Предложения со словосочетанием «белковые структуры»

Экстремально низкокалорийная диета подавляет наш обмен веществ и способствует распаду белковых структур, то есть мышечной ткани.
Отшелушивание омертвевших клеток, стимуляция процессов регенерации и обновления кожи происходят в результате воздействия ферментов, которые расщепляют белковую структуру ороговевших клеток.
Гуморальный иммунитетпредставлен белковыми структурами – иммуноглобулинами и системой комплемента, которые циркулируют в кровотоке, проникают в заражённые ткани и тем самым позволяют бороться с самыми разными инфекциями.
Низкое содержание белка в тканевых жидкостях и крови при изменённой белковой структуре является основным фактором в генезе отёков тканей плюс повышенное введение с пищей хлористого натрия, нарушение водно-солевого обмена и замедление тока крови.
Концепция «зелёной слизи» (англ. green goo problem) – гипотетическая опасность возможности создания разрушительных вирусов и бактерий, которые, быстро размножаясь, уничтожат всю жизнь на планете, разобрав белковые структуры на отдельные молекулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельетонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя не отметить, что для формирования трёхмерной структуры ферментов и других белковых структур жизнь изобрела таких незаменимых помощников, как шапероны.
Он собирает избыточные атомы водорода – очень сильный кислотный фактор – и присоединяет их к своей собственной белковой структуре, нейтрализуя их опасную кислотность.
Тесто из этой муки выпекается в корочку, которая хорошо пережевывается, имеет слегка плотную и более развитую белковую структуру.
По команде ядра в органеллы начинают каскадным способом передаваться белковые структуры.
Человек – это не только венец эволюции, но и просто белковая структура.
Хотя в данный момент назвать нас людьми можно с трудом – глупо было предполагать иное, ведь за такой срок не сохранилось даже привычных вам атомов, не то что бы сложных белковых структур из которых состояло живое существо.
Длительность жизни зависит от интенсивности процессов старения и прежде всего от преобладания процессов анаболизма или катаболизма белковых структур, т. е. состояния азотистого обмена.
Отсутствие фазы быстрого сна вызывает перманентный стресс, кортизол разрушает белковые структуры иммунной системы, и организм гибнет «на пустом месте».
Но белковые структуры клетки (ферменты) решают какие гены в ней могут считываться.
При нехватке глюкозы и жирных кислот субстратом для аэробного окислительного пути энергопродукции (окислительного фосфорилирования) могут быть и аминокислоты, поступая как из белков пищи, так и вследствие разрушения белковых структур мышц.
Третье – академик, якобы, сумел обнаружить несколько клеток с уцелевшей белковой структурой, из которой смог выделить жизнеспособные молекулы белка.
При выходе за пределы ниже 10 и выше 100 нмоль/л происходит необратимая денатурация белковых структур ферментов.
Благодаря их особой поверхности корней и тела белковая структура распадалась, соприкасаясь с ежом.
Во внутриклеточном обмене происходит снижение воспроизводства белковых структур и нарушения азотистого обмена.
Известно, что причиной расстройства белкового обмена в форме усиленного распада является нарушение регуляции метаболизма белковых структур.
Это и есть глю-теновая сеть (клейковина), ячеистая белковая структура теста.
Таким образом, мы видим, что в белковой структуре имеются два вида ковалентных (прочных) связей: пептидная и дисульфидная и три вида нековалентных (слабых) связей: водородные, электрофильные и гидрофобные.
Её положения не ограничиваются каким-либо одним суждением, например, о том, что жизнь возникла в воде или началась с появлением сложных надмолекулярных белковых структур.
Это и происходит при пищеварении под влиянием пищеварительных соков из чужих аминокислот, получившихся таким образом, организм строит затем белковую структуру, которая присуща только ему одному.
Отдельные белковые структуры подвержены процессу старения и отмирания.
Перекись водорода разъедает белковую структуру эмали и меняет её цвет с естественного на ярко-белый.
Именно в таком виде белок обладает свойствами, позволяющими ему находить в клетке нужную белковую структуру, встраиваться в неё и участвовать в выполнении тех функций, для осуществления которых эта структура предназначена.
Аминокислоты – это «кирпичики», из которых формируется белковая структура, и в полноценном источнике белка будут все 20 аминокислот.
Когда в клетку попадает «чужой», то кусочки его белковых структур выставляются на поверхность клетки в ассоциации с HLA.
Углеродные соединения и белковые структуры определяют возможность чувствовать себя уравновешенным, счастливым, испытывать высокие чувства, любовь и ровное спокойное радостное состояние в теле.
При прекращении выделения пищеварительных ферментов резко возрастает активность тканевых протеолитических ферментов, функция которых – совершать протеолиз, то есть расщепление собственных белковых структур организма.
Научными исследованиями доказано, что при алкоголизме ацетальдегид, как нерасщеплённый продукт распада спиртного, нарушает белковые структуры мозга и приводит к дистрофии нервных клеток и отеку мозга.
Но раз ты можешь создавать достоверные фантомы и твоя здешняя техника умеет синтезировать белковые структуры – еду, выпивку эт цэтэра, то, совместив эти возможности…
Они на нём изучают превращение белковой структуры во фторсиликоновую, так что если вы его испортите, в камень будут превращать вас.
Содержит белковые структуры в виде нитей и микротрубочек.
Важнейшими в функциональном отношении белковыми структурами эозинофилов являются большой основной (щелочной) белок и катионный белок эозинофилов.
Миссия первой волны – разложить белковые структуры павшей древесины до аммиака, с которым легко управится вторая волна, превращая пахучий аммиак в нитриты.
– Наличие белковых структур жизни – отрицательно, – через минуту и двенадцать секунд доложил следующий спец.
Воздержание от твёрдой пищи способствует усиливающейся активизации тканевых протеолитических ферментов, следовательно, усиленно отторгаются больные, неполноценные белковые структуры, составляющие материальный субстрат болезни.
Передавать информацию им помогают специализированные белковые структуры на поверхности их клеточной мембраны.
Вокруг располагается белковая структура – капсид.
Первый – мобилизуются основные энергетические ресурсы организма: углеводы, внутримышечные и подкожные запасы жиров, расщепляются аминокислоты и белковые структуры тканей, как необходимые организму, так и отжившие, изношенные, «поломанные» белки мембран, клеточных органелл и ферментов.
Если учесть, что мы представляем собой довольно хрупкие белковые структуры, есть от чего беспокоиться.
Например, замена всего лишь одной глутаминовой аминокислоты на валин в белковой структуре гемоглобина приводит к формированию серповидно-клеточной анемии – «бледной немочи» – со всеми последствиями: слабостью, тромбозами, язвами, склонностью к инфицированию.
Они меняются сами и склонны изменять белковые структуры, с которыми вступают в контакт.
Кроме того, меня больше устраивает посуда, она является наиболее доступным источником пригодных для размножения белковых структур.
Изучая их, я смог выделить белковые структуры, которые выполняли основную функцию борьбы с патогенами.
Пелёночный дерматит- воспалительный локальный процесс с поражением поверхностного слоя эпидермиса кожных покровов у новорождённых и детей первого года жизни, возникающий на фоне раздражения перианальных, генитальных или ягодичных складок поверхностного слоя кожного эпидермиса при воздействии особых ферментативных веществ, имеющих белковую структуру, обладающую аллергенными свойствами, входящими в состав выделяемых испражнений в виде фекалий или мочи.
– Пили, или фимбрии, или ворсинки – нитевидные белковые структуры, расположенные на поверхности клеток многих бактерий.
Фруктоза, так же как и глюкоза, только ещё быстрее, вызывает реакцию гликирования, то есть соединение моносахаров с белками и вызывает спайку белковых структур и они превращаются в жёсткие и не выполняют своих функций.

Ассоциации к слову «белковый»

Все ассоциации к слову БЕЛКОВЫЙ

Значение слова «белковый»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белковый»

БЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Биол., хим. Прил. к белок1 (во 2 знач.). Белковые вещества. Белковые соединения.

Все значения слова «белковый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «белковые структуры»

Ассоциации к слову «белковый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я