Карта словосочетания «белое вещество» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белое вещество»

Сбоку от та-ламуса расположено V-образный слой белого вещества.
Различают центральное и грудное ядра, аксоны которых следуют так же, как и пучки, в составе белого вещества в головной мозг.
Сбоку от второй полоски белого вещества расположена скорлупа.
На поперечном срезе мозжечка на уровне горизонтальной щели в толще белого вещества заметны островки серого ядра.
Внизу волокна, формирующие пирамиды, образуют перекрест и переходят в состав боковых канатиков белого вещества спинного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, выяснилось, что дугообразный пучок – нервный пучок белого вещества, который у человека связан с речью, – устроен совершенно по-разному у шимпанзе, макаков и людей.
Непосредственно под корой расположено так называемое белое вещество, состоящее из нервных волокон различной направленности.
Также по этой борозде проходит граница боковых и передних канатиков белого вещества.
Допамин вырабатывается в участке мозга, расположенном в глубине белого вещества.
– Астроциты – плазматические: характеризуются наличием крупного округлого бедного хроматином ядра и множеством сильно разветвлённых коротких островков, несут разграничительную и трофическую функции; волокнистые: располагаются в белом веществе мозга.
Волокна, из которых состоит белое вещество, идут в определённых направлениях и образуют пучки (или тракты) – проводящие пути спинного мозга.
Из-за её цвета области мозга, в которых много аксонов, называются белым веществом.
В белом веществе проходят волокна проводящих путей.
Церебральная атрофия– закономерный итог поражения белого вещества при хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга.
И оказалось, что в предфронтальной коре головного мозга у лгунов на 22–26 % больше белого вещества, чем у людей из первой группы.
Их аксоны идут вверх, но в большей мере вниз и образуют ассоциативные и проекционные пути, переходящие в белое вещество головного мозга.
Распространённое поражение мелких артерий вызывает изменения, сопровождающиеся утратой миелина и уменьшением объёма белого вещества.
Мониш, португальский невролог и политик, изобрёл и применил впервые фронтальную лоботомию, известную сначала как лейкотомия, поскольку разъединяемые лобные доли связаны между собой нервными волокнами белого вещества.
Но под слоем серого вещества находится компактная масса белого вещества, состоящего из длинных волокон, или аксонов, связывающих нейроны с другими частями как большого мозга, так и головного мозга в целом.
Это был маленький, с инжирину величиной, комок белого вещества, на ощупь мягкого.
Широко известно, что нервные клетки объединяются в сети, которые называют также нервными цепями, составляющими белое вещество мозга – проводники.
В итоге он приобретал нездоровые привычки, в надежде отвлечься хотя бы на вечер с парой бутылок высокоградусного пойла или пакетиком белого вещества, что влекло за собой ещё большие проблемы.
Из-за цвета часть мозга, где находятся покрытые такой оболочкой пучки, обычно называют белым веществом.
Она не ограничивается только спинным и продолговатым мозгом, а вовлекает в патологический процесс варолиев мост, ножки мозга, внутреннюю капсулу и белое вещество полушарий вплоть до среднего и верхнего отдела передней центральной извилины.
Снаружи большой мозг покрыт корой – серым веществом толщиной несколько миллиметров, в котором «сидят» тела нервных клеток, в то время как их длинные отростки образуют белое вещество под поверхностью коры.
Преимущественной зоной накопления отёчной жидкости является белое вещество головного мозга.
На лице девочки виднелись следы какого-то белого вещества.
Есть исследование, которое доказывает, что чтение в дошкольном возрасте связано с большим развитием белого вещества мозга, в том числе большей миелинезацией, а значит, скоростью мыслей, в тех частях, которые задействованы в формировании языка и грамотности.
К числу частей лимбической системы относятся и базальные ядра (ганглии) – так называется группа клеток, расположенных в глубине белого вещества лобных долей мозга.
Серое вещество сосредоточено в коре больших полушарий, коре мозжечка, а также рассеяно в глубинных структурах белого вещества.
Особенность, которая выделяет наш биологический вид, – непропорционально большая префронтальная кора, находящаяся в передней части черепа и составляющая примерно треть неокортекса; она состоит из серого вещества, окружающего более глубокое белое вещество мозга.
Поэтому в определённой степени функции белого вещества можно сравнить с функциями, которые в комплектации компьютера выполняют шины.
У нейронов, обеспечивающих быструю передачу, совершенно иная структура: их аксоны покрыты белым веществом, что способствует более высокой скорости передачи информации.
Показатель степени в этом уравнении (4/3) показывает, что при разрастании коры мозга объём белого вещества увеличивается намного быстрее (рис. 2.4).
Белое вещество находится под корой головного мозга и по периферии спинного мозга.
Странное белое вещество в кружале вызвало мгновенный шквал возгласов.
У пациентов с рассеянным склерозом в белом веществе имеются участки воспаления, и именно по этой причине они могут утрачивать некоторые функции, например перестать ходить.
Под корой расположено белое вещество, в котором имеются базальные ядра: хвостатое и чечевицеобразное; они относятся к так называемойэкстрапирамидной системе(см. выше).
Она поставила её на стол перед отчаявшимся парнем и, открыв, достала из маленького пластикового пакетика несколько кусочков белого вещества, которое растёрла пластиковой карточкой на дне шкатулки.
Кончиком ножа он извлёк небольшое количество белого вещества и подтянул к нему свой язык.
Выделяют три участка белого вещества, называемые канатиками: задний, передний и боковой.
– Признаков термического воздействия на теле не обнаружено, но имеет место слущивание альвеолярных макрофагов в просвет альвеол и деструктивный отёк белого вещества с формированием острых микрокист.
– Помните, я говорила, что в ране обнаружилось какое-то белое вещество? Я думала, это пепел. Или кость. Или даже перхоть. Ничего подобного.
Второй нападавший был одет в кожаную куртку и узкие чёрные джинсы, протёртые на коленях и испачканные неизвестным белым веществом.
Вот белое вещество проникает повсюду, заполняя тебя и всё, что под всей здешней кожей.
Сходно меняется и количество нервных волокон на поперечном срезе белого вещества спинного мозга, снижаясь с 300-350 до 60-70 и даже до 34-50.
Выдавила немного белого вещества и принялась просто чистить зубы!
Серое вещество спинного мозга окружено белым веществом – состоит из отростков нервных клеток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое вещество»

Значение словосочетания «белое вещество»

  • Белое вещество (лат. substantia alba) — компонент центральной нервной системы позвоночных животных и человека, состоящий главным образом из пучков аксонов, покрытых миелином. Противопоставляется серому веществу мозга, состоящему из клеточных тел нейронов. Цветовая дифференциация белого и серого вещества нервной ткани обусловлена белым цветом миелина. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое вещество»

Белое вещество (лат. substantia alba) — компонент центральной нервной системы позвоночных животных и человека, состоящий главным образом из пучков аксонов, покрытых миелином. Противопоставляется серому веществу мозга, состоящему из клеточных тел нейронов. Цветовая дифференциация белого и серого вещества нервной ткани обусловлена белым цветом миелина.

Все значения словосочетания «белое вещество»

Синонимы к словосочетанию «белое вещество»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я