Карта словосочетания «безликие дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безликие дома»

Серые безликие дома выстроились в ряд, словно боялись выделиться среди таких же.
Моя маленькая квартирка располагалась на третьем этаже одного из многочисленных безликих домов рабочего квартала.
– Если бы вы выросли в современном безликом доме, как я, тоже видели бы красоту в старинных вещах.
Откуда взялись безликие дома? – почёсывая затылок, пробормотал юноша.
Дорога шла через новые районы города – тёмные и безликие дома обступали её со всех сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний месяц лета в этом году выдался жаркий и сухой, клумбы и газоны, скорее серые от пыли, с поблёкшими цветами не могли добавить красок бетонным стенам одинаковых безликих домов.
Теперь от огромного комплекса остались только давно не видевший ремонта перестроенный безликий дом, в котором ныне размещается станция «Скорой помощи», да остатки парка за теперешним зданием больницы.
Я знала, что через час тут всё опустеет, и безликие дома погрузятся в удушающую пыльную тишину до самого вечера.
Я с интересом разглядывал новые места столицы – тянущиеся вдоль широкого шоссе безликие дома, изредка чередующиеся с заснежёнными деревьями, гудящие машины и людей, одетых в тёплые пуховики.
Вокруг меня вырастали образы безликих домов, голых деревьев, пустых детских площадок.
Окна безликих домов озарил свет.
Он стал заложником безликого дома.
Остановился в скоплении однотипных безликих домов. Беспечное солнце катилось по небосклону на своё штатное место.
Теперь же здесь угнездился короткий ряд безликих домов из 1960-х, поглядывающих из-за высокой стены на дорогу, жильцы которых держались до последнего, пока ещё не пришла джентрификация в рамках «Культурной мили» – её проект протолкнули и восхваляли господа из управы, прежде чем загнать недвижимость по завышенной цене и смыться в края, где каждый угол не смотрит с укором, где фундаменты не разъедает астральная сырость просочившихся кошмаров.
Процессии нет – люди рассыпались по узкой улочке, зажатой между высоких безликих домов с бойницами-окнами.
Высился безликий дом с промазавшей надписью: «Новогиреево» – и красная буковка «М» реяла над спуском к станции.
Впереди, если смотреть на юго-юго-запад, стоял безликий дом районной администрации – квадратный, кирпичный, с огороженной парковкой и скучающим полицейским на крыльце.
Но при мысли о том, что она сейчас могла бы быть совсем не с ним, а в казённых стенах безликого дома малютки, ему становилось нехорошо.
Скопище мрачных готических дворцов, чередующихся с маленькими безликими домами, вдруг приблизилось, заставляя меня окончательно вернуться в реальный мир и действовать.
ни в чём нельзя быть уверенным в этой жизни, но мы надеемся, что эта земля не будет продана тому, кто устроит здесь парковки и построит ряды ужасных безликих домов.
Дорога, разделявшая безликие дома и яркие детские садики с расписными верандами, была слишком узкой.
Карета заехала в открытые ворота, на пустынный двор весьма неприметного, новой постройки, но совершенно безликого дома.
Беда в другом: строим типовые безликие дома.
Поцелуями ветра она небрежно ласкала серую кожу безликих домов, хохотала, гоняя голубей на крышах, и уверяла, что всё будет хорошо.
Они застроены безликими домами без архитектурных изысков, но, надо отдать должное властям города, в эти дома были переселены многочисленные семьи, ютившиеся в комнатах без удобств, в подвалах домов, в бараках и т. д.
Всё те же прямоугольники безликих домов, стеной следующие друг за другом по обе стороны полностью заасфальтированных лишённых зелени улиц; одинаковые квадраты дворов; те же многочисленные на первых этажах конторы юристов, кабинеты дантистов и психотерапевтов.
Такие безликие дома строились в период британского мандата, когда будущее страны было туманно и не все были готовы вкладывать средства в архитектурные излишки.
Она снимала маленькую комнату на самой окраине города, в новом районе со стандартными безликими домами.
Таков был мой мир, сказочный мир: я понимал это, когда оказывался в чужих безликих домах, – я впитал в себя это искусство, оно принадлежало мне.
Тот же унылый вид покинутых безликих домов и всеобщей заброшенности, и погода пасмурного позднего сентября, словно тягостное безысходное ожидание тяжелобольного, излечится он или нет.
Безликие дома таращились на меня с холодным равнодушием, а разноцветные улицы змеями расползались в разные стороны.
Но куда идти он тоже, разумеется, не знал, поэтому двинулся наугад вдоль тесной улочки, среди одинаково безликих домов.
Но бесконечные безликие дома за окном постепенно сменялись красивыми историческими зданиями, большими магазинами, открытыми площадями с фонтанами.
Магазины, больше похожие на сельмаги, хотя и попадались сетевые супермаркеты, иногда даже среди квартала безликих домов с облупившейся побелкой мелькали современные многоквартирные башни.
Однотипные безликие дома, промзоны, раскрашенные иероглифами заборы, гаражи-гаражи-гаражи.
И именно сюда, а не в наш когда–то фешенебельный особняк или же в многочисленные безликие дома, хотелось возвращаться.
Не нравился холод, серые безликие дома, дребезжащий транспорт, а главное – люди.
Эти узкие улочки, залитые помоями и сточными водами. мёртвые крысы вдоль бордюров и стен безликих домов.
Безлюдная улица с рядом безликих домов из силикатного кирпича, чередующихся срубовыми деревенскими избами с резными наличниками и шалёванными стенами, была пустынной.

Значение слова «безликий»

  • БЕЗЛИ́КИЙ, -ая, -ое. Лишенный индивидуальности, своеобразия, характерных отличительных черт. Все люди были для Даши однообразно пестрой, широкой, суетливой рекой; никого не упомнишь — все равные, все безликие. Горбатов, Даша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛИКИЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «безликий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безликий»

БЕЗЛИ́КИЙ, -ая, -ое. Лишенный индивидуальности, своеобразия, характерных отличительных черт. Все люди были для Даши однообразно пестрой, широкой, суетливой рекой; никого не упомнишь — все равные, все безликие. Горбатов, Даша.

Все значения слова «безликий»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «безликий»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я