое выражение.
  • Взад и вперед ходили попарно уже усталою, волочащеюся походкой голодные женщины, слишком легко, нарядно и вычурно одетые, сохраняя на лицах выражение беспечного веселья или надменной, обиженной неприступности.
  • Перемена заметна была, впрочем, только в наружности двух рыбаков: взглянув на румяное, улыбающееся лицо Василия, можно было тотчас же догадаться, что веселый, беспечный нрав его остался все тот же; смуглое, нахмуренное лицо старшего брата, уподоблявшее его цыгану, которого только что обманули, его черные глаза, смотревшие исподлобья, ясно обличали тот же мрачно настроенный, несообщительный нрав; суровая энергия, отличавшая его еще в юности, но которая с летами угомонилась и приняла характер более сосредоточенный, сообщала наружности Петра выражение какого-то грубого могущества, смешанного с упрямой, непоколебимой волей; с первого взгляда становилось понятным то влияние, которое производил Петр на всех товарищей по ремеслу и особенно на младшего брата, которым управлял он по произволу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспечный»

  • БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЕЧНЫЙ

Значение слова «выражение»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «беспечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспечный»

БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный.

Все значения слова «беспечный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «беспечное выражение»

Синонимы к словосочетанию «выражение лиц»

Синонимы к слову «беспечный»

Синонимы к слову «выражение»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к словосочетанию «выражение лица»

Ассоциации к слову «беспечный»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я