Предложения со словосочетанием «беззаботное выражение»

Он сидел перед мастером со своим обычным беззаботным выражением лица и весёлой ухмылкой и не переставал дурачиться.
Несколько секунд репетирую перед зеркалом беззаботное выражение лица, после чего выхожу из уборной.
Я ускорила шаг, дошла до арки-перехода, переливающейся перламутровым цветом, и, сделав беззаботное выражение лица, прошла сквозь переход.
Герцог вдруг насупился и стиснул зубы, но лицо его тотчас же приняло прежнее беззаботное выражение.
При виде толпы студентов первой мыслью было плюнуть на всё и вернуться обратно, но, вспомнив про обещания самой себе, старательно изобразила беззаботное выражение лица и вошла внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он внешне расслабился, на лице появилось беззаботное выражение.
Беззаботное выражение исчезло, заменив собою пренебрежение и даже брезгливость.
Сделав глубокий вздох, я придала лицу как можно более беззаботное выражение.
Прочитайте отрывок из поэмы «Мёртвые души» и вам всё будет понятно: «Чичиков всё ещё стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу с тем, чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на всё, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то, а уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, не платок ли, но платок в кармане, не деньги, но деньги тоже в кармане; всё, кажется, при нём, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то».
– Так вот, – продолжала я, сотворив максимально беззаботное выражение на лице, – мы уже успели добраться до моста, когда его машина взорвалась.
Всё же лучше будет преподнести это сообщение помягче. Поднимаясь на свой четвёртый, постарался принять беззаботное выражение лица в меру здорового пенсионера.
Привычное беззаботное выражение сменилось неизгладимой горечью и глубокой печалью.
– Я постаралась этим беззаботным выражением сгладить неловкую для меня ситуацию.
– Что-то ещё? – женщина старательно сохраняла беззаботное выражение лица, но глаза оставались встревоженными.
После бессонной ночи и мучительных дум он как-то весь осунулся; свойственное ему обычно беззаботное выражение пропало, и вокруг глаз появились тёмные круги.
Беззаботное выражение тут же исчезло с лица девушки, а походка из лёгкой превратилась в насторожённую.
Конечно, их проблемы сущая чепуха по сравнению с нашими, но всё же мне ни разу не доводилось видеть человека с совершенно беззаботным выражением лица.
На его ничем не примечательном лице застыло беззаботное выражение.
Он поднимает голову, оглядывается кругом, и беззаботное выражение моментально сменяется горем.
Лица сидящих в мотоциклах приняли совсем уж беззаботное выражение.
Пытаясь следовать своему плану, я придал лицу наиболее беззаботное выражение из имеющихся и уверенно переставлял ноги, пытаясь не выделятся из ряда немногочисленных пешеходов.
Я состряпала беззаботное выражение лица и приступила к десерту, но внезапно воцарившаяся тишина заставила меня оторваться от изысканного лакомства.
– Даже не сомневаюсь… – её механический голос с заученным беззаботным выражением лица вызывает во мне почти детское нетерпение.
В благоприятном исходе он ничуть не сомневался, о чём красноречиво свидетельствовали его лёгкая поступь и беззаботное выражение лица.
Попыталась придать лицу беззаботное выражение лица, при это демонстративно игнорируя брюнетку, даже было потянулась, но тут вспомнила, что стою в одной пижаме.
Настолько серьёзным, что почти перестал быть похожим на самого себя: столь редко его привычно увлечённое и беззаботное выражение лица уступало место каким-либо другим эмоциям.
– А? – растерянно отозвалась я и постаралась придать своему лицу как можно более беззаботное выражение. – Прости, голова разболелась. С девушками такое бывает…
– Можно сказать и так, – улыбнулся я, стараясь сохранить беззаботное выражение лица.
Весёлое и беззаботное выражение слетело, она побледнела, как будто увидела призрак.
Сделав беззаботное выражение лица, я вошла в офис.
Изобразил максимально беззаботное выражение лица и выбрал подчёркнуто деловой тон.
Мне снова удалось принять беззаботное выражение лица и убедить девушку, что всё в порядке.
Подобрав кусочек манго, отправила его в рот, сохраняя беззаботное выражение лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беззаботное выражение»

  • Губернаторша, сказав два-три слова, наконец отошла с дочерью в другой конец залы к другим гостям, а Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу, с тем чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, — не платок ли? но платок в кармане; не деньги ли? но деньги тоже в кармане, все, кажется, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то.
  • — Отчего ты не ешь, Евгений? — спросил он, придав своему лицу самое беззаботное выражение. — Кушанье, кажется, хорошо сготовлено.
  • Все это вихрем пронеслось в моей голове, и мне кажется, я готов был согласиться, но… пока я молчал, — вероятно, у меня; был очень смешной и жалкий вид. Ее глаза, смотревшие с жгучим ожиданием, вдруг изменили свое выражение, и Валентина Григорьевна засмеялась… Смех был веселый, громкий и беззаботный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззаботный»

  • БЕЗЗАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий заботы о своих делах; беспечный. Беззаботный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЗАБОТНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «беззаботный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззаботный»

БЕЗЗАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий заботы о своих делах; беспечный. Беззаботный человек.

Все значения слова «беззаботный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «беззаботное выражение»

Ассоциации к слову «беззаботный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я