Предложения со словосочетанием «безудержный порыв»

Мой любви безудержный порыв безумства имя получил!
Он грузно рухнул на диван, и его мощные плечи затряслись в безудержном порыве отчаянного горя.
Он шёл в своём маленьком замкнутом пространстве, окружённый плотной белой стеной, окутывавшего его маслянистого снега, в сопровождении единственного попутчика, хлеставшего его со всех сторон безудержными порывами, ветра.
И кажется: проживаешь те же взлёты и падения, внезапные восторги и безудержные порывы отчаяния, смены настроения, водоворот эмоций, что, кружа спиралью, уносит с собой все обломки.
Тулла же, будто обуял безудержный порыв красноречия, и его ничто не могло сдержать – он всё говорил и говорил, преисполненный той радостью, которую испытывает ребёнок, страстно желающий поведать всему миру свою историю, когда, наконец, находит достойного слушателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой «зелёный» одногруппник с отличным чувством юмора и безудержными порывами заботы.
Минули с летами мои безудержные порывы губительных страстей юношеских безумств.
В безудержном порыве запечатлеть своих друзей и окружающую меня природу, я с лёгкой руки спустила все кадры вставленного картриджа.
Довод против авангарда, который субъективно представляется наиболее сильным, был связан с выходом за привычные границы искусства, что рассматривается как тупик: «Наши “молодые”, в создавшихся условиях безудержного порыва “вперёд” как будто спешат перегнать самих себя… ‹…› Надо ли говорить, что, ‹…› выйдя из плоскости холста, художник тем самым отказывается от живописи ‹…› Искусство ли это?».
Социальные барьеры рухнули, незнакомые люди запросто заговаривали друг с другом; все смешались в едином безудержном порыве.
Молодого буйного и любопытного юношеского темперамента, конечно, было хоть отбавляй, да вот только и останавливающие сей безудержный порыв неприступные обстоятельства обладали, со своей стороны, тоже довольно значимой силой.
Вернее, твой безудержный порыв любопытства этого жаждал.
Когда первые безудержные порывы немного утихли, влюблённые долгое время нежились в объятиях друг друга, ни о чём не разговаривая, просто наслаждаясь мгновениями чудесной близости.
Временами, под влиянием безудержных порывов молодости, суровые заповеди заменяются практическими нормами, но усиливающаяся страсть заставляет вновь подчеркнуть строгое требование.
Наконец, охваченная безудержным порывом горя, она простерлась у подножия кургана и стала биться головой о землю.
Тогда безудержный порыв моего действия, исходящий из холодности ума и почти железной динамики силы, становится мягче, начинает парить и выходит на новый виток эволюции.
Мне сейчас начинать стонать или позже, имитируя безудержный порыв страсти?
Стиснутая неведомой силой, не в состоянии улететь или уползти назад, она в безудержном порыве пыталась карабкаться вверх по невидимой стене и осыпалась вниз, калеча и давя подобных себе тварей.
При этом с ней всё было в порядке – оглядываясь назад, я понимаю, как она была хороша в своём безудержном порыве женственности.
Лишь тихонько всхлипывала и вздрагивала в безудержном порыве слёз.
Это всего лишь похоть, желание обладать. Твердила я себе, пока твой язык танцевал с моим в безудержном порыве узнавания и наслаждения.
Другие же, наоборот, после слов поддержки мастера пера «расправляли крылья и в безудержном порыве воспаряли к облакам».
Эйфорию, непонятное сумасшедшее состояние, безудержный порыв взлететь…
Его не интересовали власть и деньги, всю эту шелуху он оставил во внешнем мире – с его войнами, болезнями, интригами, безудержными порывами чувств.
В безудержном порыве прикрыться прижимаю запястья к груди, закрываюсь.
Он сглотнул, с трудом подавляя дикий, безудержный порыв рассмеяться ей в лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безудержный порыв»

Значение слова «безудержный»

  • БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУДЕРЖНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «безудержный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безудержный»

БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия.

Все значения слова «безудержный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «безудержный»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я