Предложения со словосочетанием «бездна пространства»

Поставив чашку на место, он угрюмо вперился в обзорный экран, где среди чернильной бездны пространства переливался всеми оттенками красного гигантский, клубящийся спрут.
Эскиз задника 2-го действия он решил как беспредметную композицию, где откуда-то из бездн пространства неслись геометрические фигуры.
Люди, преодолевшие бездну пространства, отыскавшие пригодную для жизни планету, перенёсшие все тяготы и лишения первой стадии терраформирования, сумевшие сохранить знания, построившие город, – разве они думали, что их выстраданный рай спустя поколения вдруг превратится в гибридное сооружение, где воцарится чуждая форма жизни?
Бездна пространства распахнулась сразу со всех сторон, но невесомость длилась недолго – инк «голема» включил системы обеспечения, и пилоты почувствовали себя сидящими в креслах, хотя на самом деле были «запакованы» в коконе модель-захвата.
Экипаж непонимающе смотрел на обзорные экраны, увиденное не укладывалось в сознании, за мгновение преодолеть бездну пространства – не шутка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумбриевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флот, способный пронзить бездны пространства и достичь ближайшей галактики.
Ещё несколько мгновений – и от сияющей звёздной системы не осталось ничего, кроме уносящихся в бездны пространства редких светлячков-звезд!
Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства: каждое слово необъятно.
Преодолевая одним шагом бездны пространства и абсолютное ничто междумирья.
Так они и стояли молча, прямо посреди тротуара, глядя в завораживающую бездну пространства и времени.
Ощущение нереальности бытия, вызываемое работающим рядом сложнейшим артефактом позволяет нутром чувствовать, как невидимые для глаз шестерни портала с трудом проворачиваются, разрывая невидимые эфирные нити, ещё мгновение назад соединявшие сквозь бездну пространства два мира.
Издалека, из чёрной бездны пространства, к станции приближалось маленькое блюдце чужого корабля.
Пламневласая кицунэ с шумом задышала, когда супруг без преамбул и ненужных манёвров рассказал о необходимости спешно лететь на другой континент, и о том, какой скорбный груз привёз на своём борту пробивший бездну пространства корабль.
Бездна пространства отделяла угасающую красную звезду от прародины человечества.
Эти люди оказались на маленьком, летящем среди бездны пространства шарике либо по принуждению, либо соблазнившись высоким заработком, что сулила им корпорация.
Теперь его родовым замком станет смертоносный стальной дракон, рождённый для сражений в звёздных безднах пространства.
Особенно, если удастся выяснить, что заставило мантоптеров преодолеть бездну пространства глубиной в тридцать тысяч светолет.
Преодолеть бездну пространства размером в два миллиарда световых лет человек не мог.
Видения безбрежного космоса, массивных металлических корпусов кораблей, разрывающих бездну пространства, сотен планет и поселений на секунду заполонили сознание, чтобы схлынуть в следующий миг.
Но в плоскости идеологии оказалась дырка: чувство страха перед внешней бесконечностью, в которой тонет смысл моей жизни; потребность во внутренней бесконечности, уравновешивающей бездну пространства и времени.
Что может изменить в бездне пространства одинокий странник?!
Ведь миры – хрупкие скорлупки, сберегающие воздух и тепло, без которых не будет жизни в холодных безднах пространства.
Ладонь, забранная в перчатку, касается виртуальной панели, и перед глазами вместо бездны пространства снова появляется череда таких же виртуальных приборов.
Отделённая бездной пространства от развитых миров колония просто не имеет иного выбора, кроме как идти от простого к сложному.
Несомый мыслью предвечного колдуна, он осилил бездну пространства в мгновение ока.
Создатель вселенной тактично разделил все миры непреодолимой бездной пространств, чтобы они могли развиваться самостоятельно, не опасаясь соседей.
Как он ни пытался, но так и не смог выяснить природу этой напасти, пришедшей из ужасающей по своей жестокости бездны пространства.
– Мы преодолели бездну пространства, чтобы обрести новую родину! – с пафосом произнёс он.
Наверное, потому, что это были не просто трупы, а существа, жившие в ином, чужом мире, и преодолевшие бездну пространства, чтобы прилететь сюда…
Он смотрел на то, как медленно отползает в сторону внешняя часть люка, открывая перед ним чёрную бездну пространства.
Экспресс пронзит бездну пространства, преодолеет её и достигнет цели…
– Если уж научного потенциала и ресурсов целого мира не хватило, чтобы справиться с бедой, что может предложить прилетевший из бездны пространства корабль?
И чтобы корабль, который преодолел бездну пространства и нёс на своём борту столь необходимое колонии оборудование и новых поселенцев, вдруг отказались пускать на планетоид…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездна пространства»

  • В пространстве синего эфира // Один из ангелов святых // Летел на крыльях золотых, // И душу грешную от мира // Он нес в объятиях своих. // И сладкой речью упованья // Ее сомненья разгонял, // И след проступка и страданья // С нее слезами он смывал. // Издалека уж звуки рая // К ним доносилися — как вдруг, // Свободный путь пересекая, // Взвился из бездны адский дух. // Он был могущ, как вихорь шумный, // Блистал, как молнии струя, // И гордо в дерзости безумной // Он говорит: «Она моя!»
  • Он ощутил пространство, невидимые провалы окружили его; спящее лицо океана поднялось к зениту и холодом бездны спугнуло мысль.
  • Пространство внизу, под ногами, кажется бездной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездна»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «бездна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «бездна пространства»

Ассоциации к слову «бездна»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я