Карта слова «необузданный» примеры предложения

Предложения со словом «необузданный»

Лицо у неизвестного было скорее плутоватое, чем порочное, и выражало более хитрости и лукавства, нежели следы необузданных страстей.
Порою стихийно возникали крупные группы, стаи неандертальцев, но взрывы ярости, необузданных желаний или других форм взаимного антагонизма расшатывали, ослабляли первобытный коллектив.
Июнь – и земля насыщена необузданной силой, и всё пришло в движение.
Днём девочка была прелестна, как эльф, но отличалась злым, необузданным нравом, а ночью становилась отвратительною жабой, но с кротким и грустным взглядом.
Мы часто наделяем первобытного человека своими неисполненными желаниями и извращёнными фантазиями, приписывая ему склонность к жестокому насилию, произволу и дикой необузданной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выступка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очутившись на самом гребне плато, кирасиры, отдавшиеся необузданной ярости и готовые к смертоносной атаке на неприятельские каре и батареи, внезапно увидели между собой и англичанами провал, пропасть.
Действительность, конечно, даёт здесь ряд переходов от более или менее трезвых научных заключений до вполне необузданной фантазии.
Кто-то невидимый глядел на него в упор и силой своей необузданной энергии сжимал всё его внутренности, всё его естество.
Судя по их уверениям, они были родом из ближайших деревень, но по причине необузданного характера прибегли к такому образу жизни.
В припадке необузданного гнева он схватил нож и хотел перерезать нервы, ещё удерживавшие этот глаз, но мать остановила его и упросила не делать этого.
Человек восходящий чувствует гораздо глубже натиск необузданных стихий.
Кожа была, как обычно у всех людей сангвинического, необузданного темперамента, усеяна красными пятнышками, проступавшими сквозь сетку морщин.
Здесь XVI век балансирует между старой мыслью и новой, между авторитетом и оригинальностью, между здравым смыслом и необузданным воображением.
А принятие на себя показного благочестия порождает в человеке необузданное стремление повелевать другими.
Можно найти множество примеров, когда срывчатое мышление и необузданные чувства вели к пропасти целые народы.
Даже скучная и вонючая работа превращалась в необузданное веселье.
Картину первозданной необузданной мощи завершал высокий загривок.
Восемьдесят тонн кибернетики, металлокерамики, оружия – для кого-то верный боевой друг, для кого-то необузданный зверь, исчадие высочайших, далеко опередивших свою эпоху технологий.
Насекомые продемонстрировали необузданную жестокость и агрессивность.
В самых сложных случаях некоторые особи так и остаются с непокоренными дикими сердцами и не боятся проявлять свою необузданную натуру.
Компания действовала беспощадно, с необузданной жаждой наживы, присущей капитализму конца XIX в.
Людей в колонии по-прежнему можно было сосчитать по пальцам, всюду, не смущаясь соседством с дикой, необузданной природой планеты, царили кибернетические механизмы различных форм и специализаций.
Прежде всего должны мы всеми мерами удерживать помысл, установив над ним трезвенный надзор ума, чтобы не дозволять душе предаваться необузданным стремлениям по влечению тела.
Наконец, люди уже не выдерживают напряжения отсутствия уверенности в завтрашнем дне, и ответом становится необузданная кровавая революция.
По сей день сладостная дрожь пробирает меня, стоит мне вспомнить такое упоительное утро в пути, когда от радостного ощущения необузданной свободы кровь плясала в моих жилах!
Широкий и необузданный поток огня вдруг сорвался с её пальцев.
Чаще всего в неприятных стычках между людьми превалируют необузданные эмоции, которые в таких ситуациях несут разрушительный характер.
Откажись от своей гордости и многих желаний, вкрадчивой манеры и необузданной воли.
Ведущей его особенностью является свободный ум – сила, необузданное любопытство и тонкая подвижность.
Так, в 1847 г. было официально предписано бороться «со стремлением некоторых авторов к возбуждению в читающей публике необузданных порывов патриотизма», которому, таким образом, и противопоставлялась народность триады.
Самые затейливые театральная превращения ничего решительно не значат перед тем, какое совершилось с камердинером, как только очутился он наедине; его круглое, гладко выбритое лицо, сохранявшее озабоченное, сосредоточенно деловитое выраженье, – проявило вдруг признаки самой необузданной радости.
Белок в глазах посерел; губы зашептали слова на пока незнакомом для неё языке, и волна необузданной энергии оттолкнула короля от казнённого князя.
Мелодии ли это людей просвещённых и миролюбивых или же [пляски] необузданных дикарей?
Отчим отличался необузданным нравом и часто бил девочку.
Чувствуется избыток какой-то необузданной силы у этого высокодаровитого человека; многое познал он слишком поздно, а другое – слишком рано…
Это уже было совсем перебором в проявлении необузданных эмоций!
Но так же, как это свойственно и народам в пору их младенчества, рабочие понимают эту легенду буквально, ибо они настоящие дети, столь же легковерные, с теми же необузданными инстинктами, теми же добрыми, чистыми порывами, которые присущи ребёнку.
Когда динозавры сталкиваются с необузданной дикостью реальности, они впадают в лихорадочную манию величия.
Но поскольку ему всё равно удаются лишь короткие фразы, то у него выработалась привычка к лаконической суровости, отчего всё его речи звучат как сентенции или пословицы, что прекрасно уравновешивает дикое, необузданное поведение остальных.
Я объяснил этому гордому графу, какое оскорбление он нанёс вашему величеству своим дерзким упрёком, прервавшим аудиенцию; я сказал ему, что его повелитель, во всяком случае, не мог уполномочить его на столь наглый поступок, который был вызван лишь его собственным необузданным характером, и объявил ему, что такое поведение отдаёт его в руки вашего величества и что теперь в вашей власти наказать его, как вы найдёте нужным.
Они казались мне слишком необузданными и горластыми.
На улице темнота, и только одинокий качающийся на ветру фонарь освещал под собой необузданный танец сердитой вьюги.
Нет, дикий необузданный животный испепеляющий свирепостью и храбростью взгляд стал венцом воспалённой ответной римской воинственности и, куда уж без неё, живой человеческой опаски.
Заплаканная служанка рассказывала, что один из любовников ударил её хозяйку ножом в приступе необузданной ревности.
Но вместо развлечений приходится самому стать строгим родителем для совершенно необузданного юного существа.
Кто-то следовал и просто за необузданной красотой, хотя таких, конечно же, было ничтожное меньшинство.
Им не придётся страдать от недостатка внимания со стороны противоположного пола, но нрав у них более необузданный, чем у длинноволосых.
Характер моего отца можно было бы назвать не только спартанским, но даже стоическим, если бы не периодические вспышки необузданного гнева.
Так вот, когда ты имеешь дело с табуном необузданных жеребцов, то их следует приструнить, обуздать.

Ассоциации к слову «необузданный»

Все ассоциации к слову НЕОБУЗДАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «необузданный»

  • Шестнадцатилетняя красавица овладела его сердцем, и он отдался страсти слепо, без рассуждений. Пылкий по натуре и необузданный по нраву, он влюбился, что называется, по уши.
  • С тех пор как Соломон охладел к царице Астис, утомленный ее необузданной чувственностью, она со всем пылом южного сладострастия и со всей яростью оскорбленной женской ревности предалась тем тайным оргиям извращенной похоти, которые входили в высший культ скопческого служения Изиде.
  • — Нет! — кричу я, и тут проявляется вся моя природная необузданная вспыльчивость. Просыпается прежняя Лида Воронская, которая за последние годы сумела несколько обуздать себя, утихомирить свой буйный нрав, просыпается и вся клокочет от гнева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необузданный»

  • НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБУЗДАННЫЙ

Цитаты со словом «необузданный»

  • Ничто так не ускоряет старости, как неумеренные попойки, необузданная любовь и не знающая меры похотливость.
  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • Я не знаю, вызовет ли десятилетнее отравление гашишем столь же глубокие разрушения, как десятилетнее употребление опиума: я утверждаю только, что действие гашиша, по отношению к данному моменту и к следующему за ним, является гораздо более ужасным; опиум – это тихий обольститель, гашиш – это необузданный демон.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «необузданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необузданный»

НЕОБУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Крайне несдержанный, не знающий границ в проявлении своих порывов, страстей; неукротимый. Необузданный характер.

Все значения слова «необузданный»

Синонимы к слову «необузданный»

Ассоциации к слову «необузданный»

Что (кто) бывает «необузданным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я