Карта слова «безличный» примеры предложения

Предложения со словом «безличный»

Историческое и логическое время переведены во время жизни смертного, отождествившего логику собственного развития с логикой безличных сил и от этого умирающего.
Помимо личных и неопределенно-личных предложений, в немецком языке, как и в русском, есть также безличные предложения.
Всё то, что было устроено для неё, как ларец с драгоценностями, станет безличным, будет осквернено.
Н. Мясищев говорил, что психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельной личности.
Если человек страшится любви или бросается в неё, то не потому, что ассоциирует свои чувства с некоторым безличным началом, но потому, что сама любовь устроена так, что и нежна, и страшна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство же тех, кто входил в ленинскую когорту, явно недооценивали роль безличных структур власти.
Для производителя покупатель был безличным получателем продукта в самом конце цепочки поставок.
Я даже предпочитала эту суровость холодному и безличному отношению ко мне моих гувернанток.
Русская жизнь дошла, наконец, до того, что добровольные и почтенные, но слабые и безличные существа не удовлетворяют общественного сознания и признаются никуда не годными.
В немецком языке на такой случай имеется особая безличная конструкция с глаголом gehen.
Войны нашего времени ведутся в эпоху исторического подъёма масс, кипящего общественного недовольства безличной властью экономических условий, сделавших громадное большинство людей рабами капитализма.
А в кошельке мы храним наличные деньги как безличные универсальные средства платежа.
Брахман – это универсальная, безличная мировая душа, духовное начало, из которого возникает весь мир со всеми его элементами.
Однако наш образ чувствования более устойчив, чем наш образ мысли, и на безличное государство мы переносим некий остаток нашего первобытного почтения.
– Непостижимые силы, ведущие нас, в то же самое время являются и живыми существами, и циклами безличной энергии.
Неужели необходимо мне здесь утратить всё, чтобы по ту сторону моего погребального костра найти лишь продолжение безличного бытия?
Если вы не знаете имени человека, используйте безличные формы обращения: «Будьте добры», «Скажите, пожалуйста», «Извините» и т. п.
Она лишается существующей в науке зависимости от содержания интеллектуальных усилий конкретного человека, получившего её, и приобретает безличный характер возможной ценности.
Мы не знаем конкретных обстоятельств, но так или иначе обстоятельства эти привели к тому, что произошёл сдвиг одного из главных мотивов на обычно совершенно безличные операции, которые в силу этого превратились в самостоятельную деятельность, в этом качестве они и выступили как характеризующие личность.
– Частое использование безличных глаголов (вместо “предлагается занять места” лучше сказать “предлагаю вам занять места”).
Этот характер в-бытии далее был разъяснён с помощью повседневной открытости общего, безличного человека (das Man), который привносит в усреднённую повседневность здесь-бытия успокаивающую самоуверенность и ощущение, что всё хорошо и как бы «находятся у себя дома».
Segment, компания, занимающаяся инфраструктурой данных, утверждает, что 71% потребителей выражают некоторый уровень разочарования, когда их покупательский опыт является безличным [13].
Кроме того, церковная организация пробуждала в народе сознание единства – он являлся уже не безличной массой, рассеянной среди кочевых племён, а народом общественно организованным, со своей территорией и объединяющей их церковной властью.
Медленно и трудно родилось огромное сообщество людей, которое именует себя безличным именем «Наука».
Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, – это и деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения…
Прискорбно, но именно сейчас, когда прогресс технологий делает частный рыночный обмен между сторонами, имеющими частную природу, всё более безличным и простым, как только мы переносимся в мир, где создаются и применяются общие законы и правила, мы видим, что здесь происходит нечто прямо противоположное.
Действительно, далеко не каждый из нас в каждый момент своей жизнедеятельности выступает подлинным субъектом того, что он делает; действуя на основе стимул-реактивного или другого безличного механизма, индивид не осуществляет подлинное субъект-объектное отношение.
От этого несметного безличного знания, от усвоенных памятью бесчисленных умозрений, истин, гипотез, правил мышления и нравственных законов, от всего этого груза накопленных умственных богатств, которыми каждый из нас нагружен, – то изнеможение, какое снедает нас.
Здесь мы имеем дело с безличным оборотом es gibt.
Можно также использовать безличную структуру с формальным подлежащим IL: Il nous manque de ressources.
Оно утверждает, что первичная онтологическая категория, которая всё приводит в бытие, не является ни безличной сущностью вне общения, ни структурой коммуникативных отношений, самодостаточной или существующей по необходимости.
Но эти свойства рыночного порядка на самом деле являются его достоинствами: корректировки, происходящие каждый день в результате действия безличных рыночных сил, позволяют миллионам индивидов в процессе реализации их собственныхнамерений и целей пользоваться знанием, принадлежащим миллионам других индивидов и выраженным в относительных ценах.
Дело в том, что интерес историка к действующим, мыслящим, чувствующим людям и утверждения экономиста о безличных всеобщих законах, подобных законам естествознания, оставляли, как мы видели, мало пространства для компромисса.
Бедное сердце, как мать, ещё любит в тиране своё порождение, но и плачет, повинуясь его безличной воле.
Что же до рационально-легального типа легитимности, лежащего в основе современных демократий, здесь повиновение граждан базируется на безличных законах и бюрократических административных процедурах.
Основанием для такой универсальности является не абстрактный и безличный разум с его формальными предписаниями, а сверхличная божественная мудрость, открывающаяся человеку в личном опыте религиозного откровения.
Основой безличной связи выступают оперативно-технические, технические, почтовые, сигнальные и иные средства и методы их использования для подержания разведывательных отношений.
То же имя написано у него на бейджике. Слишком безличное имя для такого милого доктора.
Потому что безличный дух, являющийся импульсом, порождающим существа, подобен ветру, который надувает паруса.
Но в то же время они могут казаться безличными, неустойчивыми и непредсказуемыми, а также они более склонны к раздорам.
Тело – это всего лишь часть большой безличной стихии, охватившей маленькую душу.
Сами легальные лидеры тоже должны подчиняться безличным правилам, поскольку эти правила стандартизированы и, следовательно, применяются ко всем.
– Мой старый добрый наставник уверен, что все решения должны приниматься на основании абстрактного, безличного понятия добра и зла.
Когда раздражение имеет безличный космический характер, тогда яд его может быть унесён потоком праны.
– Не нужно раньше времени хоронить меня, – формы обращения к мужчине я не знала, а потому ограничилась безличным обращением, – как видите, я способна сама…
Изгородь образовывала не очень ровный квадрат, и внутри этого квадрата явственно ощущалось присутствие нумена, безличной божественной силы.
Одним из наиболее стойких типично современных предрассудков является противопоставление себя безличным объективным правилам искусства, из опасения, что они будут подавлять творческий гений.

Цитаты из русской классики со словом «безличный»

  • Космос, человечество, нация и пр. находятся в человеческой личности, как в индивидуализированном универсуме или микрокосме, и выпадение, выбрасывание их во внешние реальности, в объекты, есть результат падшести человека, подчинения его безличной реальности, экстериоризации, отчуждению.
  • Неверность же идеалистического учения о бессмертии в том, что это духовное, идеальное, ценностное начало не образует личности на вечность, не преображает всех сил человека для вечности, а отделяется от человека, отвлекается в идеальное небо, образует безличный и бесчеловечный дух и предает человека, человеческую личность тлению и смерти.
  • Другими словами, элемент свободы и личности, т. е. творчества, неустраним из религиозной веры: я выступаю здесь не как отвлеченный, средний, безличный, «нормально» устроенный представитель рода, но как конкретное, неповторяемое, индивидуальное лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безличный»

  • БЕЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не проявляющий своей индивидуальности, лишенный своеобразия, характерных отличительных черт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛИЧНЫЙ

Цитаты со словом «безличный»

Афоризмы русских писателей со словом «безличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безличный»

БЕЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не проявляющий своей индивидуальности, лишенный своеобразия, характерных отличительных черт.

Все значения слова «безличный»

Синонимы к слову «безличный»

Что (кто) бывает «безличным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я