Карта слова «белизна» примеры предложения

Предложения со словом «белизна»

Молоденькая девушка пышно расцвела в шестнадцать лет, отличаясь ослепительной белизной кожи и золотистыми кудрями, которые даже в настоящую минуту удивительно блестели при свете костра.
Перед глазами стояло лицо председательши, сияющий матовой белизной кожи овал с тёмным ртом и глубоко посаженными глазами.
Он был без пиджака, рубашка сияла белизной, галстук ― его любимого пурпурного цвета.
Цветы этого дерева напоминали шиповник, но сверкали снежной белизной.
От яркой белизны снега на воле защипало глаза, она зажмурилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озороватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На крыльцо вышла полненькая, приземистая женщина с удивительно светлым лицом молочной белизны, с румянцем на щеках и яркими губами.
Но если вы хотите сохранить белизну зубов надолго, стоит в целом пересмотреть своё питание.
Блестящий шёлк, облегающий тело, и белые кружева ещё больше подчёркивали её стройную фигуру, а высокий кружевной воротник, украшенный стразами, подчёркивал белизну кожи.
Костюм из чёрного бархата с серебряными позументами прекрасно оттенял матовую белизну лица.
Две очень старые оливы серебрились под пригорком, осеняя небольшой дом со слепящими белизной стенами.
Доски пола слепили белизной и казались на удивление светлыми – ступить боязно, того и гляди запачкаешь.
Стены домов и особенно впадины окон казались просто чёрными от яркой белизны снежного покрова, лежавшего на крышах.
Да и выходя погулять, как правило, уже через минуту я вынужден был возвращаться домой из-за слепящей глаза белизны, хотя собственно снег мне казался розоватым.
Густые и волнистые белокурые волосы оттеняли белизну лба изысканной прелестью разметавшихся кудрей.
Увлажнённые недавним напряжением волосы, разделённые спереди пробором, ниспадая, подчёркивали матовую белизну щёк и округлость подбородка.
Ледники сверкают девственной белизной – свежий зимний снег покрыл проталины.
Половина здания сверкала безупречной белизной, другая половина ещё оставалась старой, серой, обшарпанной.
После чего первозданная белизна бумаги сменилось на мелкий чёрный шрифт.
Волосы не сияли неестественной белизной, а выглядели тускло-серыми, безжизненными.
Мраморная белизна потянулась к нему и пальцы – утончённое орудие пианистки – полновластно расправились на ходившей вверх и вниз груди.
Через мгновение, однако, там всё враз задвигалось, заворошилось, послышались голоса, и вот уже кто-то первый шагнул из тёмного проёма дверей на чистую белизну снега.
Супруга короля с белоснежной, буквально фарфоровой белизны кожей очень редко улыбалась и была холодна, и не только ко мне, мне даже показалось, что и к собственным детям.
Из деревенских труб струёй высоко-высоко поднимался дым, – словно земля, блистая белизной, уже не терпела ничего грязного и стремилась освободиться от тёмного дыма.
Снежные пики, возвышающиеся над склонами, покрытыми лесом, блистали идеальной белизной.
Тело будды было красней рубина, лишь макушка светилась белизной горной вершины, да сердце пульсировало ярко-синим сгустком между рёбрами.
Проступили высокие кустарники на берегах, мертвенной белизной проявились листья кувшинок и остролистника.
Под нами во всех направлениях до горизонта лежала мягкая белизна облаков.
Возле горы протекала широкая река, на острове посреди реки раскинулся город, какой мог быть в сказаниях менестреля, город, окружённый высокими стенами, которые под тёплыми лучами солнца отливали белизной и серебром.
Как прекрасный крин, подсечённый в корне остриём плуга, колеблется и падает, прелестный блеск его не помрачился, и нежная белизна ещё не завяла, но земля уже не вскормит его, и жизнь погасшая не возвратится.
Кровати снабжены соломенными тюфяками с двумя подушками, из которых нижняя набита соломой, а верхняя – пером, и покрыты не слишком толстым бельём безукоризненной белизны.
Витражи византийских окон струили цветной свет на полы и занавеси чистейшей белизны, на бордоские шторы тяжёлого бархата.
Но нет, обращённые друг к другу листы и впрямь сияют нетронутой белизной.
Хочется ответить, что искусство более всего проявляет себя в его смерти – в последнем для нас созерцании чистой белизны белого листа.
На многих палубах валялись скелеты, блестевшие на солнце белизной костей или темневшие ещё сохранившейся кожей или лохмотьями одежды.
Обязательно носил ослепительной белизны рубашки и красивые галстуки.
Здесь не надобно даже ссылаться на сочинения многих писателей, подтверждающих эту истину; довольно сказать, что славяне наружностию и умом ни в чём не уступают прославленным коренным европейцам – германам и франкам; что они очерком лица, белизною тела, станом и душевными силами суть настоящие европейцы; что они в первые столетия своей известности бедствовали, лили кровь за свою свободу, гибли от раздоров иноземных, но и среди лютых испытаний и переворотов не падали духом – были тверды и непоколебимы, как скала среди бурного моря, и что они своими вековыми несчастьями проложили путь к будущему величию их потомков.
Трава берега тоже светлела свежей белизной.
Левый глаз всё так же вглядывался в белизну руки под водой.
Его дворец будет сверкать ослепляющей белизной.
Повсюду крахмальная белизна скатертей, отсветы электрических светильников – модной новинки, не так давно появившейся в старой столице – играют на выпуклых боках китайских ваз и начищенных до блеска бронзовых канделябрах.
Всё та же бесконечная белизна.
Песок этот был удивительной белизны и тонкости.
Подойдя к кораблю с пирса, он поразился качеству работы – судно сверкало свежей ровной белизной.
Учительница открыла рот, чтобы прошептать: «Где я?» – и невероятная белизна её зубов едва не ослепила девочек.
Было трудно не заметить сжатые до белизны костяшки пальцев да блестящие от непролитых слёз глаза!
Мелькают темно-бронзовые лица, сверкающие белизной одежды.

Цитаты из русской классики со словом «белизна»

  • Много дней подряд, каждый вечер, любовалась Елена перед зеркалом своей красотой, — и это не утомляло ее. Все бело в ее горнице, — и среди этой белизны мерцали алые и желтые тоны ее тела, напоминая нежнейшие оттенки перламутра и жемчуга.
  • Хорошенький овал лица ее круглился, как свеженькое яичко, и, подобно ему, белел какою-то прозрачною белизною, когда свежее, только что снесенное, оно держится против света в смуглых руках испытующей его ключницы и пропускает сквозь себя лучи сияющего солнца; ее тоненькие ушки также сквозили, рдея проникавшим их теплым светом.
  • Глаза темные, точно бархатные, взгляд бездонный. Белизна лица матовая, с мягкими около глаз и на шее тенями. Волосы темные, с каштановым отливом, густой массой лежали на лбу и на висках ослепительной белизны, с тонкими синими венами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белизна»

Цитаты со словом «белизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белизна»

БЕЛИЗНА́, -ы́, ж. Белый цвет чего-л.

Все значения слова «белизна»

Синонимы к слову «белизна»

Ассоциации к слову «белизна»

Какой бывает «белизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я