Карта словосочетания «серое вещество» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серое вещество»

По засохшей у него на шее и туловище крови я определил, что он получил тяжёлое ранение в голову, так как серое вещество мозга выступало из коротко остриженного черепа.
Правда, прямой и чёткой связи между весом мозга, объёмом серого вещества и глии и интеллектом мужчин и женщин не обнаружено.
Серое вещество головного мозга расположено в основном на поверхности полушарий, образуя кору.
В стволе мозга скопления клеток серого вещества образуют ядра черепных нервов, от которых начинаются нервы, обеспечивающие различные виды чувствительности и двигательную реакцию органов.
Обычно мы приписываем этот успех нашим высокоразвитым лобным долям, но мы также должны поблагодарить древнейшую часть нашего мозга, лимбическую систему, представляющую собой скопление серого вещества в основании черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосогревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, кора представляет собой наружный слой головного мозга, то самое изрытое извилинами серое вещество, которое мы видим на картинках.
Кора представляет собой слой серого вещества толщиной 2–3 мм, содержащий в среднем около 14 млрд нервных клеток.
Пластины I–III, IV квалифицируются как первичная сенсорная область серого вещества, в неё проецируется большая часть афферентных волокон от туловища и конечностей.
Все нейроны серого вещества спинного мозга располагаются в определённом порядке.
Связь между активной работой серого вещества и физическим состоянием человека давно интересовала учёных и врачей.
В этот период наблюдается существенный прирост серого вещества коры головного мозга.
В головном мозге серое вещество находится в коре головного мозга, в коре мозжечка и в ядрах подкорковых узлов и ствола головного мозга.
Наружные слои стенок пузырей конечного мозга образуют серое вещество – кору.
Вместо того чтобы вырезать кусочки серого вещества из человеческих голов, можно брать образцы кожи тех же людей и перепрограммировать их в нейроны.
У детей с аутизмом – чрезмерный рост мозга на 1-м году с последующей потерей серого вещества в пубертате, сначала – утолщение, потом – истончение коры.
И в результате количество серого вещества увеличивается.
Фильм достаточно тяжёлый для восприятия, но это совсем не значит, что такое кино не надо смотреть: всегда полезно поработать серым веществом.
Анализ томографических снимков мозга у трёх групп – музыкантов-профессионалов, музыкантов-любителей и не-музыкантов – показал динамику изменения плотности серого вещества в коре головного мозга в зависимости от того, как много лет и как регулярно происходили занятия.
Согласно исследованиям, у двуязычных людей образуется больше серого вещества мозга, отвечающего за когнитивные функции (способность воспринимать, передавать, анализировать и запоминать различную информацию) и эмоциональное восприятие.
В таких ситуациях фотографу приходится напрягать серое вещество и делать решительный выбор между светом и тьмой.
Современные исследователи предполагают, что речь у детей раннего возраста развивается и реализуется за счёт работы совсем других центров нервной системы: серого вещества среднего мозга, передней части поясной извилины лимбической системы.
Нейробиологи уверены в правильности этого пути, что он может помочь профессионально разобраться в том, как эти несколько сотен граммов серого вещества, заключённые внутри черепной коробки, могут помочь улучшить качество наших решений и выполняемых действий.
И вот то, что называется наукой, рассказывает мне, что всё, чем я являюсь, – это продукт каких-то материальных процессов в этом комке серого вещества, который находится между моими ушами.
Серое вещество содержит тела нейронов и ближайшие ветвления дендритов и аксонов; белое включает волокна, покрытые миелином.
Ядро располагается в вентральной части центрального серого вещества среднего мозга.
Идеальная жена для любителей форм и отсутствия серого вещества, так сказать, лайт-вариант.
Мозговой ствол и рептильный мозг, также называемый водяной или рептильной частью серого вещества.
Это масса серого вещества, которая покоится между двумя полушариями мозга.
Наш мозг – это не только размер черепной коробки или наличие серого вещества.
В конце концов, в свою пользу можно обыграть всё что угодно – было бы желание, время и немного серого вещества в черепной коробке.
Нервные клетки – нейроны – собранные в головном и спинном мозге, образуют так называемое серое вещество.
Ковыряние в собственном сером веществе действительно нагоняло жуть.
Но, все они, за редкими исключениями, не хотят париться и шевелить серым веществом.
Серое вещество начинает размягчаться уже после четырёх минут асфиксии.
Её мозг активировал каждую клеточку серого вещества, стараясь не забыть важные детали.
Основная проблема в том, что в период взросления в мозге избыток серого вещества и недостаток белого.
Сигналы к нейронам серого вещества поступают из гипоталамуса, амигдалы, ретикулярной формации ствола мозга, голубоватого пятна, спинного мозга.
Кора головного мозга – это слой серого вещества толщиной не более 1 см.
Хотя мы достигли значительных успехов, разбираясь с килограммом серого вещества в черепе, пока ничем не подтверждено, что мозговые клетки обрабатывают мысли, эмоции и ощущения.
Отнюдь не количество нейронов и не какая-то магия внутри вашего серого вещества делают жизнь человека более успешной и полноценной.
Последним рубежом в постижении человеческого тела остаётся серое вещество в нашей голове, ибо искомая свобода не является чем-то объективным.
Околоводопроводное серое вещество среднего мозга расположено вокруг сильвиева водопровода и представлено рассеянными нейронами.
Нейробиологи обнаружили, что мысли могут менять физическую структуру серого вещества нашего мозга.
Курицы – довольно безмозглые птицы, у них в принципе нет извилин и вообще не так уж много серого вещества выше уровня глаз – основная масса нервной ткани находится как раз в основании черепа.
Но все эти миры зависят от состояния нейронных связей в остатках серого вещества мозга.
Другой причиной может быть недостаток серого вещества в центрах поясной коры, отвечающих за самосознание, который блокирует сознательное представление эмоций.
Это нужно совсем в голове серого вещества не иметь.

Ассоциации к словосочетанию «серое вещество»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серое вещество»

Значение словосочетания «серое вещество»

  • Серое вещество (лат. substantia grisea) — главный компонент центральной нервной системы позвоночных животных и человека, включающий клеточные тела нейронов, нейропиль (частично: дендриты, безмиелиновые аксоны, отростки глиальных клеток), глиальные клетки (астроциты и олигодендроциты), а также капилляры. Противопоставляется белому веществу мозга, не содержащему тел нейронов и состоящему главным образом из пучков миелиновых волокон. Цветовая дифференциация белого и серого вещества нервной ткани обусловлена белым цветом миелина. Серое вещество живых тканей имеет серо-коричневую окраску, которую придают кровеносные капилляры и клеточные тела нейронов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серое вещество»

Серое вещество (лат. substantia grisea) — главный компонент центральной нервной системы позвоночных животных и человека, включающий клеточные тела нейронов, нейропиль (частично: дендриты, безмиелиновые аксоны, отростки глиальных клеток), глиальные клетки (астроциты и олигодендроциты), а также капилляры. Противопоставляется белому веществу мозга, не содержащему тел нейронов и состоящему главным образом из пучков миелиновых волокон. Цветовая дифференциация белого и серого вещества нервной ткани обусловлена белым цветом миелина. Серое вещество живых тканей имеет серо-коричневую окраску, которую придают кровеносные капилляры и клеточные тела нейронов.

Все значения словосочетания «серое вещество»

Синонимы к словосочетанию «серое вещество»

Ассоциации к словосочетанию «серое вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я