Предложения со словосочетанием «белоснежной скатертью стола»

Круглый покрытый белоснежной скатертью стол сверкал от обилия свечей и ломился от вкусняшек на любой оборотнический вкус.
Со всех сторон доносился стук каблучков, женский кокетливый смех, звон бокалов и гул голосов из дальнего конца зала, где стояли накрытые белоснежными скатертями столы.
На застеленных белоснежными скатертями столах уже стояли золотые блюда, полные фруктов и сладостей.
В беседке уютно пахло дымком от стоявшего на накрытом белоснежной скатертью столе блестящего медного самовара-репки с маленьким заварочным чайником наверху.
На укрытые белоснежными скатертями столы, башни из бокалов, фигурно сложенные салфетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В беседках накрыли белоснежными скатертями столы, я принесла красивую глиняную посуду, расписанную традиционным орнаментом руданцев.
За застеленным белоснежной скатертью столом собрались княжеские семьи и дружинники обоих князей.
Мама расставляла на покрытом накрахмаленной белоснежной скатертью столе хрустальные подставки под столовое серебро и протирала ампирные салфетные кольца со своими вензелями.
Всё было готово к приёму учащихся: заново отремонтированные классы, кабинеты и мастерские, застелены белоснежным бельём кровати в общежитиях, покрыты белоснежными скатертями столы в уютной светлой столовой.
На длинных, накрытых белоснежными скатертями столах красовалось ещё больше изысканных яств, от одного лишь вида которых у меня началось активное слюноотделение.
На покрытом белоснежной скатертью столе расставлены дорогие марочные вина, но закусок почти нет, за исключением тарелок с яйцами.
Из расставленных на застеленном белоснежной скатертью столе блюд поднимался едва заметный пар.
На накрытом белоснежной скатертью столе уже стояли и чайник с заваркой, и две чашки, и угощение для посетителей – несколько видов печенья.
Заманчиво мерцали светильники на уютных, мощёных булыжником улочках, на покрытых белоснежными скатертями столах ожидали страждущего кувшины с домашним вином, теснились тарелки со свежим хлебом и жареным мясом, незнакомыми фруктами и овощами.
Тёплый свет свечей заливал белоснежную скатерть стола накрытого на две персоны, пустые хрустальные бокалы томились в ожидании вина, а роскошно украшенные блюда притягивали к себе взгляд.
У кафе и ресторанов, под натянутыми тентами и зонтами, за накрытыми белоснежными скатертями столами сидели люди.
Кажется, мне плохо… – я отодвинула от застеленного белоснежной скатертью стола стул и, опершись руками о столешницу, начала постепенно впадать в панику.
Прямо в большой зал ресторана, где на покрытых белоснежными скатертями столах несколько официантов расставляли тарелки и бокалы, зажигали свечи и раскладывали столовые приборы.
Я сажусь за накрытый белоснежной скатертью стол вполоборота к двери гостиной, где отдыхают родители.
По застеленным белоснежными скатертями столам было рассыпано конфетти из фольги.
Про ужин она сказала так, словно нас ждал большой, накрытый белоснежной скатертью стол, с подсвечниками и салфетками в серебряных кольцах, с огромными тарелками дымящейся еды.
Потрескивали поленья в камине, мягкие кресла так и манили к себе, на покрытом белоснежной скатертью столом стояло блюдо с имбирными пряничками.
Здесь, сев за один из многочисленных накрытых белоснежными скатертями столов, откинувшись на скрывающую меня от посторонних взглядов спинку огромного дивана, я почувствовал себя в относительной безопасности.
По периметру зала стояли покрытые белоснежными скатертями столы, на которых располагались огромные блюда с изящно разложенными закусками.
Длинный, застеленный белоснежной скатертью стол, заставленный яствами, не впечатлил, зато поразил грандиозный масштаб комнаты, увешанной рыцарскими атрибутами и картинами.
В этот июньский солнечный день, ровно в восемь часов утра он уже не в халате, а в прекрасном, тщательно выглаженном сером костюме, с такими же по цвету галстуком и носками, вышел в столовую и с удовлетворением окинул взглядом накрытый белоснежной скатертью стол.

Ассоциации к слову «белоснежный»

Все ассоциации к слову БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белоснежной скатертью стола»

  • На третьем столе, покрытом белоснежною скатертью, стояли разнообразнейшие закуски: икра, сыр, пастет, колбасы, копченый окорок, рыба и строй превосходных хрустальных графинов с водками многочисленных сортов и прелестнейших цветов — зеленых, рубиновых, коричневых, золотых.
  • Не отвечая, девушка взяла шкатулку, положила ее на стол и опрокинула нетерпеливым движением, почти сейчас же раскаявшись в этом, так как, одновременно с глухим стуком дерева, скатерть вспыхнула огнем алмазного слоя, карбункулов, жемчугов и опалов. Зеленые глаза изумрудов перекатились сверху и утонули в радужном, белоснежном блеске; большинство были алмазы.
  • В часовне иконы и лампады как жар горят, все выметено, прибрано, вычищено, скамьи коврами накрыты, на длинном столе, крытом камчатною скатертью, стоят фарфоровые блюда с красными яйцами, с белоснежною пасхой и пышными куличами; весь пол моленной густо усыпан можжевельником…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белоснежный»

  • БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «скатерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белоснежный»

БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть.

Все значения слова «белоснежный»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «белоснежная скатерть»

Синонимы к слову «белоснежный»

Синонимы к слову «скатерть»

Синонимы к слову «стол»

Ассоциации к слову «белоснежный»

Ассоциации к слову «скатерть»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я