Предложения со словосочетанием «бесконечность бытия»

Эта гармония бесконечна и недоступна пониманию отдельного живущего, потому что в ней заключён великий смысл бесконечности бытия.
Мифы, легенды и предания рассказывают об уничтожении человечества (частичном либо полном), они несут в себе позитивную идею бесконечности бытия, потому что за умерщвлением следует возврат на круги своя: после гибели ветхого мира родится новый.
Обычный человек не в силах представить себе смысл бесконечности, особенно бесконечности бытия.
Мы тоскуем по утреннему шуму ветвей, потому что в это время дня бесконечность бытия сжимается (во всяком случае, так нам кажется) до размеров зримого мира.
Откуда бесстрашие, если сознание человека не вместит бесконечность бытия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рибоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испытав чувство сопричастности к вечности мира и природы, смотри и наслаждайся бесконечностью бытия.
В случае если эта преемственность будет прервана раньше времени, то вместе с ней прервётся цепочка бесконечности бытия, и тогда всё исчезнет; ибо мы в виде нашего единого «Я» как раз и есть вся эта бесконечность.
Ладно, не будем даже касаться этого понятия, если оно смущает ваши чувства… понимаете, мне подарили знание и ощущение бесконечности бытия, жизнь – это беспроигрышная игра, если хотите – это колесо, из постоянно изменяющихся форм существования.
Змей пожирающий сам себя, как символ бесконечности бытия! – воскликнул чародей.
Чем больше бесконечность бытия, тем шире потенциал разума и ума человека, который сам по себе обладает способностью переживать опыт, значительно превосходящий тот, о котором писали мистики или религиозные деятели.
От бесконечности бытия веет вселенской скукой.
Как незабываемо было предвосхищение того огромнейшего чуда – того будущего счастья, того неизвестно откуда взявшегося послевкусия бесконечности бытия, которое вновь ощущалось так отчётливо…
Кто-то считает то, что ты сейчас осознаёшь себя – это и есть лучшее доказательство бесконечности бытия: так было раньше, так есть сейчас и так будет и впредь.
По отношению к содержанию идеи бесконечности основы мира рациональное мышление ничего не способно сказать, поскольку не в состоянии содержательно мыслить бесконечность, оно способно только молчать относительно содержания идеи бесконечности бытия.
А, в общем, "большой взрыв", растянувшись во времени на несколько миллиардов лет, предполагал даже места отдыха – прекрасные для тела и души, особенно в горах, где воздух чист и светел, а низкая облачность и туман вызывает чувство прострации близкое к ощущению бесконечности бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечность бытия»

  • Между тем находились и находятся даже и теперь геометры и философы, и даже из замечательнейших, которые сомневаются в том, чтобы вся вселенная или, еще обширнее — все бытие было создано лишь по эвклидовой геометрии, осмеливаются даже мечтать, что две параллельные линии, которые, по Эвклиду, ни за что не могут сойтись на земле, может быть, и сошлись бы где-нибудь в бесконечности.
  • Вместо вечного личного бытия достигнут был временный родовой быт, со сменой рождения и смерти, с перспективой плохой бесконечности.
  • Иначе говоря, мировое бытие есть бытие божественное, или, по смелому выражению Николая Кузанского, omnis creatura sit quasi infinitas aut Deus creatus [Всякое творение есть как бы конечная бесконечность или сотворенный Бог (там же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечность»

  • БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечность»

БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени.

Все значения слова «бесконечность»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «бесконечность бытия»

Ассоциации к слову «бесконечность»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я