Предложения со словосочетанием «тёмная пропасть»

Нужно отметить то удивительное обстоятельство, что все вышли из глубокой, тёмной пропасти совершенно невредимыми, если не принимать во внимание незначительных ушибов.
Им овладело пугающее чувство, что под их жизнями, настолько в сущности счастливыми, зияет тёмная пропасть зла и страдания.
Наяву я, конечно, бросился бы в тёмную пропасть догадок: кто он, откуда?
Круглый белый камень, полетевший с тропинки вниз, в бесконечную, тёмную пропасть расселины, вызвал неповторимый аккорд сильного шума и грохота, который, в свою очередь, стал причиной громких криков, внезапно проснувшихся и, очевидно, недовольных этим пробуждением пернатых обитателей скал.
Смотреть в них было всё равно что падать в бездонную тёмную пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудится мне, что я всё падаю и падаю в глубокую тёмную пропасть и всё никак не могу достичь дна.
Он не имеет права увлечь с собой в эту тёмную пропасть окружающих.
И эти народы, к прискорбию, в течение многих веков были погружены в тёмную пропасть забвения.
И расплакалась от души. Впервые расплакалась так, будто слёзы несли её не вниз, в тёмную пропасть депрессии, а, наоборот, наверх выносили – к свету.
Голубые глаза инспектора рассматривали его – словно два радара, сканировавших тёмную пропасть.
Глаза блестели, как две тёмные пропасти (из-за ресниц мои карие глаза иногда казались чёрными), а грудь часто вздымалась, будто я только что пробежала несколько кругов по школьному стадиону.
С этими мыслями я и заснул, точнее, провалился в жуткую тёмную пропасть, на дне которой меня ждало что-то отвратительно скользкое и омерзительное.
Добрым без любви человек не бывает, его душа без любви света тёмную пропасть напоминает.
Путь к нему лежал через огромный мост, ибо потом начиналась огромная тёмная пропасть, ведущая неизвестно куда.
Охотника перевернуло несколько раз, и перед ним открылась тёмная пропасть.
Оказавшись на зелёной подстилке, странник начал неторопливо устраиваться, приготавливаясь к почкованию; совсем скоро его ожидал обратный подъём к великой тёмной пропасти, разделяющий соседние миры, куда его манил чистый солнечный жар и излучение.
Вероятно, на выбранном пути неофита постоянно будут ожидать пещерные тёмные пропасти, откуда нет возврата, и всегда надо опасаться какой-нибудь каверзы.
Редкие блеклые огни пронзают тёмную пропасть.
Большие и тёмные, они притягивали, как притягивает тёмная пропасть, они настойчиво приглашали за горизонт – в них виделся утомлённый закат и надломленный мир, содрогающийся от холодной интимности, от близости двух смертников.
Высокие перила моста манили тёмной пропастью за ними.
Тоненькая струйка песчаных обломков обволакивает ногу неосмотрительного космонавта и вбирает в себя, внутрь бездонной и нереальной тёмной пропасти.
Но взгляд пугал – как будто в бездонную тёмную пропасть смотришь.
Но как и хорошая сторона, в любой истории должна быть тёмная пропасть, которая и становится главным знаменателем, как бы не хотелось помнить только о счастье.
Потом я услышал сирену машины скорой помощи, и волна боли накрыла меня, подавила сознание и увлекла в зияющую тёмную пропасть – глубже и темнее, чем все места, где я до сих пор бывал.
Мужчина схватился за скользкий край, этого хватило, чтобы подтянуться вверх, и, помогая себе ногами, он всё же выбрался наружу, отползая как можно дальше от края тёмной пропасти
Потом она медленно отвернулась, и тёмная пропасть улицы поглотила её.
В ней проявилось нечто, скрытое ранее под толстой скорлупой человеческой фальши, нечто, живущее по своим законам, неузнаваемое и немыслимое; сущность, чуждая всякой логике и всякому рассудку, поднявшаяся из тёмной пропасти бессознательного и помнящая времена, когда моста через эту пропасть не существовало вовсе – как не существовало и стены, отделившей первозданную душу от вещей привычных и слишком реальных, чтобы задумываться над тем, что находится по другую её сторону.
Он перестал отличать чёрную реальность от бездонной и тёмной пропасти небытия.
Они смотрели прямо в глаза, улыбались и покачивали головой, безмолвно беседуя, навечно разделённые тёмной пропастью неба, усеянной россыпью хрустальных звёзд.
Каждый хотел вывести команду вперёд, но все эти храбрые действия и поступки только тянули их в тёмную пропасть отчаяния и разочарования – в пропасть проигрыша, неудачи, краха надежд и мечтаний; утере кубка.
– Я… – стоило мне наконец собраться с силами и начать говорить, как он снова меня поцеловал, закрывая рот и погружая в какую-то тёмную пропасть, в которой было слишком горячо.
– Вы хотите, чтобы я отгадывала ваши загадки? – отозвалась ошеломлённая девушка, смотря в тёмную пропасть глаз незнакомки.
Оба как будто оказались вдали от мира, заблудившиеся на дне тёмной пропасти.
Я посмотрел на разверзшуюся под ногами тёмную пропасть и тяжело вздохнул.
Тёмная пропасть сна поглотила его без остатка, без ночных призраков раньше сопровождавших его каждую ночь.
Ропотом одобрения отозвалась тёмная пропасть зала.
А деревенька-то моя, Решетиловка, в лесу тёмном пропала
Уничтожив последние крошки, он понял, что только что отошёл от тёмной пропасти самоубийства.
Ноги подкосились, перед глазами в вихре танца пронеслись яркие блики, и он провалился в тёмную пропасть беспамятства.
Держимое рукою веры вышло на свет истинного богопознания и самопознания, вышло туда из глубокой тёмной пропасти плотского, лжеименного разума.
И потом, точно в ночном кошмаре, я, совсем невесомая, лечу в тёмную пропасть ночи, ноги оказываются выше головы, я слышу пронзительный крик, возможно, свой собственный…
Зверюга с волнистым алым языком выступал наружу из тёмной пропасти ада.
И вдруг ты летишь в глубину какой-то тёмной пропасти.
До самого утра он шатался по городу, тупо рассматривал карточки голеньких младенцев в стеклянных витринах фотографов, взрывал ногами гравий на бульваре и глядел в тёмную пропасть порта.
Пойдёшь назад – провалишься в тёмную пропасть прошлого.
Верёвка впилась в ладони, а тёмная пропасть неудержимо тянула к себе.
По лицу скользили немногочисленные капли едва моросящего дождя, но этого вполне хватало, чтобы заставить пляшущее на грани тёмной пропасти сознание поймать равновесие.
За те годы что я прожил не раз ощущал тёмную пропасть за спиной.
Я проваливаюсь в тёмную пропасть неглубокого сна.
Каждый из присутствующих, подходя к могиле, бросал в тёмную пропасть цветок, и уходил, не оглядываясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная пропасть»

  • Я чай бы, со стыда ты землю сквозь прорыла // И в тёмных пропастях себя сокрыла.
  • Бог помощь вам, друзья мои, // И в счастье, и в житейском горе, // В стране чужой, в пустынном море // И в темных пропастях земли.
  • Эта сторона была вся в черной тени, а на другую падал ярко-бледный свет, и казалось, на ней можно было рассмотреть каждую травку. Выемка уходила вниз, как темная пропасть; на дне ее слабо блестели отполированные рельсы. Далеко за выемкой белели среди поля правильные ряды остроконечных палаток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «тёмная пропасть»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я